Происшествия На заводе в Свердловской области взорвался контейнер с ураном. Опасен ли он для тюменцев?

На заводе в Свердловской области взорвался контейнер с ураном. Опасен ли он для тюменцев?

Ученые объяснили, чем тюменцам грозит такое соседство

Доктор химических наук сказал, что реальной опасности для жителей нет

В Новоуральске (Свердловская область) на заводе «Росатома» произошла разгерметизация баллона с обедненным гексафторидом урана. Как пишет E1.RU, взорвался контейнер объемом один кубический метр. На заводе сообщили, что эвакуировали персонал, идет санитарная обработка. Там заверили, что ситуация носит локальный характер, опасность для жителей и персонала отсутствует.

Сообщается, что больше сотни рабочих, которые находились на заводе в момент ЧП, отправили на обследование в больницу.

Борис Мясоедов, доктор химических наук, академик РАН объяснил нашим уральским коллегам, что никакой реальной опасности для жителей нет.

— Обедненный гексафторид урана — известное вещество. Всё зависит от количества, которое было выброшено, и от его концентрации. Если это на воздухе произошло, то вещество моментально разбавляется и вообще говорить не о чем. Если взорвался один кубометр на заводе, то, в принципе, ничего не может произойти плохого. В помещение, где произошла авария, лучше не заходить, пока атмосфера приходит в равновесие, — пояснил ученый.

Обедненный гексафторид урана (ОГФУ), так называемые урановые «хвосты», — это побочный продукт переработки гексафторида урана в обогащенный уран. Соединение в 1,7 раза менее радиоактивно, чем природный уран, и не несет никакой угрозы для здоровья человека. Обогащенный уран используется в производстве ядерного топлива для атомных электростанций и других реакторов.

Другой эксперт, Илья Ярмошенко, директор Института промышленной экологии, не предполагает, что ЧП скажется на окружающей среде

— Если речь идет про один кубометр, то он смешался с воздухом и представляет опасность, на мой взгляд, только на месте производства работ. Опасности для окружающей среды [за пределами предприятия] мы не ожидаем, — сказал Илья Ярмошенко.

Таким образом, никакой угрозы для Тюменской области и тюменцев нет.

Вячеслав Тюменцев, глава Новоуральска, призвал не поддаваться панике, не распространять сообщения через мессенджеры и заявил, что ситуация находится под контролем.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем