Происшествия Устроили поджог, порезали шею: в Тюменской области в ИВС заключенные устроили бунт

Устроили поджог, порезали шею: в Тюменской области в ИВС заключенные устроили бунт

Прокуратура прокомментировала дебош арестантов в ноябре прошлого года

Бунт случился 19 ноября

Прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников ИВС, где в ноябре 2023 года случился бунт арестованных. Это следует из ответа Тобольской межрайонной прокуратуры общественнику Юрию Рябцеву, который потребовал провести проверку из-за применения физической силы в отношении арестанта.

Сообщается, что 19 ноября двое арестованных, находясь в камере ИВС, не согласившись с условиями содержания, устроили поджог в камере. Когда в камеру зашел сотрудник изолятора, один из арестантов порезал себе шею. После случившегося тобольская прокуратура провела проверку на факт превышения служебных полномочий и доведения до самоубийства, но в возбуждении уголовного дела было отказано из-за отсутствия состава преступления.

— Действия должностных лиц, в том числе по применению физической силы в отношении лиц, содержащихся в ИВС, носят законный характер, поскольку были направлены на пресечение противоправной деятельности, — заявили в тобольской межрайонной прокуратуре.

Тем не менее в ведомстве заявили, что в адрес начальника МО МВД РФ «Тобольский» внесено представление из-за нарушения температурного режима в камерах первого этажа ИВС. Нарушение не было устранено из-за отсутствия финансирования. Прокуратуру такой ответ не устроил, и она направила иск в суд. В конце декабря полицию обязали обеспечить нормальную температуру в камерах зимой.

Ранее редакции 72.RU в УМВД по Тюменской области сообщали, что полицейский оказал помощь раненому, когда обнаружил его в камере. По данным SHOT, арестованные разбили камеру видеонаблюдения и лампу, а затем свернули умывальник и подожгли мусор. Тобольская прокуратура сообщает, что 11 января 2024 года инициатора бунта оштрафовали за порчу имущества на 300 рублей.

Ранее мы писали, что заключенным в тюменских колониях вместо УДО предлагают заключить контракт с Минобороны. Об этом редакции рассказал собственный источник из числа осужденных. По его словам, добиться условно-досрочного освобождения или принудительных работ стало очень сложно. Вместо этого заключенных вербуют на СВО.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем