Происшествия подробности Родные утонувшего в Онохино рассказали о трагедии: тело мальчика несколько часов пролежало на берегу

Родные утонувшего в Онохино рассказали о трагедии: тело мальчика несколько часов пролежало на берегу

Ребенок купался в реке не один. Спасти тонущего мальчика пытался его троюродный брат

На второй день поисков водолазам удалось найти тело погибшего подростка

В минувшую субботу, 13 июля, в селе Онохино утонул подросток. Мальчик купался в реке Пышме и неожиданно пошёл ко дну. Очевидцы вызвали спасателей, чтобы найти его тело, но в первый день сделать это не удалось. Тело 14-летнего мальчика подняли на берег спустя 22 часа. О том, как шла спасательная операция, рассказал родственник подростка Евгений Окунев.

Мальчики купались в Пышме не в первый раз


По словам родственника, утонувший подросток с троюродным братом и его мамой поехали в Онохино за малиной. Подростки решили опередить взрослых, чтобы искупаться в реке. По словам тюменца, несмотря на то, что официального разрешения на купание в Пышме нет, на берегу и в воде отдыхали многие местные жители.

— Они два раза переплывали реку, а на третий раз одного из мальчишек потянуло на дно. Мой сын хотел его спасти, но ему не хватило сил. Мальчик начал тонуть за шесть-семь метров от берега — скрываться под водой и выныривать вверх-вниз. Он же потянул брата на дно. Брат погибшего, ему тоже 14 лет, винит себя, что не смог его спасти, — рассказал отец второго ребенка, купавшегося в тот день с погибшим в реке.

Ширина Пышмы, по словам собеседника 72.RU, в месте, где купались дети, составляет не более 20 метров. Ребенка могли бы спасти, если бы он начал кричать, — вокруг было много взрослых.

Тело утонувшего искали родственники с сетями


По словам Евгения, ребенок утонул около 15:00, спасатели же приехали на место происшествия в девятом часу вечера. Ребенка искали час, после чего сказали, что, возможно, приедут продолжать поиски на следующий день.

— Когда мы спросили у старшего из водолазов, во сколько они завтра приедут, нам ответили, что эта бригада поедет в Нижнюю Тавду. Оказалось, что приедет кто-то другой, — объяснил родственник погибшего.

С рассветом, рассказывает Евгений, родственники погибшего искали его тело самостоятельно рыболовными сетями. Но поиски не дали никаких результатов.

— В воскресенье водолазы приехали к 11 утра, искали его. В итоге водолазы всё-таки достали тело мальчика, — поделился тюменец.

Тело мальчика пролежало на берегу несколько часов


Когда тело подростка вытащили на поверхность, родственники не знали, что делать дальше.

— В 13:00 его подняли из воды, и до 17:00 примерно он пролежал на берегу. На улице жара, как это возможно?! Мы не знали, откуда должна была приехать машина, чтобы забрать тело мальчика. В итоге отец погрузил его в багажник и отвез тело в морг, — рассказал Евгений Окунев.

По словам начальника управления поисково-спасательных работ ТОСЭР Евгения Булкина, телом ребенка после того, как его достают из воды, занимаются следователи. В пресс-службе ТОСЭР подтвердили, что вчера днём ребенка действительно нашли.

— Тела погибших передаются следователям, находящимся на месте происшествия, — рассказал Евгений Булкин. — Мы выезжали на место происшествия в 08:30, специалисты работают с 08:00.

Со вторым подростком после трагедии несколько раз общались сотрудники ПДН.

По словам собеседника 72.RU, утонувший ребенок никак не подавал вида, что ему требуется помощь. Это часто встречается в подобных случаях, и люди не знают, что человеку рядом нужно помочь. Как может утонуть человек и как правильно оказать помощь за шесть секунд, чтобы попытаться спасти жизнь, рассказали водолазы ТОСЭР. Специалисты показали, что делать в экстренной ситуации.

С начала апреля в реках и водоёмах Тюмени и области утонули семь человек. Троих жителей области, оказавшихся в воде, удалось спасти.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем