Происшествия Семь полных ванн нефтепродуктов: какими будут последствия разлива на месторождении в Уватском районе

Семь полных ванн нефтепродуктов: какими будут последствия разлива на месторождении в Уватском районе

Экологи сомневаются, что официальные цифры могут быть достоверными

Разлив произошел в районе Тямкинского месторождения

Больше двух дней прошло с тех пор, как стало известно о разливе нефтепродуктов на месторождении «РН-Уватнефтегаз» в Уватском районе. Несмотря на то что в обстоятельствах аварии разбираются правоохранительные органы, до сих пор существует мало информации о том, что же произошло и каковы последствия для экологической обстановки. Мы решили собрать всю имеющуюся информацию об инциденте и понять, какой вред разлив может нанести природе.

Известно, что разлив нефтепродуктов произошел в 20 километрах от Тямкинского нефтяного месторождения на востоке Уватского района. Район труднодоступен. Летом туда добраться можно только на вертолете.

Прокуратура Тюменской области 11 августа сообщила, что вылилась жидкость объемом более 1 тонны. Это практически семь полных ванн объемом 200 литров, с учетом плотности нефтепродуктов. По факту разлива будет проведена проверка. На 13 августа больше никакой информации от надзорного ведомства не поступало.

На сегодня неизвестно, на какую поверхность разлились нефтепродукты, — это может быть вода или земля. Согласно постановлению правительства России № 613, разливы нефти и нефтепродуктов классифицируются как чрезвычайные ситуации и ликвидируются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так как разлита одна тонна, то это считается чрезвычайной ситуацией локального характера.

Глава тюменского отделения Российского экологического общества Владислав Чуйкин сомневается, что объем разлива достигает одной тонны.

— Тонна нефти? Это маловероятно. Это смешно. Если взять ХМАО, то там ежегодно разливают в разы больше и множество разливов так и остаются незамеченными. Вероятно, тут кто-то сообщил о разливе. Очевидно, что цифра занижена. У нас официальные цифры, как правило, всегда расходятся с фактами. Думаю, по итогам проверки Росприроднадзора мы узнаем реальные цифры. Сегодня, 13 августа, прошла информация, что последствия разлива устранены. Это достаточно быстро. Если это так, то они молодцы. Но я очень сомневаюсь, что всё именно так, — заявил Чуйкин.

По словам Владислава Чуйкина, ликвидация нефтяных разливов происходит в зависимости от быстроты реакции ответственных лиц. Если загрязнение устранить быстро, то ущерб окружающей среде будет минимален. Если загрязнение застарелое, как, например, было в районе ДОКа, где нашли огромный разлив, то устранение займет гораздо больше времени. Тогда и ущерб будет существенно сильнее.

— На первом этапе используются абсорбирующие вещества. Они впитывают весь нефтяной слой. Далее происходит рекультивация песка, почвы и так далее. Если это водный объект, то устанавливаются заградительные боны и собирается вся нефтяная пленка. Всё зависит от скорости реакции и величины загрязнения. Мы пока объективной картины не видим, — заключил Чуйкин.

11 августа не только Тюменская область пострадала от разлива нефтепродуктов. В этот же день недалеко от Новороссийска нефть из танкера попала в воду. По данным мониторинга со спутника, нефтяное пятно составляет более 85 квадратных километров. Сеть городских порталов выяснила, как это может угрожать отдыхающим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем