Мой дом проблема Тюменцы построили горку во дворе дома. Но по решению чиновников её снесли: «Эта земля муниципальная»

Тюменцы построили горку во дворе дома. Но по решению чиновников её снесли: «Эта земля муниципальная»

Оказалось, что постройка из снега угрожает покрытию, на котором её построили

На первой фотографии — начало строительства горки. Второе и третье фото сделаны, когда трактор сносил горку с площадки

Тюменцы продолжают создавать уют в своих дворах: ставить ёлки, строить горки и заливать катки. Соседи объединяются, чтобы не ходить с малышами на горки в соседний двор, а главное — сделать такие снежные аттракционы, которые хотят видеть их дети. Но коммунальщикам такое зимнее благоустройство не всегда по нраву. Одну из таких горок сегодня, 20 декабря, снесли во дворе дома № 53 по улице Минской.

— Полторы недели назад мы начали строить горку во дворе дома у гимназии № 5. Вышли с соседями, чтобы утрамбовать снег и сделать склон. Потом залили её водой. А сегодня как раз подморозило — хотели её ещё раз водой залить, — рассказывает жительница дома Светлана Газина. — Утром сосед случайно увидел, как то, что мы делали, снесли трактором.

Жители начали строить горку на резиновой площадке для игры в футбол, где год назад снесли ограждение и ворота. Светлана объясняет, что место выбрали как самое освещенное и удобное.

— Но земля оказалась муниципальной, и служба заказчика посчитала эту горку травмоопасной. Там нет поручней, и якобы это причинит ущерб резиновому покрытию. И мы бы сделали эти поручни, если бы нам кто-то сказал, — недоумевает тюменка.

На фото видно, как снегоуборочный трактор сносит горку с площадки

В управляющей компании «Союз», которая обслуживает дом, объяснили, почему горку пришлось снести.


— Она стояла на межквартальной территории, которая относится к управе Ленинского округа. Горка не относилась к жилому дому. У нас сформированный земельный участок на Минской, 53 по бордюрное ограждение. Она вообще не была построена, там снег просто накидали, — ответил специалист управляющей компании.

В пресс-службе администрации Тюмени и руководстве управы Ленинского административного округа не смогли оперативно объяснить, почему снесли горку и можно ли было предупредить об этом местных жителей. Чиновники не ответили по существу и перенаправляли вопрос друг другу, после чего редакция отправила официальный запрос в администрацию города.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем