Мой дом опрос Народный рейтинг лучших районов Тюмени. Читатели 72.RU рассказали, где им нравится жить (угадаете?)

Народный рейтинг лучших районов Тюмени. Читатели 72.RU рассказали, где им нравится жить (угадаете?)

Чем не угодили новостройки? Почему людям нравятся хрущевки? А куда они ни за что не переедут?

Тюменцы не прекращают споры о лучшем районе города. Многие из участников опроса признаются, что жить в центре — не лучшее решение

Редакция 72.RU спросила жителей Тюмени, в каких районах и жилых комплексах города им нравится жить. За сутки в опросе поучаствовали почти полторы сотни читателей. Помимо этого, многие поделились мнением в комментариях к предыдущей статье и в соцсетях. На основе этих ответов мы сформировали народный рейтинг лучших и худших мест для жизни в Тюмени.

Дом Обороны популярнее центра города?


Самыми популярными среди читателей стали центр города и район Дома Обороны. Мнения читателей разделились: пока одни уверяли, что лучше всего жить чуть дальше центра, другие, напротив, высказывались о недостатках этого места.

— Всю жизнь живём на Обороне, не променяю ни на какой район. Всё в шаговой доступности: хочешь — иди на набережную, хочешь — погуляй в экопарке или отдохни на аллее молодоженов. Крупных ТЦ нет, но и не надо, хватает сетевых магазинов, где всё есть. В центр выезжаем редко, там дышать нечем, после таких поездок всегда голова болит, — рассказывает читательница 72.RU.

Шаговая доступность к магазинам, кафе и торговым центрам с кинотеатрами — именно это, по мнению горожан, может говорить о качестве жизни в районе. Но всем ли захочется жить в местах большого скопления людей? Тюменцы признаются, что такие районы, как центр, страдают из-за загазованности и грязи на улицах.

— На Обороне пока ещё мала плотность населения. Более половины — промзона и частный сектор. Вот и мало заведений. Давно ли на Бакинских Комиссаров жильё появилось? А? Была какая-то крутая пельменная под 24-этажкой на Болотникова, кафе «Пармезан», кажется, там же, рядом. Где они? И да, один ресторан на район, больше просто не выживут, — делится своим мнением участник опроса.

К плюсам одного района и минусам другого также относят озеленение. В центре деревья чаще срубают, чем высаживают, как это произошло у набережной.

— Деревьев полно, всё зелено кругом, дышишь полной грудью, не то что во всяких восточных гетто. ТЦ нет — это минус, однако до них можно дойти пешком или за считаные минуты добраться на транспорте, что не скажешь про Тюменский, Восточный и Лесобазу, — объясняет другой участник опроса.

Чем не угодили новостройки


Изолированный двор и маленькие квартиры в новостройках одних привлекают, другим же напоминают клетку. Читатели признаются, что предпочитают тратить ипотеку на квартиры в старом фонде, потому что уверены в качестве этих домов. Чаще всего выбирают жилье на КПД, в районе Дома Обороны и Заречном микрорайоне.

— А вы в курсе, что у старых хрущёвок процент износа меньше 15%? Они ещё 100 лет простоят, а ваши новостройки разваливаются и текут вечно, — делится предположением житель Тюмени.

Старые дома — залог жизни рядом с хорошими соседями. Так думают некоторые читатели.

Многие опасаются вкладывать деньги в новостройки, предпочитая приобретать жилье в старых добрых хрущевках

— Недавно думала, где бы хотела жить. На ум пришел только шестой микрорайон. И дома не такие старые (90–91-го года самые первые), так что контингент более-менее нормальный, несколько школ и детских садов, крупные продуктовые магазины рядом. «Кристалл» и «Фаворит» здесь, а при желании и до «Солнечного» можно добраться, — признается участница опроса 72.RU, которая уверена, что для повседневной жизни не нужно иметь поблизости театры и выставочные залы.

В таких районах, пишут тюменцы, не только много деревьев, но и есть место для прогулок с детьми.

— Живу на КПД. В районе Одесской — Рижской. Пусть в старой хрущевке 60-х годов, зато есть много плюсов: нормальные большие зеленые дворы, в пределах шаговой доступности есть несколько скверов, много детских площадок, детские сады, школы, высшие учебные заведения, несколько больниц, остановки. А в центре ни детям погулять негде, ни машину поставить — всё в шлагбаумах. Микрорайоны далеко, не зелено, пробки. Про Лесобазу и Мыс вообще молчу. Поэтому в том числе и квартиру не меняю — район очень нравится, — отвечает житель Ленинского округа.

А что говорят про Тюменскую слободу и Европейский?


Микрорайоны, которые активно застраиваются, привлекают тюменцев не меньше, чем исторический центр. Самые популярные из них: микрорайон Европейский и Тюменская слобода, в которой строятся «Преображенский», «Гармония» и ЖК «Комарово».

— Живу в Европейском микрорайоне с самого его основания. Мне очень нравится. Даже то, что он активно застраивается, это плюс: сдаются новые дома, открываются новые торговые точки, кафешки, сразу меняется перед глазами картинка. Все благоустроено, много зелени. Из недостатков пока могу назвать отсутствие школы для детей. Надеюсь, вопрос решится в скором времени, — делится читательница.

Тюменская слобода — окраина, но перспективная, считают читатели 72.RU

Тихо, спокойно и уютно — так характеризуют микрорайоны тюменцы, выбравшие там квартиры.

— Тюменская слобода! Живем в «Гармонии». Парковочных мест более чем достаточно. Воздух свежий, так как лес рядом. До центра 10 минут. Но есть один минус — нет удобного въезда в микрорайон. Приходится либо петлю через Московский тракт делать, либо через Комарово, где можно достаточно долго простоять в пробке на перекрестке Патрушева и Комарово, — пишет читатель.

Что думают люди, которые пожили почти везде?


Для того чтобы сформировать впечатление о разных микрорайонах, достаточно несколько раз кардинально поменять место жительства. Такие читатели тоже нашлись.

— Жил и в районе Маяка, и в районе Обороны, и в МЖК, и на Мельникайте — Харьковской. Везде есть свои плюсы и минусы. Микрорайоны не нравились своей транспортной доступностью. Но сейчас ситуация с этим получше. Да и самодостаточнее они стали (появились ТРЦ и прочая инфраструктура). Центр, вроде, всем хорош. Но тут постоянно толчея, шум, местами тесно... Стало труднее выезжать. Но кто привык там жить — фиг выгонишь. Сейчас живу на Обороне. Всё устраивает. Торговые центры бы тут ещё открыть, — делится читатель. — Центр недалеко, как и выезд за пределы города, как и вокзал с аэропортом. Ямская улица, будучи гостевой, вылизывается регулярно. Вылизываются и окрестности, включая дворы. Но скоро станет хуже. Район стал быстро расстраиваться и в будущем может просто задохнуться.

Так ли важно жить в шаговой доступности от драмтеатра, филармонии или «Ангажемента»? Тюменцы признаются, что нет

— К нам из другого города переводится замдиректора. Поставили задачу найти для него с семьей хорошую квартиру в безопасном районе для длительной аренды. Так вот, хороший район с нормального качества жильем у нас, как выяснилось, находится только в пределах улиц Советской, Володарского, Водопроводной, 8 Марта, новые дома на 25-го Октября еще. Всё. Остальное категорически не рассматривается — никакие Европейские, «Новины», «Паруса» и так далее, даже рассмотреть как вариант не хотят. Это только среди местных они считаются «элиткой», но людей, привыкших к качественному жилью, не проведешь. Про Тюменские микрорайоны, Дом Обороны, Широтную я вообще молчу, — делится читательница.

Антирейтинг микрорайонов Тюмени

Среди вариантов были не только лучшие места для жизни в городе, но и те районы, в которые, по мнению читателей, переезжать не стоит. В антирейтинг вошли районы Лесобазы и Восточный.

— Не самый лучший, а самый ужасный — это Восточный. За Широтной, новостройки. Летом просто нечем дышать, один сплошной муравейник. И сдались мне эти торговые центры, что они рядом? Раз в месяц или того реже с другого района можно доехать, не парясь, — резко выразился один из читателей.

— Один из самых, на мой взгляд, убогих районов — это вся Лесобаза. Это какой-то лабиринт-головоломка. Чтобы попасть к определенному дому — нужно или преодолеть несколько противотанковых рвов, или сделать крюк в пять километров. Сейчас Лесопарковую открыли, стало чуть легче. Нет ни одного нормального ТЦ и прочего досуга. При перекрытии или аварии — улица Дамбовская встает колом. Плюсы: нет мостов, относительно недалеко до центра, дешевое жилье, объездная рядом, — говорит участница опроса.

О перспективных районах города рассказали не только горожане, но и эксперты. Какие районы выгодны для покупки жилья, а их владельцы смогут не только заселиться в дом с хорошей инфраструктурой, но и выгодно его продать, что это за микрорайоны, рассказали в материале о самых выгодных домах для покупки.

А как вы думаете, можно ли найти район в Тюмени, который устроит горожан во всех отношениях? Возможно, такой жилой комплекс следует построить? Делитесь своим мнением и предлагайте районы, в которых может появиться подходящий для вас дом, в комментариях.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем