3 августа вторник
СЕЙЧАС +26°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (453)

Горожанин
28 окт 2014 в 16:24

Продолжение! При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ). Все предельно просто и основано на законодательстве!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2014 в 13:02

Если честно мне вообще не понятно иногда по какому принципу так называемые эйч-ры отбирают....Складывается впечатление о психическом и душевном состоянии данной сотрудницы проводящей беседу, поскольку иногда судят со своей колокольни о личных качествах кандидата. Например было у меня одно собеседование когда подборщик девушка всех по глазам я так поняла отбирала. Как она сказала мл мне достаточно увидеть глаза горят они или нет :))) Ну вообще, битва экстрасенсов ! Может у меня голова болит или зуб, может я в туалет хочу и не успела сходить, вот и сижу напряженно, а уже обо мне характеристику плетут что я напряжена и меня что то смущает ))) Обидно что вот такие "психологи" в жизненных ситуациях не разбираются из за них просто кандидат не проходит дальше до руководства

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2014 в 14:12

Однажды меня девушка подборщик пригласила на собес-е, назначив время и дату. Компания чуть подальше от города на Тобольском тракте. уже находясь на полпути эта же девушка звонит мне и говорит что к сожалению руководитель отдела уехал в командирвку и собесед-е перенос-ся, на мой вопрос когда он приедет, девушка сказала что она сама позвонит мне. Естественно звонка никакого не было. Я решила проверить и позвонила в ту компанию, как оказалось руковод-ль отдела ни в какую командир-ку не уезжал, а человека уже давно нашли, причем это оказалась моя знакомая, которая потом мне призналась что туда ее пропихнули по знакомству ее родств-ца из этого отдела.Начальнику говорила как буд то кандидаты просто не приехали т.к далеко добираться или вообще отказались. Вот так вот и отсеивают подборщики резюме, якобы работая, и продвигая знакомых. А мне тогда пришлось мало того что с пересадками ехать, дак еще и на полпути вылазить из маршрутки и ехать обратно, хотя я была настроена и готовилась к беседе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2014 в 15:23

Самое лучшее, что "персональщик" может сделать - свести кандидата с его будущим начальником. Ибо как человек с образованием психолога будет самостоятельно подбирать IT-шника или станочника - мне непонятно.
На собственном опыте знаю, проще всего разговаривать с непосредственным начальником. С ним всегда получается предметный разговор без глупых вопросов.

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2014 в 17:49

С точки зрения соискателя менеджер по персоналу конечно лишнее звено. Соискатель же считает что он единственный не заменимый и лучший в своем роде. А о том что менеджеру по персоналу ежедневно приходится перелопатить по 60 резюме ( и это на одну вакансию), найти из них 10, а то и 5 более менее здравых, которых можно пригласить не то что к директору, а хотя бы руководителю отдела показать. Это же не работа. А когда менеджер по персоналу расписывает свой день по минутам для встреч с соискателями, а они потом забудут придти, или у них вдруг снег пошел ( у менеджера по персоналу видимо не пошел, он в другом мире живет). Надо уметь ценить не только свои навыки и умения, но и других!!!

ОТВЕТИТЬ
гость
31 окт 2014 в 12:51

Вся проблема не в HR. а в современной системе ценностей общества. мы живем в эпоху социального фашизма. когда унижение и уничтожение человека - возведены в ранг доблести. Безработица в стране достаточно большая, вместо того, что бы разрабатывать социальные программы, проводить переобучение - гораздо проще перевести безработных в ранг "неудачников" - недочеловеков. hr -щики воплощают эту идеологию в жизнь : прикрываясь за стандартами, тестами -удовлетворяются унижая людей. если компания серьезная и вакансия реальная -собеседование пройдет с руководителем и вакансия закроется в течении дня. там где hr - идет постоянный набор персонала: людей выжимают, и выбрасывают - потом снова набор. и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2014 в 10:53

Пришло это с запада. У нас другой менталитет. другие отношения в коллективе. Поэтому вопросы эйчара, вызывают сомнения в его умственных способностях.

Гость
29 окт 2014 в 14:18

А мне вот интересно. Почему дурным тоном считается не позвонить в компанию и не предупредить, что на собеседование соискатель не придёт (не успевает, передумал и прочее). А вот нормальным считается, когда после собеседования соискателю не сообщают, что он не подходит, а просто молчат, пропали и всё? Кто разъяснит?

ОТВЕТИТЬ
Девочка Катя
4 ноя 2014 в 00:48

Продолжение. Тогда становится понятен феномен, когда, к примеру, в бухгалтерии держат 6 бухгалтеров за 20 т. р., (условно), когда на такой объем работы можно нанять 3-х более опытных за 30-35 т.р., и они справятся без переработок и с меньшими ошибками. Но одного из 6-и «дешевых» работников будет легче заменить, чем одного из трех продвинутых. В основном фирма размещает вакансии в открытом доступе на такие должности, где заранее предполагается текучка (секретари, продажники, специалисты, руководители на «расстрельный» участок работы). Короче, мой вывод: если в фирме есть HR-служба, то здесь в основном ищут дешевых, заменяемых сотрудников; поэтому лучше, когда собеседования с соискателем сразу проводит непосредственный его начальник, здесь есть наибольшая вероятность, что соискателей все-таки оценивают по опыту и компетенции.

ОТВЕТИТЬ
Другой опыт
28 окт 2014 в 15:16

Были в моей практике разные собеседования. И не скрою, после некоторых я тоже злился на менеджеров по персоналу. Но был и другой опыт: пришел на собеседование, а там hr-профессионал. Компетентный, доброжелательный и что удивительно ,хорошо разбирающийся в производственном процессе ( работаю руководителем производственного подразделения). Пообщавшись с HR я узнал, что у нее два высших образования, опыт работы около 10 лет ,именно в этой сфере и она получает огромное удовольствие работая с людьми. Хочу сделать вывод: профессионалов как и в каждой другой профессии очень мало, но они есть!!!

Вечно Бывалый В защиту полиции
3 ноя 2014 в 22:40

Добавлю к комментарию выше. Полиция, несмотря на громогласные заявления некоторых граждан, заслуживает уважения.
Полиции гораздо сложнее, т.к. нужную информацию приходится искать практически с нуля. Я сам активно сотрудничаю с полицией, регулярно передавая информацию с систем видеонаблюдения, благодаря чему, удается в короткие сроки проводить необходимые следственные действия и проверки. Результат такой работы положительный, т.к. в потенциальных местах и участках значительно сократилось количество преступлений (во многих - до нуля).
Рядовые граждане конечно не замечают и не заметят этой "невидимой" работы полиции, а также ее результатов. Но тем не менее работе полицейских все же надо отдать должное

ОТВЕТИТЬ
тоже челябинец
30 окт 2014 в 07:57

Честно говоря мне в работе эйчаров бесят "западные" стандарты. Научитесь говорить слово "НЕТ" открытым текстом и сразу, без всяких "мы Вам перезвоним". Пока мы ждем, когда Вы нам "перезвоните" экономика страны идет в задницу! "Принцип домино" никто не отменял.

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2014 в 12:34

Никогда не понимал, как 18-20 летние девочки могут вести какие-либо серьёзные переговоры с кандидатами. Реакция большинства соискателей вполне справедлива - их не уважают уже с порога, выставив буфер в виде малограмотной девицы. Только личная встреча расставит всё по местам.

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
27 окт 2014 в 13:26

Извините, но хочу "вставить" свои пять копеек в тему. Резюмируя статью, полагаю, что ее основная мысль- оправдать незатейливых HP менеджеров и это, считаю- очень негативная тенденция. Как руководитель подразделения с большим штатом сотрудников, могу сказать- что основная роль специалистов по управлению человеческих ресурсов состоит именно в управлении персоналом, далеко ходить не надо- 100% обязанностей отдела кадров. А что касается собеседования, то их роль в нашей компании заключается в проверке документов, необходимого опыта, образования, дипломов и пр. и инструкции о планируемом собеседовании с непосредственным начальником. Все. Собеседования проводит или директор или начальник отдела - ведь кандидату предполагается работать с ними, а не с некомпетентной девочкой. А HR девочек, которых принимают "по знакомству" у нас нет...и текучка кадров- менее 2% в год.

ОТВЕТИТЬ
Мария
27 окт 2014 в 16:25

Какие "бизнесмены" - такие и "hr"...

А зачем им квалифицированные специалисты?
Если предприятия достались "на халяву", а заказы получают купив чиновника или дав откат монополисту?

А потом передают по наследству депутатское кресло и завод с приписанными "людишками"...

И причем тут девочки "по персоналу"? Им деньги платят для того, что бы они хлопали глазками и молились на "боса"...

Нууу
27 окт 2014 в 17:54

Если у неё грудь 3-его размера, то просто кивайте головой))

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2014 в 18:34

Функция HR-менеджера очень проста - отсеять тех, кто совершенно точно не понравится руководителю предприятия, и тех, кто точно не подходит по опыту работы или другим параметрам (бывает, скажем, что на вакансию водителя является пьяный соискатель, а на вакансию бухгалтера - человек, не знающий 1С). Чтобы найти 2-3 человек, которые может быть подойдут на вакансию и понравятся директору, нужно пересмотреть человек 10-15, как минимум, а если всех тащить сразу на собеседование к директору, то он только и будет, что беседовать.

Не нужно приписывать HR-менеджеру какие-то демонические черты и обвинять в дармоедстве. Этого человека нанимают для того, чтобы директор или руководители подразделений не тратили слишком много времени на собеседования.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2014 в 16:48

По-моему вполне обычная практика. У меня никогда не было такой проблемы ну побеседует девушка (а чаще женщина под 40) об общих вопросах. Что такого, меня не напрягает. Смотрит манеру общения, психотип и вообще уровень человека, впишется он в коллектив или нет.
А на нет и суда нет. Люди разные. Там сидит не "девочка" 18 лет, а специалист с образованием, значит компания сочла ее компетентной и стоит это уважать. Работников различных много, формируют-то коллектив.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2014 в 14:15

Специалисты по работе с персоналом - должны работать с документами. А собеседования проводить начальники тех отделов, куда устраивается кандидат. Сответственно, и нести потом ответственность за этого кандидата и получать либо выговор, либо бонус за результат его работы. А когда девушку, закончившею факультет психологии, заставляют проводить собеседование с инженерами по устройству кранов и проверять их на знания, то это бред. Непонятно, как после таких решений компания еще не в списке банкротов. И куда смотрит собственник

ОТВЕТИТЬ
Ольга
27 окт 2014 в 13:38

Я тоже девочка по "персоналу", не совсем приятно слышать " приятные" слова. Не надо по единичному случаю судить о всех. И если бы я всех кандидатов без предварительного собеседование направляла руководителю, поверьте он сошел бы с ума.

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2014 в 12:28

"..Я думаю так, что если вы видите откровенно некомпетентного эйч-ара, то это и есть лицо вашего будущего руководителя. .."

:) Молодец!

".. искусственно привитые нашему бизнесу принципы взаимодействия с подчиненными (корпоративный этикет, корпоративная этика, и пр. хрень, простите))"

К сожалению, это "бумажные" принципы.

Зачастую "списанные" неграмотными и малобюджетными HR-специалистами...

Ирина
1 ноя 2014 в 18:31

Людей ни во что не ставят везде процветает хаос и самодурство создают такие условия работы что человек обязан забыть о себе о семье о положенном отдыхе живи чтоб работать не нравится до свидания мы таких еще найдем закон не работает нарушают права что хочу то и ворочу я хозяин ты дурак а крепостное право отменили в 1861 году слабо в это верится завуалировали иностранными терминами но факт остается фактом...Всем удачи.

ОТВЕТИТЬ
Лиза
27 окт 2014 в 17:12

...соглашусь с тем мнением, что работники отдела кадров должны делать лишь предварительный отбор, основываясь на резюме. А приглашенного на собеседование сотрудника уже сразу отправлять к непосредственному руководителю.

ОТВЕТИТЬ
Нина
28 окт 2014 в 13:12

Больше всего вызывает недоумение, когда работодатели или агентства размещают одни и те же вакансии месяцами, а то и годами. А при отсылке на нее резюме , например , через хедхантерс, ты видишь, что они резюме даже не просматривают. При этом они размещают платную вакансию, с очень коккретными требованиями, и закрыть год ее не могут. Это вообще как? Для чего?
Куда катимся?

ОТВЕТИТЬ
Илья
5 ноя 2014 в 13:45

Добрый день, я не собираюсь не выступать в защиту HR-ов не критиковать их, просто хочу рассказать о своем опыте общения с одной из них. Послал резюме в организацию, проходит время перезванивают и приглашают на собеседование. В назначенное время приезжаю, но вместо директора со мной садится беседовать женщина средних лет представившаяся сотрудником отдела кадров. Дальше она спрашивает меня имею ли я опыт работы с открытыми и закрытыми, я отвечаю что нет, для себя понял что это она про акционерные общества. Далее следует вздох и фраза к сожалению вы нам не подходите. Я спрашиваю ее почему же меня пригласили на собеседование ? А она мне заявляет вас приглашала секретарь а она некомпетентна. Это мой личный опыт общения с данной категорией сотрудников отдела кадров.

27 окт 2014 в 11:46

Сколько можно обсуждать эйч-аров? Да, малограмотные, далекие от ваших умений, задающие шаблонные, ничего не выясняющие вопросы. Но откуда они вообще взялись? Правильно, их взял руководитель, который не хочет общаться с вами напрямую. Я думаю так, что если вы видите откровенно некомпетентного эйч-ара, то это и есть лицо вашего будущего руководителя. Может, непосредственный начальник и окажется неплохим специалистом, и у вас возникнет иллюзия, что все неплохо. Но тот (или те), кто выше, будет безграмотным ослом, полагающимся на стандартные приемы набора сотрудников и на стандартные, искусственно привитые нашему бизнесу принципы взаимодействия с подчиненными (корпоративный этикет, корпоративная этика, и пр. хрень, простите)). И он в будущем не даст вам работать, внедрять свои инициативы, расти профессионально. Потому, что он - такой, и такого же, по своему образу и подобию, нанял эйч-ара. Проверено неоднократно.

ОТВЕТИТЬ
Девочка - эйчар
27 окт 2014 в 22:15

К размышлению: скорость и качество закрытия вакансий часто влияет на премиальную часть специалиста по подбору (если не влияет, то для меня это странно). С чего вы взяли, что нам выгодно или доставляет удовольствие отшивать мегаклассных специалистов? Головой подумайте, наша з/п зависит от вас, таких чудесных и профессиональных. Правда в том, что далеко не все так хороши, как считают. Или просто не подходят под требования руководителя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2014 в 11:39

HR - это модное название кадровика, а то и просто секретаря. Слово-пустышка.

ОТВЕТИТЬ
руководитель
28 окт 2014 в 15:05

Мне вот интересно вы правда считаете, что у руководитель всегда есть возможность прособеседовать всех кандидатов?
Если на вакансию претендует пара десятков человек, то просто реально нет возможности общаться со всеми претендентами. И кто-то должен провести отсев, с точке зрения хотя бы личностных качеств претендентов. И за своего эйчара могу сказать, что отбирает он людей для собеседования со мной, исходя из моих требований. И если вы их не понимаете, то это не значит, что они не адекватны и прихоть "девочки", а просто вы нам не подходите (и да, я понимаю, что если бы отбором занимались вы, то наверняка вы бы себя обязательно приняли).

ОТВЕТИТЬ
Мария
27 окт 2014 в 16:37

Надо предприятия вернуть в народную собственность, обожравшихся "страдальцев" депортировать, посадить каждого 10 чиновника (есть за что)!

И не будет проблем кадровых...

ОТВЕТИТЬ
Сергей
27 окт 2014 в 18:35

Загляните в трудовой кодекс, нет в едином квалификационном справочники такой профессии как HR!
Для того чтобы оценить соискателя на вакансию вам дают огромные анкеты тупых вопросов, а как оценить квалификацию самого HR-а, что он должен уметь, что обязан знать, что это за спецалист такой, к которому и требований нет? Работяга, например, чтобы получить разряд должен иметь руки определенной кривизны, а что должен иметь HR?

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2014 в 13:32

Если хочется пройти HR-ра, то это очень легко, так как вопросы действительно шаблонные, а придумать что-то новое у этих людей ума не хватает в силу отсутствия опыта (потому что это в основном молодые девочки которые в принципе умом не блещут). Должны быть конечно люди помогающие при отборе кандидатов и т.п., но не во всех организациях они нужны и для нормального результата это должны быть профессионалы. У нас же это просто по принципу "американской мечты" все делается - вы занимаетесь важным делом, вы менчендайзер, вы НR, вы ..., короче движение ради движения... Первый вопрос для кандидата должен быть - нужна ли ему такая компания, в которой работают три человека, а текучка такая что руководителю пришлось нанять молодую неопытную (соответственно дешевую и малоэффективную) HR-ку?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2014 в 13:11

Какие "руководители", такие и "работники" =и это- АКСИОМА. Сидит этакий прыщ, возимнивший себя "бизнесменом", имея банальные торговые точки в цветочном бизнесе. Прибыль- около 30-40 тысяч ежемесячно, а при условии,что их у него по К-скому проспекту штук 8, понимаем, живет, кушая хлеб и масло. И это его -УСТРАИВАЕТ. А вот закупить биотуалеты, для персонала, который за копейки вкалывает по 13 часов ежедневно=В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИТ "товарущу". Я не работала у него, как многие могут подумать, просто поговорила с продавцом и УЖАСНУЛАСЬ, при "выдавленных" словах о спавлениях малой нужды в ведро и выливании на улицу "...как стемнеет..." . Как вы думаете КТО работает у такого товарища в кадрах?!? Ну и заодно, покупая в киосках цветы помните о том,что к киоскам с тылу не стоит подходить в темное время суток.... СТЫД И ПОЗОР таким "работодателям" !!! СТЫД И ПОЗОР администрации Курчатовского района, СЭС и торговым инспекциям. И стыд и позор тем, КТО СОГЛАШАЕТСЯ РАБОТАТЬ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2014 в 22:50

Каждый день куча людей приходит на первичное собеседование, после которого вся эта куча куда-то... исчезает! Наверное им только назовешь зарплату - они уже на выход смотрят... и правильно делают, надо сказать. Был бы я опытнее - сделал бы также (впрочем ведь еще не все потеряно! я молод, и я уже битый!).

yamamoto
4 ноя 2014 в 22:11

Согласен, что HR - манагер - это лишь небольшое звено между кандидатом и работодателем. Повезет, если он разбирается в деталях должности, на которую собеседует, но как правило, детали не понимает, задает вопросы, которые были собраны у директора. Иго задача создать пул кандидатов, более-менее подходящих под описание, а потом направить к директору для окончательного вывода. Без них никак.))

12345
28 окт 2014 в 09:59

Хотелось бы понять, а какое у этих ХР менеджеров базовое образование?

ОТВЕТИТЬ
Знаю
28 окт 2014 в 17:28

Пусть эй-чары личные дела сотрудников архивируют, на большее не способны, а кандидатов, кто из них поумнее, отправляют сразу к профильному руководителю

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 окт 2014 в 19:27

Любой кандидат должен знать своё место. Он должен прийти вовремя, опрятно выглядеть и на собеседовании не пытаться умничать и делать вид, что он "больше всех знает", это меня раздражает. Но чаще всего я как и многие отказываю по другой причине, поймите просто, у нас у всех есть друзья, подруги, близкие, которые также могут искать работу, а свои это в конце концов это свои. . Очень часто я до руководства не довожу резюме кандидатов, особенно те у кого действительно есть не плохие шансы, говорю руководству, что нет больше откликнувшихся и предлагаю своих знакомых. Вы может и будете меня осуждать, но это правильно. Работать со своими знакомыми гораздо комфортнее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2014 в 12:42

я наверное единственная не проходила такое идиотское собеседование ни разу?..вот правда,понятия не имею,какие идиотские вопросы могут задавать специалисты по персоналу.я ходила на собеседование напрямую к гендиректору компании и начальнику отдела,и очаровала обоих.на самом деле в любом собеседовании просто нужно помнить, что все мы-люди, и обычная открытость, доброжелательность и искренняя улыбка способны творить чудеса,например полностью компенсировать отсутствие высшего образования,как в моем случае

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2014 в 15:25

Устраивалась на работу в одну компанию. Персональщик - дама чуть за 30. Да, есть анкета с перечнем вопросов, которую надо было заполнить. Но собеседование проводила как-то интересно, в виде беседы. Потом было собеседование с начальником отдела. Результат грамотной работы этого персональщика - очень низкий процент текучки даже по тем позициям, где люди работают обычно короткий срок. И если кто-то ушел в декрет или уволился - у персональщика есть кадровый резерв. Максимум неделя - и вакансия закрыта. Ну, естественно, и работу среди сотрудников она ведёт активную. Социально-психологический климат в компании хороший, уровень зарплат - нормальный. руководство - не какие-то самодуры, а люди, которые действительно знают, как вести свой бизнес.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2014 в 18:06

Проходил собеседование в CitiBank на позицию аналитика. Тест на SQL написал хорошо. С непосредственным руководителем интервью прошел. В итоге нулевая обратная связь со стороны HR-а рязанского офиса Citibank-а.

ОТВЕТИТЬ
Вечно Бывалый
2 ноя 2014 в 19:36

HR на мой взгляд - невероятно сложная и тяжелая работа.
Однако, многие вопросы в тестах и анкетах, связанные с персональными данными, мне кажутся недопустимыми, особенно это касается паспортных данных и т.п.!
Уважаемые соискатели! На всех собеседованиях всегда уточняйте цель сбора персональных данных. Паспортные данные и иные документы передавайте ТОЛЬКО при положительном решении о принятии на работу

ОТВЕТИТЬ
Тотал
3 ноя 2014 в 09:03

Всё дело в том, что руководителю совершенно недосуг тратить время на отсеивание неадеквата. Вы если окажетесь с другой стороны узнаете что:
1. 70% резюме абсолютный неадекват: ошибка на ошибке, вообще другой специальности (рассылает не глядя), автобиографические опусы станиц на 5, не отвечает телефон и т.п.
2. Из приглашенных, с которыми вы договорились, которым это нужно, с которыми назначено время БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ тупо не придёт даже не позвонив, больше половины.
3. Из пришедших у половины вскрывается откровенное враньё в резюме

Руководителю думаете надо самому сливать этот шлак?
Чтобы пройти эйчара надо отправлять предельно достоверное резюме туда, где вы соответствуете должности.

ОТВЕТИТЬ
Нина
28 окт 2014 в 13:12

Тащить человека к себе в офис через весь город, чтоб сказать ему кто работодатель? Зачем? Почему нельзя сразу сказать? Может, я не заинтересована в работе именно в этой компании по каким-то свои причинам. Зачем мне тратить время на поездки по городу в часы пик? А главное - почему работодатель не сообщает в КА, что им нужен определенный пол? В вакансии это не указать, закон запрещает, но в КА же то можно сообщить, чтоб они не делали лишнюю работу?
КА также почему-то забывают перезвонить после собеседования. Получая резюме, не считают нужным дать хоть какую-то обратную связь, т.е. ты даже не знаешь получили они его или нет. И это не шарашкины конторы. А всякие Анкоры и иже с ними.

Девочка Катя
4 ноя 2014 в 00:47

На основе своих наблюдений сделала такой вывод о наличии HR-службы в компаниях. HR-ы в основном нужны для обеспечения конвейерного потока «дешевых» работников. Допустим, образуется новая компания, фирма постепенно набирает обороты. Те, кто был у истоков компании наряду с учредителем/учредителями как правило занимают хорошие должности (хорошие в моём понимании не такие, где ничего не делаешь, а платят прилично, а такие, где затраченные время, усилия и должностная ответственность и переработки соответствуют заработной плате). Постепенно все бизнес процессы отлаживаются, и возникает ситуация, когда надо поддерживать деятельность каждого подразделения за счет наемных работников, которых можно заменить если что. Появляется HR-служба, которая будет заниматься поиском заменяемых сотрудников.

Рустам
27 окт 2014 в 21:31

Голосование как бэ намекает...

ОТВЕТИТЬ
Валерия
3 ноя 2014 в 09:28

Почитаешь, все прямо крутые, круче яйца, сваренного вкрутую. Все прямо крутые специалисты, а эйчары о вашей работе ничего и не знают.
А по факту, господа, вы кто? Без обид. Не такой ли средний портрет:
а) Заочно законченный негосударственный ВУЗ по другой специальности
б) На последних трёх работах вы проработали меньше года
в) Берете больничные раз по 5 на год и сидите недели по 2
г) Не знаете элементарных программ вроде Ворда до такой степени, что не можете сделать читаемое резюме
д) Страдаете вредными привычками

Но зато гонору! И зарплатных ожиданий! И руководитель чуть ли ни лично к вам должен приехать упрашивать устроиться на работу.

ОТВЕТИТЬ
Ириска
27 окт 2014 в 22:40

И как только раньше со всеми этими "сложнейшими" задачами отдел кадров справлялся? Ума ни приложу... А где на них учат, на HRов этих??? Кадровик и есть кадровик!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2014 в 15:00

А вот так:
- У нас в компании предусмотрены различные программы обучения... бла-бла-бла..
- Оооо! Это очень интересно!
- Вы приняты!

Гость
2 ноя 2014 в 12:53

вообще в компаниях (наших) HR-ами делают совершенно особенных людей (это, кстати, видно и по комментариям). Ведь это HR приглашают людей на собеседования и потом жалуются, что они не подходят (уже первый прокол - отбор по анкете). Не могут толком объяснить специфику работы - второй прокол - ничерта не знают о работе. Не держат обратную связь (мелочь, но эта мелочь здорово портит репутацию фирме. и не надо говорить "вас много, я одна". Ваш же совет: не нравится - увольнятесь!) Пришедшего на новое место надо подготовить к работе (даже если он супер-пупер специалист, все равно надо. и надо сделать это быстро) - в этом идет обычно третий прокол. Бросают на работу и выкручивайся как хочешь. Самое забавное то, что эти проколы повторяются из месяца в месяц и из года в год - т.е. они даже не учатся на своих ошибках. Оно и понятно - ведь этого HR наняла такая HR, потому и работает с людьми сотрудник, который этих самых людей не выносит.

Гость
3 ноя 2014 в 17:56

Господа, ХР - это лицо компании. Лицо, которое первым встречает кандидата. Каков ХР, таков и руководитель. Неадекватный ХР=неадекватное начальство. Поэтому многие, зная это, и не приходят на второе собеседование. Ни один руководитель, а, значит, и ХР не слышал выражения "Забота о сотрудниках - первый признал грамотного руководителя". Но это не про Россию.

27 окт 2014 в 12:25

Хочу также добавить, что не факт, если попался отличный менеджер по персоналу (мне такие встречались), то все будет отлично и на новой работе. Просто вам "повезло" встретить хорошего эйч-ара. И все.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2014 в 14:53

Сварные базары устроили вновь в этой теме. И вновь, Tidal_wave защищает нашу братию. Вот почему козлами отпущения народ выбрал менеджеров по персоналу? Обсудите безобразную некомпетентную работу врачей, пожарных, поваров и т.д. От их работы зависит ваша жизнь, а не только самооценка, почему-то так сильно задеваемая на собеседованиях с менеджером по персоналу. Обсудить и осудить можно любого, и вашу компетентность в вашей работе можно также проверить, и ,поверьте, не все окажутся на высоте. Везде есть свои профессионалы и бездари. Профессионалам, кстати, некогда хаить другие профессии, им некогда, они работают. Чего и вам всем желаю. Найти свое место и не отчаиваться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2014 в 11:59

Убрать их.Пусть себе работу ищут.

11 ноя 2014 в 14:01

Добрый день.
Для всех, кто не желает проходить собеседования с hr, простой совет - станьте хозяином бизнеса и нанимайте персонал, а не ищите работу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2014 в 21:58

читаю все это и делаю выводы, что обсуждают здесь HR-ов одни неудачники, которые привыкли только обсуждать что-то, а не работать)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 окт 2014 в 19:57

Судя по подавляющему числу комментаторов, ругающих HR, проверку на адекватность эти товарищи не прошли, поэтому и винят в своих бедах кого угодно, кроме себя.

Гость
28 окт 2014 в 11:53

Прочитала статью. В принципе это правда нашего российского бизнеса.
Но больше всего обидно стало когда начинаешь читать комментарии. Я девушка с высшим законченным образованием по управлению персоналом, учусь в аспирантуре. И проработав три года в сфере HR я понимаю, что сдалось мне это образование полученное и аспирантура, когда большинство вакансий по моей сфере это рекрутинг и документооборот. А меня учили именно работать с персоналом. У меня не психологическое образование, что в работе с персоналом можно считать как недостаток, а экономическое - которое заставляет каждое действие по работе с персоналом продумывать на перед, что это даст какую прибыль, какие результаты. Но и этого руководители не хотят видеть. Им нужен исполнитель тех функций которые им не нравятся, а все остальное они сами придумают, и изобретают "колесо", ставя перед фактом отдел персонала.

ОТВЕТИТЬ
Вечно Бывалый В защиту HR
3 ноя 2014 в 16:14

Еще раз повторюсь! HR - тяжелая работа. HR - прежде всего специалист. HR не занимается конкретно профессиональными качествами кандидатов. HR занимается "отсеиванием шлака", коего к большому сожалению много в наше время.
Имейте уважение к сотрудникам этой профессии!

ОТВЕТИТЬ
27 окт 2014 в 12:21

Для того что бы не зависеть о благосклонности и уровня интеллекта девочки "по персоналу"...

Нужно по возможности, участвовать в работе отраслевых конференций и круглых столов, выставках, публиковать статьи в отраслевых (специализированных) изданиях.

Тогда у девушки будет только одна забота: найти ваш номер телефона и пригласить на встречу к руководителю.
Хотя и тут без "девочки" обходятся - при личном знакомстве, приглашают лично :)

Для рабочих специальностей?
Есть конкурсы профессионального мастерства!
"Играйте" и выигрывайте :)

Успехов всем!
В том числе, девочкам "по персоналу": набирайтесь опыта и жизненной мудрости...

ОТВЕТИТЬ
Слава богу у нас на работе нет HR-ов
2 ноя 2014 в 07:20

А то я бы в жизни сюда не попал. А так доволен, работа вполне себе ничего.

Афоня
2 ноя 2014 в 16:45

Прошу в кратчайшие сроки подготовить соответствующие документы о моём назначении и привести размер моей заработной платы в соответствие с моими ожиданиями. Вопрос о бонусах и 13-й зарплате будет решаться в рабочем порядке.

Напоминаю вам, что ваш испытательный срок – 3 месяца, по истечении которых мною будет принято окончательное решение, стоит ли продолжать работать в вашей компании. Если же все мои требования не будут соблюдены, я буду вынужден вернуться к рассмотрению отказов ваших конкурентов.

Надеюсь на плодотворное сотрудничество. С уважением"

(из инета)

Афоня
2 ноя 2014 в 16:45

"Уважаемый работодатель!
Сегодня утром, просматривая почту, я обнаружил ваше письмо, уведомляющее меня о невозможности приёма меня на работу в вашу компанию. Я внимательно изучил ваш ответ и, с сожалением, должен сообщить, что в настоящее время не имею возможности принять ваш отказ. В течение последних месяцев мною было получено множество отказов в трудоустройстве, поэтому, как вы понимаете, у меня имеется широкий выбор, но удовлетворить их все я, к сожалению, не могу.
Несмотря на ваш богатый опыт и квалификацию в области отбора персонала, я вынужден констатировать, что данный отказ слабо аргументирован и противоречит моим интересам, кроме того, он никоим образом не соответствует моим планам на ближайшее будущее.
Исходя из вышеизложенного, я считаю необходимым приступить к своим обязанностям в вашей компании начиная со следующей недели.
Уверен, что под моим руководством, компания выйдет на принципиально новый этап развития и достигнет небывалых успехов в завоевании новых рынков.

Угол9
6 ноя 2014 в 10:24

Продолжение. О мифе «материальности мыслей» можно спорить сколько угодно – если вы о чем-то мечтали, и мечта сбылась – это еще ничего не доказывает. Мечтали об этом сотни/ тысячи – а сбылось только у вас (случайность, совпадение). Очень хорошо развенчивает этот миф Эммануил Кант в «Критике Чистого разума» - но это уже это отдельная тема. В стране с сильным расслоением общества необходима идеология, к-рая оправдывала бы несправедливое распределение ресурсов, И доказывала бы неполноценность, тех у кого этих ресурсов нет. Эту функцию и выполняет «Позитивное Мышление». Что-нужно нам делать? Думаю нужно создавать НЕЗАВИСИМЫЕ ПРОФСОЮЗЫ, пробовать БОЙКОТИРОВАТЬ hr-ов (не ходить на собеседование туда, где есть менеджер по персоналу). Но еще раз повторюсь в первую очередь нужны НЕЗАВИСИМЫЕ ПРОФСОЮЗЫ, нужна сила к-рая была бы противовесом беспределу работодателей, защищала бы права работников и соискателей…

Гость
27 окт 2014 в 19:57

Судя по подавляющему числу комментаторов, ругающих HR, проверку на адекватность эти товарищи не прошли, поэтому и винят в своих бедах кого угодно, кроме себя.

ОТВЕТИТЬ
Металлург
28 окт 2014 в 23:20

Улыбаться, не спорить, не в коем случае не показывать, что знаешь о профессии, на которую устраиваешься, больше "специалиста". На шаблонные вопросы давать шаблонные ответы... Короче врать, они это любят.

Гость
30 окт 2014 в 19:13

а я хочу выразить благодарность Tidal wave за все ее комментарии)))

ОТВЕТИТЬ
Светлана
27 окт 2014 в 12:31

Россия - руководитель частной компании месяцами не появляется на работе, как и главбух. Клиенты и поставщики, и госорганы получают документы, подписанные сторонними людьми/факсимиле.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2014 в 22:50

Уж не знаю почему, но у ценного коллектива, главного богатства компании, богатства-то и нет... нет даже достатка (т.е. очень немногих можно отнести хотя бы к "чуть выше уровня бедности", и значительную часть составляет начальство). Зарплаты символические, зато есть морковка, о которой любят напоминать (карьерный рост, премия) - напоминания называются тренингами. Поседеешь раньше, чем откусишь от неё хоть что-нибудь (впрочем старожилы вспоминают, что когда-то давным-давно премия выдавалась, но это было так давно, что они уже и не помнят, сколько её было).

Угол9
6 ноя 2014 в 10:23

«Позитивное Мышление», на своих тренингах hr-ам, вбивается мысль о материальности мыслей и позитивном мышлении: не существует объективных факторов влияющих на человека, т.е если вы не можете найти работу, в этом ни в коем случае не виновата экономическая и политическая ситуация в Стране/Мире, а только вы. Работодатель не заплатил тебе на предыдущем месте работы, виноват ты – не смог выстроить правильные отношения. Учился на экономиста/юриста, а сейчас эта профессия не востребована – сам виноват, нужно было еще в утробе матери просчитывать свою будущую жизнь, и изучать ранок спроса на профессии и т.д. С человеком верящим в силу позитивного мышления договориться не возможно, сам факт того, что вы ищите работу – уже ставит на вас клеймо «неудачника».

Катя
27 окт 2014 в 16:24

Я смотрю куча людей вообще не понимают роль hr в компании, и даже статья не помогла. Видимо прочитали только заголовок.

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
27 окт 2014 в 14:57

Привет Екатерине ) ручка была да, дешевая- прозрачная...

Гость
8 ноя 2014 в 17:44

Вы, главное, не волнуйтесь. И с броневика слезьте уже...

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
28 окт 2014 в 16:23

Дорогие участники обсуждения! Обсуждаемая проблема глобальна и корень ее не только в "плохих" HR-х, но и в не грамотных руководителях! Вот обсуждаем и обсуждаем "изобретение нового велосипеда", а для чего это?! Велосипед уже изобрели! У нас в Трудовом кодексе РФ уже давно все прописано, просто умейте этим пользоваться!!! Рассмотрим ситуацию: специалист приходит устраиваться на работу. HR проводит собеседование с поверхностной проверкой документов (документ удостоверяющий личность, документы об образовании, документы подтверждающие необходимый стаж работы \ квалификацию (если требуется)). Дает общую информацию о вакантном месте (условия, з\п, график работы и т.д.). Если кандидата все устраивает и поверхностную проверку документов он прошел, с ним заключается трудовой договор с испытательным сроком (ст. 70 ТК РФ).

ОТВЕТИТЬ
9 ноя 2014 в 10:56

Мдяя.Ну прочитал статью, статья как статья. А зато народ подборщиков как всколыхнулся и пишут и пишут. Че пишите то тут не пойму? От этого что то изменится чтоли? Активные прям на каждый комментарий свои оставляют и все в защиту подборщиков. Если такую тему подняли в статье значит вывод седлать нужно о необходимости такой должности. в какие то времена таких должностей не было, распределяли молодых специалистов по предприятиям и работали спокойно. А сейчас работодатели что хотят то и творят на своих предприятиях провоцируя большую текучесть кадров, вот и придумали методы подбора людей которые будут соответствовать их условиям,которые они сами оздали

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2014 в 16:17

для чего тогда нужен специалист по кадрам?

кадр
5 ноя 2014 в 17:50

И я реально получаю удовольствие от работы, когда, например, убеждаю руководителя увеличить оклад кому-нибудь на 5 или разработанная мной прозрачная система оплаты работает эффективно, когда применяем и нематериальное стимулирование . Понимаю, что сейчас могут начаться негативные комментарии (судя по тенденции))), но к нам действительно непросто попасть и я отсеиваю 99% кандидатов. Каждый судит по себе и ему кажется, что он ценный кадр, но вы не видели какие чудики иногда приходят. Как-то так..... А если вы не прошли собеседование, то это не значит, что вы никакой (таких 5%), просто вы не попадаете под формат данной фирмы или наоборот (как вам не обиднее).

кадр
5 ноя 2014 в 21:07

Почему-то первую часть не пропустили, поэтому дублирую, вторая теперь выше.
Даже боюсь писать, что работаю менеджером по персоналу, заклюют))) Являясь таковым, сама ходила на собеседования напрямую с руководителями, поэтому сейчас немного в шоке оттого, что пишут про нас. Х.Р-менеджером никогда не хотела называться, хотя в нашей фирме я полностью веду всю работу (кадровое делопроизводство, поиск, подбор персонала, разработка систем материального стимулирования, обучение, корпоративы и много всего). И никогда не считала (да и не была) лишней единицей в штате. На собеседованиях, кстати часто слышала от соискателей, что я исключение (приятно, черт побери).

Гость
13 ноя 2014 в 12:36

как то была на собеседовании . Беседу вели начальник отдела и какой то там региональный менеджер по персоналу.Молодые по возрасту по моему даже моложе чем я. Все бы ничего, но такой безтактичности просто не видела, когда сидят две дурочки и пока я слушаю одну отвернувшись от другой - та сидит и давиться т смеха, причем я вижу это боковым зрение. Ужас! реально дурочки молодые, сидят чего то сами с собой хихикают , рот рукой прикрывают чтобы смешинка вслух не вылезла, пытаясь от меня скрыть реакцию. И это и есть называемы эйчары с тяжелой и значимой работой

1 дек 2014 в 15:15

Слушайте, ну что ж такое?! В любой работе есть профессионалы и есть некомпетентные лица. Зачем говорить о том, что эйчары не нужны? Хорошие специалисты конечно нужны. А кто будет отбирать резюме? Директор? Он же и будет всех собеседовать?! Ясное дело, что эйчар глубоко не знает специфику работы кандидата, но и не это они должны оценивать, а задача их состоит в оценке психологических показателей кандидата. Отрицательные отзывы, на мой взгляд пишут те, кто не прошел собеседование и считает себя отличным специалистом. Так может вы и есть хороший специалист в своей области, но вот с начальством или коллективом не сошлись бы, например. Эйчар это вполне может оценить, ведь у нее есть заказчик - директор, который скорее всего подробно описал, каким он видит своего будущего специалиста. Так что не надо наезжать на эйчаров! Даже, если вас и не оценили по достоинству (на ваш взгляд), вы еще не знаете на каком кандидате остановились и что этот кандидат может быть лучше вас.

Гость
27 окт 2014 в 13:30

HR - естественные паразиты. Как пылевые клещи - их не извести и никуда не деться. Как мы клещей не видим, так и на hr-ов не надо внимания обращаться

Гость
30 окт 2014 в 22:51

Работать в таких условиях девочке-эйчару не просто тяжело, а очень тяжело. Иной раз так подберет персонал (исключительно, чтобы он был одного уровня с коллективом), что коллектив еще долго припоминает такое унижение. Ведь им не объяснишь, что нормальные люди сбегают, едва заслышав о зарплате, еще на первом собеседовании, что из оставшихся очень тяжело набрать людей, которые хотя бы определят здание нашей компании (ведь там целых два строения... на площади), что иной раз звонишь кандидату, а он: "я у вас уже был и больше к вам не хочу".

Гость
30 окт 2014 в 22:50

работаю в крупной иностранной компании, в которую идет жесткий отбор даже на рядовые позиции, все на конкурсной основе, куча собеседований каждый день, они все многоуровневые (т.е. сначал HR, потом начальник и т.д.) и проч. Испытательный срок, это ведь не хухры-мухры, ведь человеку надо влиться в коллектив! А это - главвное богатство и ценность компании! Это была реклама! Теперь нытье - отбор такой жесткий, что реально не хватает людей - работать приходится за троих, а то и за четверых человек (вообще "за троих" - это уже штатный режим).

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2014 в 22:51

Но ведь и мы не настолько дураки... ведь мы и сами понимаем, что работа у нас тяжелая, а зарплата низкая, что мы тут работаем исключительно из-за того, что страшно идти искать другую... что в другой сидит такая же дурочка, которая подбирает персонал "шоб был одного уровня с коллективом", которая к тому же считает, что её компания - "лучшая в мире компания", а потому можно платить гроши и жаловаться на отсутствие специалистов, что для компании главное богатство - люди, хотя вернее - это её главный капитал, который компания без раздумий пускает в оборот, стараясь использовать как можно эффективнее (выжать все соки, короче).

www
27 окт 2014 в 12:22

Очень части эйчар просто не знает, что нужно.Потому что он НЕ РАБОТАЕТ и принимают просто красивоговорящего. Подбор персонала в современных условиях должен быть основан на способности адаптироваться в любом коллективе и способности и желании ОБУЧАТЬСЯ. ВСЕ!!!

Нина
28 окт 2014 в 13:11

У меня нет претензий к ЭйчАрам, т.к. я работаю давно на одном месте, двигаясь вверх по карьерной лестнице, и я не проходила собеседование с кадровиком, а только с директором. У меня больше претензий к КА. Вот там, по-моему, сидят еще более никчемные девочки на предварительном отборе и названивают кому ни попадя. По одной и той же вакансии мне звонил последовательно работодатель и 3-4 агентства, работодателю я не подошла (им нужен был строго мужчина, о чем мне сообщил их кадровик по секрету, т.к. мы были знакомы, как потом выяснилось), а после этого мне начали названивать агентства, беседовать по полчаса, отнимая время, зовя на личное собеседование в агентство, они же не могут назвать работодателя по телефону, и только ближе к концу разговоров я , прямо задав вопрос, выясняла, что это именно тот самый работодатель (уж очень требования и функционал были знакомы). Вот это мне непонятно.

Загрузка...