18 сентября пятница
СЕЙЧАС +9°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (305)

Кот Баюн
17 авг 2015 в 13:27

Высшее образование сейчас перестало быть таковым. Так как в ВУЗах полно людей, которым даже средне-специальное образование - уже чересчур.
После ВУЗа у многих выпускников такие желания по ЗП, что диву даешься, при полном отсутствии опыта. Так что многие технари-начальники смотрят прежде всего на знания и опыт, и не на знания классической литературы или философии, а на знания по профилю специальности.

17 авг 2015 в 13:31

от высшего образования толку ноль,сейчас либо через знакомых либо никак

Гость
17 авг 2015 в 14:04

Диплом далеко не всегда делает человека специалистом. Хотя и полезные знания образование периодически дает. Но мировая история знает массу примеров, когда люди добивались успеха и без дипломов. Главное - заниматься своим делом, любимым делом!

Гость
17 авг 2015 в 14:26

А не нужно "диву даваться". Молодому человеку, не имеющему своего жилья, нереально прожить на з\плату в 20 тыс. А если ребенок имеется? Естественно, все хотят получать реально прожиточный минимум, а не придуманный и установленный кем-то.

Гость
17 авг 2015 в 14:59

Сейчас и на практику особо студентов не берут, либо бесплатно либо по минималке платят. Вот студенты и нарабатывают практику барменами, официантами, дорожными рабочими - какие же это будущие физики, химики, математики продвигающие науку?

Дима
17 авг 2015 в 15:06

Ну да, зачем тогда учиться, это как в том мультике "итак сойдёт", проще быть не образованным ими проще сверху управлять, представляю когда вы попадете к хирургу или стоматологу самоучке отрежут чего не того.

Гость
17 авг 2015 в 16:11

Многим специальностям высшее образование не нужно. Например программированию,дизайну,можно научиться самостоятельно и никто не будет требовать этот диплом, если ты крутой специалист. А вот строителю,врачу конечно без обучения никак!

Руководитель среднего звена
17 авг 2015 в 16:40

Я вообще работаю без образования и с судимостью в приличной компании на руководящей должности, и устроился без блата. Хотя у нас много приходят с дипломами и о себе высокого мнения а на деле деревянные. Так что я оцениваю людей не по диплому а по знаниям

Гость
17 авг 2015 в 17:54

Великая цель образования — не только знания, но и прежде всего действия.(Н.И. Мирон). А теперь на раз, два, три , ответьте - хватит полученных знаний для действа? Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.(Анатолий Васильевич Луначарский) . Я, например, училась по английскому языку у лохотронщицы с тремя классами и коридором, которая и сейчас в родном пту работает. Фору много - образования и знаний, как в последствии выяснилось, нет, однако, работает и недурно деньгу зашибает, блатняга. И получается - В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других.(Конфуций). А оно надо?Образование придает человеку достоинство, да и раб начинает сознавать, что он не рожден для рабства.(Дидро Д.) Так соответствует ли слово образование первородному понятию и нужно ли оно сейчас, когда господствуют другие понятия?

казанец
17 авг 2015 в 17:57

у друга 2 высших образования , оба с красным дипломом . действительно умный парень. во всех отношениях . по професии ни куда не берут без подвязок . в итоге работает на заводе чинит компьютеры сотрудников .

Гость
17 авг 2015 в 18:25

С высшим образованием без практики в производстве ты находишься на низшем уровне и нечего из себя строить.

Гость
17 авг 2015 в 18:46

без блата хоть 10 высших работы не найдешь

17 авг 2015 в 18:48

Нет, диплом сейчас важен. Ведь выходят профстандарты, где четко требования к образованию прописаны для всех профессий. Теперь если нет "корочки", могут уволить невзирая на опыт и знания. Да и не со всякой специальностью сейчас на работу устроишься. Знаю, в Академии Пастухова в Ярославле готовят востребованных специалистов, программы интересные создают. Может, туда податься?

Andrey.Ron
17 авг 2015 в 19:02

Высшее образование потому и называется ВЫСШИМ, что выше некуда. Т.е обладатель диплома ВУЗа должен быть настолько образован, что ещё чуть-чуть и далее только вклад в мировую науку. А по факту что видим? Сейчас плюнь в толпу и обязательно попадёшь в "высокообразованного", а то и дважды "высокообразованного". Два раза плюнешь - "кандидатишку" накроешь или "докторишку". Люди с высшим образованием встречаются так же часто, как бриллианты в навозе. Нет высшего образования в стране, есть бизнес по предоставлению услуги "высшее образование" с раздачей корочек. Раньше прослушал курс - выдавали справку, сейчас выдают диплом "потамушта чилавек заплотил деньги". Недавно попался курс математики начальной школы для сельских школ 1932г. Это тот учебник, по которому учились монстры, создавшие ракетно-ядерный щит. Так вот, друзья, то, что в 1932г обязаны были знать и уметь четвероклашки начальной школы, сейчас и четверти не решит нынешний выпускник средней школы.

Гость
17 авг 2015 в 19:13

" У меня был знакомый профессор , образования три класса.. " Помните?!

Гость
17 авг 2015 в 19:33

Самый главный показатель успешности любого человека - это его мозг. Таким людям не нужно никому ничего доказывать они и так сами всего достигают.

Гость
17 авг 2015 в 19:36

С корочкой ты человек , а без корочки- букашка! Чтобы стать дядей Васей -умельцем на все руки без корочки , нужна большая практика и многолетний опыт!

Гость
17 авг 2015 в 19:39

Во многих магазинах на продажу техники берут продавцом с высшем образованием!

Гость
17 авг 2015 в 19:50

В редакцию нашей газеты не раз приходили люди с университетским образованием. Выдерживали максимум две недели. А люди, можно сказать, с улицы, без вышки, пишут без ошибок, умеют общаться с дворниками и мэрами, занимают первые места на Всероссийских конкурсах журналистов. Так что в нашей сфере деятельности важен не диплом, а талант - а это или есть, или его нет.

Гость
17 авг 2015 в 20:08

образование необходимо, без него выбиваются единицы, на которых все остальные любят кивать, но не всем дано построить свою компьютерную империю как Гейтсу, большинство застревает в продажниках и других малозначимых работах, а ближе к 40 - 50 становятся невостребованными

Гость
17 авг 2015 в 20:15

Угробили высшее образование в стране. А раз учить не кому значит и знаний нет. Знаю одного кандидата тех. наук в ТГУ даже не знает как устроен генератор и понятие частоты из школьного курса физики 11 класса ну это смех а лезет изучать лазеры.

Ева
17 авг 2015 в 20:16

7 лет назад обращалась к психологу. Самый дорогой в городе. Кабинет увешан дипломами, грамотами в рамочках. Смотришь на него вроде бы дяденька лет 50, значит опыт должен быть. Однако, ничем он мне не помог, только все время смотрел на часы.
Некоторое время спустя я узнала все его дипломы это корки о переквалификации на психолога (первый диплом) и психотерапевта (второй диплом). Корки эти получают 1 год заочно. То есть фактически они даже НЕ учатся. Самое интересное что в случае чего наш закон не регулирует деятельность таких ... недоспециалистов. Кстати, позже узнала что на момент наших консультаций у него даже опыта не было. Мрак.
Это только один из примеров. Знаю женщину, работает детским психологом. Тоже вместо диплома корка о переквалификации на эту профессию. Курит, пьет (много), несчастная личная жизнь, лишний вес (а ведь психологи должны понимать откуда он берется).
В общем, страшно жить ;)

Практик-профессионал
17 авг 2015 в 21:41

Уровень высшего образования, в основном на коммерческой пагубной основе, в последние десятилетия крайне резко упал! Этим и обусловлены подобные нелепые дискуссии. Молодые специалисты в настоящее время, к глубокому моему сожалению, не имеют профессиональных навыков при поступлении на работу, т.к. при обучении требуемые плановые учебные практики в должном объёме не проводились, не предоставлялись или проходили сжато, весьма формально и ограниченно. Поэтому и ставят врачи сомнительные диагнозы, рушатся дома, падают спутники, взрываются ракеты. Навязанное ИЗВНЕ для дебилизации ЕГЭ всё только усугубило!
Получение качественного высшего образования ВСЕГДА было престижным и необходимым, т.к. студентов стабильно "натаскивали" не по узким предметам и дисциплинам, а фактически давали им алгоритмы решения ЛЮБЫХ задач по своей специальности, которые у них могут появиться в период трудовой деятельности, при смене места работы или полного перехода в совершенно другое направление или отрасль.

Гость
17 авг 2015 в 21:43

Без связей никуда не берут. Сестра, 34 года, двое детей, закончила ПГТУ, никуда не может устроиться, даже оператором на телефон не берут. А ведь человек сверхпорядочный и трудолюбивый! Невезуха!

Гость
17 авг 2015 в 22:32

Диплом, диплом. Кому нужен этот диплом, правильно Задорнов сказал, чтобы потом его под холодильник положить под ножку, чтобы не шатался. 2 высших образования, а по итогу работа уже 8 лет на побегушках. Все кто чего-то добился в этой жизни, либо устроили по блату, либо родители с бизнесом помогли. очень редки те люди, которые сами всего добились, занимают высокие должности с нормальной оплатой труда.

Гость
17 авг 2015 в 23:02

Диплом-формализованный показатель квалификации по той или иной специальности. По некоторым профессиям (врачи, педагоги, судьи) без диплома на работу не возьмут, но есть профессии, где диплом не всегда и нужен (программисты, художники, поэты и тд.). Вы не поверите, на должность главного бухгалтера согласно ЕТКС высшее образование необязательно!

18 авг 2015 в 03:43

Я ещё не встречал порядочного человека желающего сделать карьеру.

Гость
18 авг 2015 в 09:57

"Я сам в 19 лет открыл свое собственное дело и учился на своих ошибках. После все-таки сменил бизнес на стабильную работу в перспективной компании и образование получал уже на пике карьеры просто потому, что это являлось обязательным требованием к должности... Знания, которые дает институт, имеют очень мало общего с реальностью, поэтому не жалею, что тратил годы на развитие и практику, а не на диплом».

Так это реклама ВО, или антиреклама? Человек же честно пишет, что не потянул. Виной ли тому отсутствие ВО - не ясно. Вузы не выдают инструкцию по достижению успеха, это бред, специальные знания, какие бы вуз не давал, будут устаревать и меняться, их надо восполнять. Но нет ничего хуже "менеджера с учебником", который открыл книжку и по оглавлению экспериментирует над реальными людьми и процессами. И система в голове помогает этого избежать. Кто-то талантлив от природы, но явно не этот случай

Гость
18 авг 2015 в 09:58

Связи (друзья, родственники, хорошие знакомые) решают все.

Гость
18 авг 2015 в 10:03

"Как показывает практика, на производстве лучшими руководителями становятся те, кто знает от и до все внутренние процессы работы предприятия, а для этого одного диплома недостаточно"
Да вы что?! А я-то думала, что в институте должны обучить работать на конкретном предприятии ) А совсем не дать некие общие знания, адаптируемые под конкретные задачи. А уж адаптировать под себя - задача предприятия.
Далее: "Не должно быть так, чтобы линейный персонал знал и понимал намного больше, чем руководитель, но именно такую картину мы и наблюдаем, когда у руля становится дипломированный руководитель без опыта"
Свои обязанности линейный персонал должен знать лучше руководителя. Руководитель должен знать и видеть общую картину и систему. Или руководитель за линейный персонал еще и поработать должен?

Мои искренние соболезнования подчиненным экспертов. У меня от одной статьи легкий шок, а кто-то с этим живет.

Гость
18 авг 2015 в 10:06

Я из книжек больше узнал, чем за 5 лет в вузе.
Но без корочки никуда, она показывает хотя бы то, что ты способен к дисциплине. А уж если ещё и на хорошо/отлично закончил - вообще замечательно, гарантия что не дурак на ~90%

Гость
18 авг 2015 в 10:27

Зачастую бабушки, сидящие в коридорах суда, знают больше чем молодые выпускники юридических вузов.

Гость
18 авг 2015 в 10:31

сейчас важно не образование и знания, а модельная внешность! Попробуй человеку в возрасте с опытом работы и образованием куда устроиться? Нет возьмут девицу с официантским "образованием" и длинными ногами, при пустой голове!

Гость
18 авг 2015 в 10:58

Высшее образование обесценилось! Ну зачем девочке, которая документы с сопроводительными письмами в конверт запаковывает и на почту относит, высшее образование?! Куда ни плюнь- -везде высшее требуется, даже на механическую монотонную работу. Скоро нужно будет иметь корочку о высшем поломойном образовании!!!

Гость
18 авг 2015 в 10:58

Самой стране уже не нужны спецы с высшим. Говорили же, что вот нехватка рабочей силы, технарей. Понятно, что нехватка, ведь зп у них вообще мизер. А судя по теперешним расценкам на обучение и минимальному кол-ву бюджетных мест, скоро человек с высшим будет на вес золота. Иностранцев будем нанимать. Или вообще хачи будут нас лечить в больницах, оказывать консультации. А сами будем после школы идти в фирмы, грести денежки, чтоб потом покупать все в магазинах. И те кто смогут поработать локтями и языком, те будут на плаву, а кому бог не дал - увы, придется искать что-то попроще и барахтаться в нищете. А может вообще будем все продавцами, друг другу все продавать или вообще обмениваться. Вот вы нам окна, а мы вам бананы. Скоро скатимся в первобытный строй. Как-то не уютно от таких мыслей.

Интеллигент
18 авг 2015 в 11:09

Да, согласен высшее образование обесценилось (особенно заочное), когда приходят дяденьки на руководящую должность, по принципу брутальность есть интеллект не нужен. Таких начальников более чем хватает и заочный диплом вуза их не делает умней, но а стучать кулаком по столу, этим сейчас мало кого напугаешь, нужна конкретная мотивация. Я считаю, что нужно поменять программу вузов, и исключить предметы(например Т0Э, ТММ, Сопромат), которые 95% все равно не знает получив диплом. Необходимо больше практических занятий, развивающих мышление в непосредственной отрасли

Гость
18 авг 2015 в 11:25

Увы, но сейчас вышка обесценилась. Это раньше родители наставляли детей "учись. большим человеком будешь". А сейчас родители покупают чадам 2 вышки.

Гость
18 авг 2015 в 11:27

не. ну учиться в ВУЗе нужно, например, медикам. Хоть как бы не нравилась мне медицина, скоьлко бы я не узнала о ней, все равно - обучение в медицине - неотъемлемая часть профессии. Не спорю, купленных дипломов много и у медиков..Но, горе - врачи быстро "славятся" на город...так что вряд ли они наработают "клиентскую базу".

174
18 авг 2015 в 14:36

Все правильно, образовываться надо и работать. Только образование надо получать с техническим уклоном, а гуманитарное всегда можно и самому обучиться! Все больше от менеджеров требуется технический уклон вот они и зарабатывают!!! Или идти на предприятия (заводы) получать практику и расти с "плинтуса"!!!!

гость
18 авг 2015 в 15:43

В некоторых организациях на должность кладовщика выставляют требование-высшее образование,хотя есть опыт,знание компьютера,программ,бух.учет,вот так-то!И еще:встречалось и такое,что на руководящую должность ставили человека,далекого от производства.Это в производстве то!Зато он сын начальника,но продержался он недолго,ума не хватило.

Гость
18 авг 2015 в 16:48

Высшее образование не обесценилось - это люди в своих головах его обесценили. Если бы каждый думал иначе и строил бы свои действия в соответствии с тем что думает, что образование это ценность и вообще любое образование это получение знаний, а получение знаний не может обесцениваться, то тогда бы статья была о том, что сотрудников ценят с образованием. И вообще мне нравиться больше страна в которой цениться ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ где ЦЕНЯТ своих СОТРУДНИКОВ а не наоборот.

гость
18 авг 2015 в 17:04

Ученье свет - а неученье тьма

Гость
18 авг 2015 в 18:31

о ненужности высшего образования говорят только те, кто поленился его получить..высшее образование - это не только профессиональные знания, но и способность логически мыслить, анализировать, видеть, что называется "дальше"...для роста, для развития образование необходимо, может быть и не одно, применение полученным знаниям всегда найдется при желании..

копипаста
18 авг 2015 в 18:39

"Исходя из предполагаемого объема добычи (14 млн тонн в год) ежедневно в воздух будет подниматься тысячи тонн пыли. От карьерных взрывов, обогатительной фабрики (измельчение, сушка и т.д.) и сопутствующих производств. Воздушными потоками пыль будет разноситься на километры. Учитывая, что преимущественно у нас западные ветра, понятно куда эти облака пыли будут стремиться."

хана нам братцы)

Алекс
18 авг 2015 в 22:48

Устроился на работу администратором магазина, и как-то на кассе сделал замечание кассиру по поводу общения с покупателем на личные темы. В дальнейшем узнал от нее, что это был ее одноклассник, которого исключили из школы за неуспеваемость в 7 классе. Сейчас этот одноклассник ездит на Toyota Land Cruiser Prado, у него собственная строительная фирма, а она с двумя высшими сидит за кассой. Вот так!!!
Так что высшее образование далеко не показатель успешной жизни в будущем!

Гость
19 авг 2015 в 09:33

Учился в Перми в политехе. Сейчас когда все переоцениваю, начинаю понимать, что поступил туда чтобы не загреметь в армию. А так по сути выкинул 5 лет коту под хвост. Поскольку понял, что работа по специальности особенно по найму вообще не мое. Ну не нравится мне сидеть и парить мозги над какими-то бесполезными для меня задачами и обогащать какого-то дядю. Сейчас занимаюсь совсем другим. Так вообще понимаю, чем бы я действительно хотел заниматься и пойти учиться на это можно, но уже времени нет да и жалания особо тоже нет.

Гость
19 авг 2015 в 10:28

важен не диплом, а умение зарабатывать и видеть перспективу. в университетах такому не учат.

Ева
19 авг 2015 в 10:55

Хотите корочки? Получайте. У 98% ваших работников дипломы купленные. Просто кто то покупает в переходе, кто то платит преподам. Никто не учится в ВУЗах. Большинство работодателей - дяденьки после 35 и не знают что сейчас происходит в учебных заведениях. Детям уже со школы внушают "не платишь, не имеешь право суда ходить". В университетах тем более.
Мой возраст до 30. Поэтому я имею четкие представления о современном высшем образовании. 1 экзамен стоит ОТ 3к. Это когда я училась. Сейчас может и больше. Не надо строить иллюзий. Сейчас человек с высшим образованием тоже самое что и человек без высшего. Разница в том что второй никого не обманывает и не платил "за корочку".
Работодатели сами загоняют себя в ловушку. Листаю вакансии иногда из за интереса. На самые вшивые должности требуют ВО, разносторонний опыт, курсы, внешность за 15к.

Гость
19 авг 2015 в 11:19

имею высшее образ. 9 лет назад приехали в Тюмень из Восточной Сибири,мне тогда 41 год. был. При приеме на работу диплом даже не спросили,только трудовую внимательно посмотрели. Там всего 4 записи и стаж внушительный( я с 16 лет работаю,училась заочно). Отправляли на курсы повышения квалификации в Строит. Академию,вот только тогда диплом и потребовали. Курсы успешно прошла,дали свид-во. Через 5 лет сменила работу с связи со слиянием предприятий,ушла на другую,,где и сейчас работаю,диплома опять не просили...Сейчас уже 50 лет,оформила пенсию ,видимо мой диплом,это уже не важный для работодателя документ...

рубинчик
19 авг 2015 в 12:24

без бумашки ты к..., с бумашкой человек.
По своему опыту знаю, что очень трудно найти работу выпускникам без опыта работы! Считают что в свои от 23-25 ты должна быть замужем с детьми и образованием и опытом работы. Иногда складывается ощущение, что они ищут работников для галочки. То придумывают какие то собеседования, то тесты, то по скайпу, то анкеты заполнить, то еще что-то.
Реально на знания мало кто смотрит, правильно многие здесь говорят, что без блата и знакомых никуда.
Очень много знакомых, которые с высшим и не одним образованием, а работают продавцами! Отсюда и выводы....