Происшествия

Из-за смерти подростка на пруду Лесном завели уголовное дело

Подросток отдыхал с друзьями и взрослыми у водоема и утонул

Погибший окончил девятый класс

В Тюмени следователи возбудили уголовное дело после проверки по факту смерти 15-летнего школьника на пруду Лесном. Подросток отдыхал на водоеме вместе с одноклассниками и представителями родительского комитета. Он утонул 16 июня.

— Дело расследуется по статье «Причинение смерти по неосторожности», — сообщили родным в региональном СКР.

Родные погибшего подростка добиваются, чтобы к ответственности привлекли сотрудников компании, которая предоставляет услуги на пруду. Люди оплачивают вход, попадают на оборудованный пляж со спасателями. Но тонущему подростку никто не помог.

— По мнению потерпевших, это ненормально, когда компания оказывает платные услуги по предоставлению доступа к водоему и у них отсутствует контроль за тем, что происходит на воде, — рассказал адвокат Максим Еремеев, представляющий интересы семьи погибшего подростка. — Нам видится странным, что организация предоставляет платные услуги и здесь гибнут люди. Это же не бесхозный пруд, здесь работают спасатели. Мы добиваемся, чтобы проверили, как здесь оказывают услуги, мы с близкими обращались в прокуратуру и СКР, там услышали наши доводы и сейчас во всем разбираются. Хотелось бы поблагодарить сотрудников прокуратуры и СКР, которые действительно разобрались во всех наших жалобах.

Родных погибшего подростка возмутило поведение сотрудников базы отдыха. Им даже не принесли никаких извинений.

— Получается, что брат заплатил за свою смерть. На пляже в тот день было очень оживленно, мы подозреваем, что спасателей попросту не было на своем месте. Мы их видели прогуливающимися по территории на следующий день после гибели, — сообщила сестра погибшего. — После того как стало понятно, что брат пропал, охранник базы сказал, что видел, как брат убежал босиком в лес в купальных шортах. Он якобы побежал за ним, но не догнал. Дезинформировал всех.

По словам семьи, они будут добиваться, чтобы власти обратили внимание на то, как оказывают услуги на пруду Лесном и сколько здесь гибнет людей.

— Брат знал, что нужно делать, если тонешь, он занимался гребным слаломом, у него есть юношеский разряд. Он тянул руку, в таком положении его и достали из воды. Если бы спасатели были на своем месте на вышке, то они бы увидели, что человек тонет и ему нужна помощь, — отметила сестра погибшего.

Редакция связалась с директором компании «Дельвер», которая оказывает услуги на пруду Лесном, но он комментировать произошедшую трагедию не стал.

По жалобам проверку провела прокуратура. Они внесли представления руководителю компании «Дельвер» из-за нарушений в сфере обеспечения безопасности на водных объектах. Также представление внесли и Галине Шарухо, руководителю регионального Роспотребнадзора.

В один день с подростком на пруду погиб 22-летний молодой человек, его полчаса пытались откачать. В июле здесь утонула 17-летняя девушка.

Компанию «Дельвер» оштрафовали на 300 тысяч рублей за то, что у них зимняя горка не соответствовала стандартам. В январе 2019 года там травмировался мужчина — он сломал грудной позвонок. Компания пыталась оспорить штраф, но не смогла, они дошли даже до Верховного суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем