Мы ещё в школе в 5 классе в 60-м году проходили, что Тюмень и область расположены в болоте ниже уровня мирового океана. Причём болота не сухие а с водой. Пески в заречной части намыты в пойме Туры. Почвы МКР не рассчитаны на высокое давление. Бензграмотные строители с купленными дипломами не умеют рассчитывать давление на грунты под строительство жилья и другие громоздские объекты. Постройки в 20 и более этажей прогревают грунт на большую глубину, выдавливая грунтовые воды на поверхность. Оттого и топит весь город по весне и после проливных дождей. В старой Зареке хозяева коттеджей при их строительстве на заморачивались при постройке своих домов о том, куда пойдёт вода после строительства. Там немало ещё осталось старых домов, которые по их вине остались в воде. И никого это не волнует.
Гость
6 июля, 12:46
Ниже уровня Мирового океана только Прикаспийская низменность... Тоже со школы помню... Ленинград, берег Финского залива - уровень Мирового океана, нулевая отметка...
Гость
6 июля, 13:08
Думаете если нести чушь с умным видом то это не будет чушь? У вас в голове болото, а еще куда-то умничать лезете. Смешно
Гость
6 июля, 14:11
по моему выше УМО на 60 см, но это мелочь
самые низке места можно посмотреть на карте при поднятии уровня океана, уходит первыми Обская губа, даже не Питер
Гость
6 июля, 11:48
Может хватит в 93 года отказываться от удобств? Себя бы пожалела на старости лет, хотя выглядит для такого возраста конечно шикарно.
Гость
6 июля, 10:43
в Тюмени в старой зареке до сих на некоторых улицах канавы водоотведения сохранились, но в большинстве засыпаны конечно
Гость
6 июля, 10:16
Тот кто сидит в коттедже должен вырыть канаву на улице. Раньше бы так и делали и сейчас в нормальных обществах, на югеего бы уже соседи погрызли, там уважение есть между людьми молчать не будут.
Гость
6 июля, 14:55
когда это он успел задолжать?
Гость
6 июля, 10:11
как она живет:
"У нее ни черта не осталось, у нее в кошельке три рубля"....ц
Гость
6 июля, 10:13
У нее земля и дом ! И прожитая жизнь и наверняка светлая, хорошая бабушка!
Гость
6 июля, 17:04
Гость
6 июля, 10:13
У нее земля и дом ! И прожитая жизнь и наверняка светлая, хорошая бабушка!
классиков не знаете увы
Гость
6 июля, 10:08
Почему раньше во всех снт и городе в частном секторе были канавы водоотведения? А сейчас ничего.
Гость
6 июля, 14:52
Верно, канавы мало где есть в частном сектор. В поселке Московском есть канавы, но в подвале нынче вода. Похоже строящиеся многоэтажки выдавливают грунтовые воды
Гость
6 июля, 22:34
потому что раньше мелиорация была. и последние канавы в Парфенова 27 лет назад вырыли. а за 27 лет их никто не обслуживал. трубы частично украли на металл, частично они засыпаны мусором и землей. под заезды к домам трубы мало кто прокладывает. вот и нет рабочего водоотведения. и сброс с речки Казаровки через ул. Магистральную тоже перекрыт, потому как там озеро Круглое засыпали и насыпают пески под новый ЖК. им там ни речка, ни озеро, ни наша вода не нужны.
Гость
6 июля, 09:44
Не даром татары так назвали Тюмень - место в низине.
Гость
6 июля, 09:49
Тюмень это название от английского, Ту мен, два мужика.
Гость
6 июля, 09:59
Гость
6 июля, 09:49
Тюмень это название от английского, Ту мен, два мужика.
Тумэн- тысяча.
Гость
6 июля, 10:02
Гость
6 июля, 09:59
Тумэн- тысяча.
От слова Темень по древне славянски, комаров куча потому что
Гость
6 июля, 08:32
Администрация пусть предложит муниципальную квартиру во внеочередном порядке, может бабушка согласится
Гость
6 июля, 08:32
Эх, русские люди, за большими заборами, делают вид, что не причем
А по хорошему давно договорится и сделать водоотведение хотя бы с одной улицы.
Гость
6 июля, 08:53
нет там почти русских
Гость
6 июля, 08:31
Не доживет старушка до вашего водоотведения.
Но если про квартиру - правда, то очень зря она отказалась. Хоть сын-то мог на нее повлиять?
Любить дом? Себя не любить!
Гость
6 июля, 08:11
Здесь толко одно поможет, либо переезд, либо копать приямок и откачивать мотопомпой, при дождях так и будет, строения не поднять, участок тем более, еще больше в доме воды будет.
Гость
6 июля, 22:29
вот ты умник. куда качать воду с подполья и огорода? когда канавы все полные, асфальт на дороге в воде. к соседу что ли? так и у него так же. физику учил про сообщающиеся сосуды?
Гость
7 июля, 10:42
Гость
6 июля, 22:29
вот ты умник. куда качать воду с подполья и огорода? когда канавы все полные, асфальт на дороге в воде. к соседу что ли? так и у него так же. физику учил про сообщающиеся сосуды?
ты я смотрю сам не далекий, на дорогу и качать
Гость
6 июля, 08:10
Может всё таки стоит бабушке задуматься о продаже дома и переезде в квартиру?🤔
Гость
6 июля, 08:28
Поздно наверное. В следующем году весной, при таких осадках, возможно повторение наводнения 1979г.
В Парфенова ситуация такая же, пишем бумаги уже два месяца в разные места - ответа ноль! Не хотят работать. Дак ещё и про нас нигде не упоминают, посты не пропускают, комментарии удаляют
Гость
6 июля, 08:45
Пишите, бумага то она все стерпит, вот над вами ржут наверное все эти специалисты, куда вы пишите 🤣
Гость
6 июля, 10:10
Гость
6 июля, 08:45
Пишите, бумага то она все стерпит, вот над вами ржут наверное все эти специалисты, куда вы пишите 🤣
Видели мы тех специалистов, пусть ржут, кто они такие, даже диету не могут выдержать.
Гость
6 июля, 07:57
в Березняках тоже вода, также виноваты те строители,которые засыпали каналы отведения
Гость
6 июля, 08:32
Почему просто не выкопать вдоль дорог небольшие каналы, как делают в некоторых странах? Это не так затратно для города, а результат подтвержден веками..
Гость
6 июля, 08:43
Гость
6 июля, 08:32
Почему просто не выкопать вдоль дорог небольшие каналы, как делают в некоторых странах? Это не так затратно для города, а результат подтвержден веками..
Ну мы не НЕКОТОРАЯ страна, не надо нашу страну сравнивать с загнивающей Европой и полумертвым Западом, вот если бы мы так делали как они, тогда мы нам не завидовал весь мир..... 😂😂😂😂😂 (сарказм)
Гость
6 июля, 09:29
у нас в Боровом тоже вода, но, стройки нет рядом и канаву никто не засыпал, кто виноват, Мор?
Гость
6 июля, 07:55
На доке тоже вода, но никому мы не нужны.. Прокуратура и СК - все под администрацией.
Гость
6 июля, 07:49
зато Афанасьев на великах катается, не в курсе даже
Гость
6 июля, 08:44
Это мелочи для него, сама проблема как нибудь рассосётся 🤣🤣
Гость
6 июля, 09:33
Гость
6 июля, 08:44
Это мелочи для него, сама проблема как нибудь рассосётся 🤣🤣
После зимы растает, после лета высохнет.
Гость
6 июля, 09:57
Гость
6 июля, 09:33
После зимы растает, после лета высохнет.
До января аода стоит!
Гость
6 июля, 07:42
Это прорыв
Гость
6 июля, 07:36
Весь район Парфенова в такой ситуации, затоплены дома, огороды, хоз. постройки. Куда только не обращались!
Сами жители чистят канавы, выкачивают воду.
Гость
6 июля, 08:35
Ну Зарека в этой части всегда такой была. Зона риска.. Удивительно, что там дома еще покупают.
Гость
6 июля, 08:53
Гость
6 июля, 08:35
Ну Зарека в этой части всегда такой была. Зона риска.. Удивительно, что там дома еще покупают.
Удивительно, что застройщики там многоэтажки стряпают без ума.
Гость
6 июля, 06:57
а, дети где? , понятно, что затопило, дети то рядом с Мамой должны быть, даже, когда и не затопило вовсе !!!! Тенденция пошла в последнее время, если есть сын, то, однозначно, под влиянием (каблуком) жены, ни в жизнь не поможет родной матери, плачевная, не хорошая тенденция
Гость
6 июля, 07:31
Ей 93, дети там уже сами старики. 🤦🏾
Гость
6 июля, 07:34
Вы детей заводите, чтоб они всю жизнь под маминой юбкой жили??? Тенденция пошла, что всё сыночки-корзиночки, под каблуком у мамы. Дети могут жить в других городах, странах, а могут уже не жить, или, вообще, их никогда не было.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев