Происшествия Тюменская область горит По всей Тюменской области наблюдается смог и трудно дышать. Опасен ли воздух в регионе?

По всей Тюменской области наблюдается смог и трудно дышать. Опасен ли воздух в регионе?

Ситуация в регионе непростая из-за сильных природных пожаров

Несколько дней подряд в Тюменской области ощущается сильный запах гари

Из-за природных пожаров в Тюменской области наблюдаются вредные вещества в воздухе. В некоторых районах он загрязнен сильнее всего и может быть опасен.

— Управление Роспотребнадзора по Тюменской области организовало лабораторный контроль содержания вредных веществ в атмосферном воздухе. В пробах воздуха, отобранных 8 мая в Тюмени, в СНТ «Якорь», превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ не установлено, — говорится в официальном сообщении.


В пробах, отобранных в селе Успенка, отмечается превышение содержания азота диоксида. В поселке Богандинском Тюменского района отмечается превышение по диоксиду азота.

В периоды задымления управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует:

  • по возможности минимизировать время пребывания на улице;

  • при сильном задымлении использовать во время пребывания на открытом воздухе защитные маски;

  • плотно закрывать окна и двери, при отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани;

  • увлажнять воздух в помещении, а также как можно чаще проводить влажную уборку помещений;

  • обеспечить обильное питье (щелочная минеральная вода, несладкие отвары шиповника, брусники, зеленый чай), детям младшего возраста следует давать обычную кипяченую воду;

  • контактные линзы в «дымную» погоду лучше не носить, поскольку можно ухудшить состояние глаз;

  • принимать душ;

  • исключить дополнительную физическую активность;

  • отказаться от употребления алкогольной продукции, по возможности исключить курение;

  • лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы необходимо строго соблюдать рекомендации врачей.


В случае ухудшения состояния здоровья необходимо обращаться за помощью в медицинские организации.

Диоксид азота — опасный антропогенный газ, который вырабатывается при сжигании топлива, будь то уголь на электростанции или бензин в автомобилях. В больших дозах он может стать неорганическим ядом. Даже в маленьких концентрациях газ раздражает дыхательные пути, а в больших — вызывает отек легких.

Сильный ветер усугубил ситуацию с пожарами в Тюменском регионе. По данным метеорологов, 7 мая в Тюмени были максимальные порывы ветра и достигали 18 метров в секунду. В ближайшие 5 дней сильный ветер не ожидается. Об этом рассказал 72.RU Илья Винштейн, синоптик и автор проекта «Погода 45».

Пожары в Тюменском регионе по-прежнему продолжаются. Со стихией пытаются справиться более тысячи сотрудников МЧС. Всю актуальную информацию о пожарах в регионе оперативно рассказываем онлайн.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем