Происшествия Из-за смерти краснокнижных пеликанов в Тюменской области ввели карантин по птичьему гриппу

Из-за смерти краснокнижных пеликанов в Тюменской области ввели карантин по птичьему гриппу

Ограничения коснутся территории озера Большое Белое

Кучерявый пеликан занесен в Красную книгу России

В Тюменской области из-за смерти краснокнижных пеликанов в Белоозерском природном заказнике ввели карантин. Он начал действовать с 28 июня на территории озера Большое Белое (находится в двух километрах от села Калмакское Армизонского района). В зону ограничений попали село Калмакское и деревня Полое, которые отнесли к категории «угрожаемой зоны».

— На озере закрыть все дороги (тропы), выставить контрольно-пропускные посты, оборудованные дезбарьерами, пароформалиновыми камерами, — сообщается в постановлении губернатора Александра Моора. — В зоне карантина ограничить движение транспорта, прекратить перемещение птицы внутри очага и вывоз птицы из него.

Пока ограничения ввели на 21 день.

— Подтвержден грипп птиц типа А. Постановлением губернатора наложен карантин на озере. В частном секторе будем проводить карантинные мероприятия, будем там мониторить состояние птиц. Предполагаем, что носителем вируса могли быть дикие утка или гусь, которые по каким-то причинам и заразили пеликанов. По последним данным, умерли 26 птиц, возможно, их будет больше. Видим, что молодняк не пострадал, оставшихся пеликанов трогать не будем, — рассказал главный ветеринарный инспектор региона Вадим Шульц.

Вирус может быть опасен для человека, но пока данных о том, что он распространился, нет. Ситуация находится под контролем.

По данным областной прокуратуры, на месте работают специалисты Росприроднадзора, управления ветеринарии, Роспотребнадзора и регионального департамента недропользования. Ситуация на контроле у прокурора Тюменской области Владислава Московских.

В марте в стране зафиксировали новый птичий грипп в Астраханской области, он передался человеку.

В прошлом году в одной из районов Тюменской области была вспышка птичьего гриппа, тогда людям пришлось убить всю домашнюю птицу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем