
Наталья Наговицина застряла на пике Победы
Сын русской альпинистки Натальи Наговициной, застрявшей на пике Победы в Кыргызстане со сломанной ногой, обратился к федеральным властям с просьбой организовать съемку с дрона и спасти его маму. Михаил утверждает, что Наталья жива: он опубликовал кадры, сделанные около недели назад, на которых женщина машет рукой из палатки.
В Кыргызстане на пике Победы уже две недели находится альпинистка Наталья Наговицина. Спортсменка застряла на высоте более 7 тысяч метров. Несколько раз ее пытались спасти, но один из пришедших на помощь альпинистов погиб, двое спасателей пострадали. После этого к вершине выдвинулась еще одна группа альпинистов, но она прекратила спасательную операцию из-за непогоды. Вчера стало известно, что операция по спасению Натальи завершилась.
Наталья Наговицина отправилась на пик Победы в конце июля. Она хотела покорить еще одну высочайшую вершину бывшего СССР, чтобы завоевать неофициальный альпинистский титул «Снежный барс». Вместе со спортсменкой к пику Победы отправились три человека: россиянин Роман, немец Гюнтер и итальянец Лука.
12 августа Наталья повредила ногу, которую сломала полгода назад, и осталась на высоте 7100 метров. Роман оставил альпинистке спальный мешок, воду и еду и отправился догонять Луку и Гюнтера, ушедших далеко вперед. Все вместе они пытались вернуться за Натальей, но Лука умер от отека мозга и обморожения.
Двое других альпинистов смогли спуститься с пика, 16 августа их забрали спасатели на вертолете. Предыдущая посадка вертолета была жесткой: капитан экипажа и один из спасателей получили серьезные травмы. После этого на помощь Наталье хотели отправить вертолет, забравший Романа и Гюнтера, но наступила непогода.
На видео с дрона от блогера maga.fpv, которым поделился сын альпинистки, попала палатка с Натальей
Вчера, 25 августа, операция по спасению Натальи окончательно завершилась. Телезвезда Виктория Боня обратилась к сыну Натальи и предложила перевести ему 10 тысяч долларов, чтобы помочь «снять ее тело с горы», хотя официальных подтверждений гибели женщины нет. Виктория сама увлекается альпинизмом и восхитилась Натальей, взошедшей на пик Победы.
Утром 26 августа телеграм-канал Baza опубликовал обращение сына Натальи Михаила. Редакция 59.RU нашла его в соцсетях мужчины. В своем посте Михаил обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, генеральному прокурору Игорю Краснову, Министерству иностранных дел России, а также послу РФ в Кыргызстане. Мужчина попросил помочь провести аэровидеосъемку района пика Победы с помощью дронов, чтобы подтвердить, что его мама жива, а затем организовать спасательную операцию.
«Моя мама — опытный альпинист, имеет 2 спортивный разряд в альпинизме, обладает крепким здоровьем и отличной физической формой, — написал Михаил Наговицин. — На видео, полученном мной от maga.fpv, отчетливо видно, что спустя семь дней после потери связи она активно машет рукой, полна сил. Я убежден, что моя мама до настоящего времени жива».
Михаил Наговицин опубликовал кадры с дрона от блогера и пилота под ником maga.fpv. На них видно, что альпинистка изо всех сил машет рукой из палатки.
Сын Натальи указывает, что благоприятная погода сохранится только в течение ближайших двух суток. Когда она ухудшится, станет невозможно провести спасательную операцию.










Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев