Происшествия Паводок в Тюменской области онлайн-трансляция Вода близко: как жители Тюменской области готовятся к приходу паводка — хроника

Вода близко: как жители Тюменской области готовятся к приходу паводка — хроника

Собрали самое важное о том, что происходит в нашем регионе после ввода режима ЧС

Вода затапливает сёла

Большая вода продолжает прибывать в Тюменскую область. На гидропосту в районе села Ильинка Казанского района уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум и достиг отметки в 839 сантиметров. Предыдущий рекорд составлял 835 сантиметров. И вода продолжает прибывать. Рассказываем о самом важном в режиме онлайн.

Никита Кифорук
Вода затопила дорогу

Наши журналисты Анастасия Малышкина и Артур Галиев сегодня работают в зонах подтопления. Сейчас они отправились в село Большие Ярки. Вода подобралась туда еще вчера, но топить начало сегодня. Добраться в полузатопленную деревню можно только на грузовиках.

Никита Кифорук

По данным Обь-Иртышского УГМС, Ишим в районе Ильинки увеличился почти на 80 сантиметров за сутки, а в районе Ишима — на 50 сантиметров. Уровень реки Иртыш в Тобольске стал больше на 54 сантиметра.

Никита Кифорук

В Тюменской области продолжают эвакуировать жителей сёл, оказавшихся в зоне подтопления.

В Ишимском районе эвакуируют поселения Плодопитомник, Синицына, Симаново, Дом Отдыха, Детский Санаторий, Детский Дом 29, Боровое, Плешково, Клепиково, Заворохино, Большой Остров, Кошкарагай, Налимова, Макарова.

В Казанском районе в ПВР просят отправиться жителей населенных пунктов Казанское, Новогеоргиевка, Паленка, Афонькино, Ильина, Ельцово, Большие Ярки, Боровлянка, Новоселезнево, Гагарье, Шагалово, Песчаное, Ченчерь, Малая Ченчерь, Малые Ярки.

А Викуловском районе вывозят жителей деревень Заборка и Тюлешов Бор.

Сегодня с 09:00 жителей населенных пунктов:. Об этом сообщает администрация Ишимского района.

— Необходимо взять с собой документы, лекарства, вещи. Номер горячей линии по вопросам паводка — 122 (кнопка 3). Работает круглосуточно, — сообщают власти.

Никита Кифорук
Никита Кифорук
Грустные кадры из затопленного дома: пес пытается попасть домой, но хозяева уехали
Никита Кифорук

Глава Больших Ярков Николай Игнатов рассказывает, что в селе живет 677 человек, сейчас эвакуированы 475, это без учета людей, которые уехали сами. Сейчас деревня почти полностью пустая. Но есть люди, которые занимаются разведением скотины, они выгнали животных на возвышенность и остаются с ними там. Кто-то наоборот, заранее эвакуировал животных либо в другие села, либо на территорию агрохолдинга «Южный», там обустроен пункт содержания для живности.

По словам Николая Игнатова, такой воды, как сейчас, не было даже в 2017 году. Однако есть люди, которые не хотят эвакуироваться. Им под подпись выдают памятки о том, как действовать в случае наводнения и бланк об отказе от эвакуации. Таких людей в селе всего порядка 15 человек.

— Мы вывезли 4 рейса, ребята сделали, Малые Ярки, полностью они на острове находятся. Мы вывезли оттуда 4 рейсами, мы вывезли 9 взрослых, 8 детей. Когда мы работали с ними и убеждали, что нужно эвакуироваться, недопонимали люди, видели. Ну, когда мгновенно начала вода прибывать, наверное, само сохранение, какой-то фактор срабатывает. В итоге вот с Малых Ярков мы на данный момент закончили. 17 людей вывезли, — рассказывает Николай Игнатов.

Никита Кифорук
Никита Кифорук

В Казанском районе продолжают укреплять дамбу. Местных просят помочь с погрузкой мешков.

— Земляки! Срочно нужны волонтеры-мужчины на загрузку и разгрузку мешков. Сбор у гаражей за хлебозаводом и у дамбы по ул. Совхозная. Не оставайтесь в стороне! Вместе мы справимся! — обращаются к селянам чиновники.

Никита Кифорук

Из Ишимского геронтологического центра эвакуировали всех проживающих — это пожилые люди и инвалиды, всего 90 человек. Их вывезут в дома-интернаты в других районах или к родным.

— Эвакуация из учреждений соцобслуживания Ишима и Ишимского района началась заблаговременно. Сегодня завершится эвакуация из Таловского интерната, — сообщает инфоцентр.

Никита Кифорук

Посмотрите, как изменился уровень воды в тюменских реках за сутки: Ишим прибавил до 76 сантиметров, Иртыш — до 53, Тобол — до 23, а Тура пополнилась на 29 сантиметров.

Никита Кифорук
Если вы переживали за собаку, которая не могла попасть домой, не волнуйтесь, пес передумал мокнуть и теперь сушится на дороге
Никита Кифорук

Виктору Васильеву 68 лет, дом его соседей затопило, но мужчина не собирается уезжать. Надеется, что до его дома вода не дойдет.

Никита Кифорук

Администрация Ишимского района опубликовала список поселений, которым угрожает подтопление. В списке десятки деревень и сёл.

1 из 7
Никита Кифорук
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем