Мой дом Жильцы дома на 50 лет Октября не cмогли выйти из квартир, когда сработала пожарная сигнализация

Жильцы дома на 50 лет Октября не cмогли выйти из квартир, когда сработала пожарная сигнализация

Инцидент произошел поздней ночью

Люди оказались заперты в своих квартирах из-за прорвавшейся трубы с горячей водой 

В Тюмени жители дома № 57а, корпус 1 на улице 50 лет Октября в ночь с 15 на 16 июля оказались в затруднительной ситуации. В одном из подъездов около трех часов ночи сработала пожарная сигнализация. Люди пытались покинуть свои квартиры, как того требует стандартная инструкция эвакуации, но не смогли — двери не поддавались.

— Мы с мужем были дома, но выйти из квартиры не смогли — двери не открывались. Даже у мужа не получилось их открыть. Позвонили в УК, там нас успокоили и сказали, что это не пожар, а потоп, — рассказала Елена, жительница дома. — Потом мы узнали, что не только у нас была проблема с дверью. Соседи тоже не смогли эвакуироваться. Кому-то удалось выйти из своей квартиры, но открыть дверь, ведущую на пожарную лестницу, все равно не получилось. Я потом ходила в УК, там мне ответили, что я утрирую, двери открываются легко и всё так и должно быть. Но что произойдет, если дома в момент ЧП будут только дети? Они не смогут справиться с дверью, если даже взрослым это не под силу.

Жильцы рассказали, что это не первый такой прецедент. На прошлой неделе, 10 июля, кто-то из соседей ушел из дома, оставив на плите готовиться мясо. Началось задымление, сработала пожарная сигнализация, и люди также не могли выбраться на улицу. В итоге жители второго этажа спускались вниз по балконам.

В компании «Брусника», которая строила дом, пообещали разобраться с ситуацией и пояснили, почему люди не могли открыть дверь.

— Произошло затопление горячей водой, намокли датчики, и сработала пожарная сигнализация, сработали и все пожарные системы, — рассказал представитель строительной компании «Брусника». — В подъезде за счет вентиляции возник вакуум. Двери нужно было просто посильнее открыть. Как только в подъезд попадает воздух, дверь открывается свободно. С другой стороны, когда такой вакуум образуется и задымление произошло в подъезде, то дым не проникнет в квартиры.

Специалист отметила, что в мае дом проверяли сотрудники МЧС и никаких нарушений не было. Сейчас УК обратилась к подрядчикам, обслуживающим пожарную систему, чтобы они проверили, корректно ли установлена частота на вентиляторах, и посмотрели, можно ли ее снизить. С жильцами пообещали провести разъяснительные беседы.

У МЧС на ситуацию немного другой взгляд: у жильцов должна быть возможность беспрепятственно покинуть свои квартиры по незадымляемым лестницам, ведь люди, у которых загорелось жилище, могут оказаться в смертельной ловушке.

— Это система удаления дыма. Она сделана для того, чтобы при пожаре выкачивать из подъезда воздух, чтобы люди могли не задыхаясь выйти на улицу, — пояснил Сергей Юсько, руководитель пресс-службы регионального МЧС. — Система должна высасывать дым с лестничных клеток, но ситуаций, когда ты не можешь выйти из квартиры, добраться до лестницы, быть не должно. Потому что если в твоей квартире дым — ты становишься заложником. Такие прецеденты случаются из-за того, что мощные насосы создают избыточное давление, которое не позволяет открыть дверь, вернее, у человека просто не хватает сил. С проблемой жильцы должны обратиться в УК, чтобы те отрегулировали работу системы дымоудаления.

Случай в многоэтажке на 50 лет Октября не единственный. В мае во время массовых проверок противопожарной безопасности аналогичный инцидент произошел в другой новостройке — доме № 14 на улице Созидателей. Когда в будний день сработала пожарная сигнализация, люди не смогли выйти из квартир — двери не поддавались.

Жители восприняли ситуацию очень серьезно, поскольку в начале января в Тюмени произошел крупный пожар в девятиэтажке — в доме № 4 на улице Олимпийской из 84 квартир выгорели 43.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем