Происшествия «Дом словно тряхнуло». До Тюмени дошли последствия от мощного землетрясения в Китае

«Дом словно тряхнуло». До Тюмени дошли последствия от мощного землетрясения в Китае

Горожане почувствовали подземные толчки ночью

В МЧС подтвердили обращения по двум адресам: Малыгина, 90 и Муравленко, 11

Сегодня ночью, 23 января, тюменцы не на шутку перепугались от подземных толчков. Непонятное и непривычное явление для горожан заставило их даже вызвать МЧС. Люди сообщали о качающихся люстрах и непонятной вибрации.

— Было похоже на толчки в районе Малыгина и Зареки. Качались люстры, дом словно тряхнуло. Не во всех квартирах почувствовали, но многие. Люди вызывали МЧС, — пишет читатель редакции 72.RU.

В МЧС подтвердили обращения по двум адресам: Малыгина, 90 и Муравленко, 11.

— Сотрудники с МЧС совместно с управляющими компаниями провели обследование местности вблизи домов, подъездов, но ничего подозрительного найдено не было, — рассказали журналисту в пресс-службе управления МЧС Тюменской области.

Ситуацию прояснили специалисты единой геофизической службы РАН. В беседе с журналистом 72.RU заведующая отделом сводной обработки данных уточнила, что сообщения о подземных толчках поступали также из Кургана и Стерлитамака.

— Это всё последствия землетрясения, которое было в Китае магнитудой 7,1. Нам поступали сообщения из Кургана, Стерлитамака и Тюмени. Там территория большая, на которой ощущались толчки. Кроме Казахстана, еще Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Индия — все ощущали. Поэтому на очень большой территории [были последствия], — рассказала Марина Коломиец, заведующая отделом сводной обработки данных единой геофизической службы РАН.

Китайский центр сейсмологических сетей сообщил о нескольких землетрясениях в уезде Уши в округе Аксу в горной местности на северо-западе Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Травмы получили шесть человек. По информации СМИ, подземные толчки ощущались, в частности, в Бишкеке и Алма-Ате, где даже есть пострадавшие. Также толчки дошли и до некоторых районов Узбекистана.

В Кургане последствия землетрясения в Китае отразились гораздо серьезнее. Там ночью срочно эвакуировали 246 жителей двух 17-этажных домов в центре города по Гоголя, 109 и ул. Куйбышева, 15. Сейчас на месте работают спецслужбы, высотки обследуют.

Подобная «сейсмическая активность» уже была в нашем городе. Вот только с землетрясением она никак не связана. Работники нескольких бизнес-центров в центре Тюмени почувствовали странные толчки. Причина оказалась абсолютно банальной.

А вы ощутили толчки? Если да — расскажите нам об этом. Присылайте в редакцию видео.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем