Происшествия эксклюзив Тюменцы застряли в Турции из-за сломанных самолетов

Тюменцы застряли в Турции из-за сломанных самолетов

Туристов то выселяют из отелей и часами просят ждать трансфер в коридорах, то возвращают в номера

Туристов то выселяют из номеров, то заселяют обратно. Информации о вылетах в Россию нет

Тюменская семья застряла в Турции из-за проблем с самолетами. Они не могут вернуться домой уже вторые сутки, их переселяют из отеля в отель, а авиаперевозчик всё еще не может внятно ответить, когда туристы отправятся в Россию.

Речь идет о пассажирах рейса WZ-3062 авиакомпании Red Wings. Они должны были улететь в Екатеринбург еще 13 августа, но борт, который им предназначался, сломался. Точно такая же история случилась с рейсами WZ-3061, WZ-3071 и WZ-3072. Мы поговорили с тюменцами и узнали, в каких условиях они вынуждены теперь ждать своего возращения домой.

— Сначала мы должны были улететь в 13:00 по Москве, потом перенесли на 05:50. Но еще немного погодя опять всё изменилось, сказали, что самолет отправляется вечером — в 18:10. Нас выселили из номеров в 12:00. Мы три часа ждали автобусы в коридорах, но за нами так никто и не приехал. Нам никто ничего не объявляет, никакой организации. А потом мы узнали, что борт, который должен был нас забирать, даже не покидал аэропорт Екатеринбурга. Стоило ли нас так мучить?

Туристов поселили в скромной гостинице, где, со слов тюменцев, было тяжело отдохнуть после многочасового ожидания выезда. В номерах шумел кондиционер, а на улице всю ночь шла стройка. Людей покормили, но меню, судя по всему, оставляло желать лучшего.

— Еда на вид была такая, что мы не стали есть. Давали макароны, рис и какой-то фарш. Мы пришли с ребенком, ничего из предложенного не выбрали и решили, что поедим в другом месте. Сегодня нас тоже готовили покинуть гостиницу, но потом всех обратно заселили, новой информации о вылете так и не появилось. Единственное, мы рады, что ждем самолет не в аэропорту.

В этой же гостинице сейчас ждут свой рейс еще туристы из Москвы. Со слов тюменцев, никто не скандалит, все пытаются найти положительные стороны в сложившейся ситуации. Кто-то даже предлагал организовать совместную поездку на море, раз уж самолет всё равно никого не забирает.

Нашим героям тоже пока удается сохранять спокойствие. И это несмотря на то, что их автомобиль сейчас припаркован на платной стоянке, а у супруги читателя уже завтра должны состояться судебные заседания (она у него юрист). Мужчина признался, что сейчас больших финансовых затрат у них нет. К тому же они оформили страховку: теперь за каждый час в Турции им платят по 25 евро на одного члена семьи. Этих денег хватает, чтобы поесть.

В самой авиакомпании объяснили, что случилось с их самолетами.

— Причиной случившегося стала серьезная нештатная ситуация — одновременное обнаружение технических неисправностей у двух выполнявших рейсы воздушных судов. Несмотря на предпринятые авиакомпанией все возможные меры по их вводу в строй, необходимый результат, к сожалению, не был оперативно достигнут. Главным приоритетом для авиакомпании всегда была и остается безопасность. Мы не можем подвергать риску здоровье и жизни пассажиров. Любые подозрения на техническую неисправность приводят к решению о задержке рейса для досконального выяснения причин и устранения неисправности. Наличие даже минимального риска нештатной ситуации во время полета сделало отправку этих рейсов невозможной, — говорится в обращении гендиректора авиакомпании. — Для исправления положения авиакомпания провела переговоры со сторонними авиаперевозчиками и смогла на коммерческой основе организовать резервные самолеты АК «ИКАР» для вывоза пассажиров. Работа в условиях внешних санкционных ограничений на поставку запасных частей, усложняющих оперативный ремонт воздушных судов, а также предпринятые авиакомпанией меры по организации питания и размещению пассажиров в гостиницах не являются в данном случае достаточным и исчерпывающим объяснением. Мы полностью принимаем ответственность за произошедшие задержки и приносим искренние извинения всем пассажирам.

В качестве компенсаций компания предложила пострадавшим туристам сертификаты на бесплатные полеты.

Но если в Турции людям еще хоть как-то удается сохранять спокойствие, то в аэропорту Екатеринбурга происходит невообразимое. Как передают наши коллеги из Е1.RU, там люди устроили целый митинг и ждут для урегулирования ситуации прокурора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем