Происшествия Три месяца после пожара тюменцы живут в обгоревшей многоэтажке. УК будет судиться с виновником

Три месяца после пожара тюменцы живут в обгоревшей многоэтажке. УК будет судиться с виновником

Тем временем жильцы дома пытаются добиться ремонта в подъезде

Жильцы считают, что сейчас в подъезде находиться небезопасно

Жители дома по улице Энергетиков, 60а жалуются на бездействие управляющей компании. В октябре 2020 года в одной из квартир произошел пожар, в результате которого сильно обгорел подъезд и пострадало общедомовое имущество. После случившегося жильцы на несколько дней остались без воды и отопления, но услуги быстро вернули. А вот ремонт в подъезде до сих пор не сделали: жители утверждают, что УК «Евросервисбыт» бездействует и игнорирует их просьбы.

«К дверям не подступиться, проваливаются полы. Жилищная инспекция якобы связалась и сказала, что проконтролирует. На дворе середина февраля, ни ответа, ни привета», — пишут жильцы дома в социальных сетях.

Просьбы сделать ремонт жильцы пишут не только в соцсетях, но и на стенах подъезда

Представители управляющей компании заявили, что уже потратили много средств на восстановление после пожара. Работа идет в плановом режиме.

«С первого по пятый этаж мы восстановили электроснабжение, стояки отопления, пол. На возобновление коммунальных услуг ушли огромные средства. Это притом что платежеспособность дома составляет 58%», — рассказал редакции Тарон Нерсисян, гендиректор УК «Евросервисбыт».

Проводку действительно меняли. Ее яркий белый цвет на фоне обугленных стен бросается в глаза 

В УК также сообщили, что косметический ремонт подъезда запланирован на ближайшие месяцы. Он начнется в апреле этого года и закончится в августе. По словам Тарона Нерсисяна, раньше работы начать не могут из-за погоды: нужна плюсовая температура. Все расходы УК брала из графы «текущий ремонт», но намерена вернуть их.

«Виновником пожара был собственник квартиры № 143: мы будем подавать в суд с требованием возместить средства, потраченные на восстановление. Были досудебные разбирательства: сначала собственники обещали помочь с компенсацией или строительными материалами. Потом связь оборвалась. Сейчас мы составляем сметы и скоро обратимся в суд», — сообщил гендиректор УК.

В Государственной жилищной инспекции редакции 72.RU рассказали, что информировали жильцов дома о том, что для проверки и выдачи предписания УК необходимо направить официальное обращение. В ведомстве сообщили, что его так и не получили.

Пожар произошел 5 октября 2020 года, четверым жителям дома потребовалась квалифицированная помощь врачей.

Читайте наш полезный материал о том, что делать, если у соседей загорелась квартира. Сотрудник МЧС рассказал, как действовать в случае пожара в многоквартирном доме без системы дымоудаления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем