Происшествия эксклюзив Врача тюменской больницы судят за смерть пациентки. Ей стало плохо после операции

Врача тюменской больницы судят за смерть пациентки. Ей стало плохо после операции

Родные погибшей женщины добиваются наказания для анестезиолога

Светлане Ужакиной было 44 года

В причинении смерти по неосторожности обвиняют анестезиолога-реаниматолога тюменской ОКБ № 1 Андрея Р. В январе 2022-го в больнице умерла его пациентка, 44-летняя Светлана Ужакина. По словам родственников женщины, врач причастен к ее смерти. Сам специалист это отрицает. Близкие намерены добиваться наказания для Андрея — они уже дошли до суда.

«После процедуры она начала чувствовать боль»

В ОКБ № 1 Светлана Ужакина попала в январе 2022 года. Перед операцией по удалению почек ей нужно было вставить катетер для дальнейшего проведения гемодиализа.

— У Светланы была инвалидность. Она должна была ложиться на плановую операцию по изъятию почек, перевода ее на гемодиализ. После этого нужно было ждать трансплантацию. У нее не было критичного состояния. В больницу она пришла на своих ногах, состояние у нее было удовлетворительное, — рассказала 72.RU Ксения Гурьева, племянница Светланы.

В больнице 20 января женщине вставили катетер.

— После процедуры она начала чувствовать боль. Врачи сказали, что это нормально, но укол обезболивающего вкололи. Ей становилось хуже, она жаловалась, что у нее болит плечо, ночью ей стало тяжело дышать. Утром стало давить грудь, болеть сердце. Врачи толком ничего не делали. Анализы показали, что на 20 единиц у нее упал гемоглобин, УЗИ показало жидкость в сердечной сумке, — объяснила Ксения Гурьева.

После операции Светлана переписывалась с племянницей и жаловалась на плохое самочувствие
Через несколько часов после этого сообщения Светлана умерла

На следующий день после операции в 12:40 у Светланы резко упало давление. Через час она умерла.

— Врачи сначала сказали, что тетя умерла от сердечной недостаточности. Я не смогла поговорить с врачами, написала письменную жалобу, — рассказывает Ксения.

По словам девушки, Светлана скончалась из-за совокупности нескольких причин. Это указано и в официальном заключении о смерти.

— Светлана умерла от гемоперикарда — кровоизлияния в сердечную сумку. Вторая причина — внутреннее кровотечение, третья — случайный порез, прокол или перфорация, вызванная хирургической либо медицинской процедурой, — добавила Ксения.

Со всеми документами Ксения пошла в региональный следственный комитет. Силовики назначили проведение независимой экспертизы.

— Экспертиза (документы есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.) показала прямую причинно-следственную связь между действиями врача Р. и смертью Светланы. В СК проводились дополнительные расследования, после мы подали в суд, — комментирует ситуацию племянница.

По словам Ксении, в ОКБ добиваются того, чтобы дополнительную экспертизу провели в Екатеринбурге. Женщина говорит: это связано с тем, что у главного врача там связи.

— Мне нужно, чтобы виновный был наказан. Страшно подумать, что такие врачи продолжают работать в больнице. У него руки трясутся, а его все покрывают. Поэтому очень хочу, чтобы в больнице не работал больше этот человек. К нему же придут чьи-то матери, дети и лягут на стол к этому товарищу, — отметила Ксения.

Девушка говорит, что встречалась с Андреем Р. на очной ставке, она сама захотела поговорить с врачом.

— Он сказал мне, что у Светланы образовалось отверстие во время ФГДС, которое ей делали на следующий день после операции. Также, по его словам, отверстие могло появиться во время сердечно-легочной реанимации или при ходьбе. Но его предположения опровергаются данными экспертизы: отверстие получено не позднее, чем за 6–8 часов до смерти. В это время она еще спала после операции и не двигалась, — добавила женщина.

Она добавила, что в материалах уголовного дела есть протокол, в котором отмечены нарушения. Там указано, что «повреждение боковой стенки правого предсердия возникло при проведении пункции и катетеризации правой внутренней вены в следствии нарушения техники манипуляции».

Что говорит врач?

Мы связались с Андреем Р. с просьбой прокомментировать ситуацию. Он сказал обратиться к его адвокату Алексею Арабаджи.

— Установка катетера проведена под контролем аппарата УЗИ, то есть процесс введения контролировался, проводился не вслепую, установка проведена успешно с первого раза. Андрей Р. проводит такие услуги практически каждый день, а на протяжении всей своей практики установил тысячи катетеров. Никакого намерения вредить пациентке или доводить до смерти не было. Как только она покинула его кабинет, за ее жизнь, здоровье и самочувствие несут ответственность лечащий и дежурный врачи. До 12 часов следующих суток она чувствовала себя, скажем так, нормально для ее состояния, после чего давление резко упало, — объяснил Алексей Арабаджи, адвокат обвиняемого.

Защитник добавил, что следствие не выяснило, могли ли воздействовать на катетер третьи лица или сама пациентка.

— Данных о том, что перфорация (нарушение целостности слоев. — Прим. ред.) допущена в момент установки катетера, следствие не получило. Их нет и в проведенной экспертизе. В ней не указано, в какой момент и в какое время была перфорирована стенка, — объяснил Арабаджи.

В региональном департаменте здравоохранения в ответ на запрос 72.RU ответили, что Андрей Р. продолжает работать в больнице.

— Поставленные вами вопросы (в официальном запросе редакции. — Прим. ред.) будут исследованы в судебном порядке. Также сообщаем, что врач является сотрудником ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 1», — прокомментировали 72.RU в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Судебное заседание состоится 4 апреля. Ксения говорит, что на нем рассмотрят экспертизу и показания свидетелей. Родственники хотят доказать вину врача, чтобы его отстранили от работы. Андрей Р., по словам адвоката, намерен доказывать, что его вины в смерти пациента нет. Реальное заключение Андрей Р. не получит — срок давности дела истек.

Ранее мы писали, что тюменка Галина заявила об издевательском отношении медицинского персона больницы на Беляева, 1 к ее маме. 89-летнюю Валентину Кузнецову увезли на скорой в конце января и положили в реанимацию Западно-Сибирского медицинского центра Федерального медико-биологического агентства. Через два дня ее перевели в обычную палату, где, по словам пенсионерки и ее дочери, медсестры привязали пациентку к кровати.

Вы знаете похожие истории? Расскажите об этом редакции
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD9
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем