RU72
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тюмени
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Депутат объяснил, что означает «подогрев воды» в квитанциях ЖКХ

3 мая 2025, 06:05
Гость
Alisa24

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 мая 2025, 03:17
Давно уже не изучаю платёжки за ЖКХ, бесполезно. Несколько раз натыкалась на непонятные повторения с перестановкой слов. Хотя суммы разнятся в копейках.
Гость
3 мая 2025, 21:19
А за воздух когда плата будет? а то дышат все на халяву.
198595424

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 мая 2025, 20:01
Пока такая власть у нас в стране. власть буржуев, дельцов и перекупов, так и будет! Даёшь семнадцатый!
Гость
3 мая 2025, 19:48
Терпите ребята К концу этого срока нашего любимого президента мы все будем платить в два раза больше чем сейчас платим И это как минимум
Гость
3 мая 2025, 19:15
Мы уже живём как не в своей квартире а в съёмной хватит уже деньги сдирать с людей. Даже детей одеть денег не хватает с вашей квартплатой
Гость
3 мая 2025, 13:35
Ради интереса сосчитайте что дешевле: платить ли за горячую воду по указанным расценкам, или же купить баковый электро водо нагреватель и греть воду самому себе за счет электричества. Данные для расчета таковы: 1 квтч равен 3,4 МДж = 859.8 Ккал то есть 1000 квтч равны круглым счетом 0,86 Гкал Данные для быстрого приближенного расчета: 1 квтч нужен для нагрева 10л воды от 0 до 80 градусов (температура горячей воды при горячем водоснабжении равна в идеале 70 градусов). Просто посмотрите сколько у Вас уходит в месяц горячей воды и прикиньте сколько на это ушло бы электричества если бы Вы эту воду грели сами в квартирном электро бойлере.
Гость
3 мая 2025, 14:28
С июля хорошо поднимется цена за эл. энергию. Невыгодно греть воду электричеством! (Ну если только ночью с 23 до 7 часов, цена в два раза ниже)
Гость
3 мая 2025, 15:16
Гость
3 мая 2025, 14:28
С июля хорошо поднимется цена за эл. энергию. Невыгодно греть воду электричеством! (Ну если только ночью с 23 до 7 часов, цена в два раза ниже)
Так и бойлеры есть накопительные - ночью нагрел, а днём пользуйся, только не забывай, что ёмкость не бесконечная.
Гость
3 мая 2025, 17:29
вы с прогрева на ГВС с 1 тарифа на второй уйдете, а цена там поболее будет
Гость
3 мая 2025, 13:28
Появилось в оплате без объяснения оплата + аванс,и увеличение произошло до 3-4 тыс....
Гость
3 мая 2025, 17:30
что значит аванс? его никто не заставляет платить
Гость
3 мая 2025, 13:07
Уже официально заявлено что в ближайшие 3 года нам всем нужно ждать повышение ЖКХ на 40%
Гость
3 мая 2025, 13:13
Так даже лучше будет. Народ требует повышения тарифов!
Гость
3 мая 2025, 10:20
Мы давно платим так. Счёт за воду огромный, несмотря на установленные счётчики, отдельно за холодную, за горячую, за подогрев, на общ.нужды и сточные воды. Наверное половина стоимости в квитанции всё вода водой)
Гость
3 мая 2025, 13:05
Радуйтесь, что пока нет таких строчек как водоподготовка (на подаче) и водоочистка (уже сточных вод). Думаю, что в обозримом будущем они добавятся. ))) Как с вывозом мусора или как с капремонтом. Всегда это было заложено уже в платежах. Но в один прекрасный момент вдруг дополнительно добавили ещё и эти строчки.
Гость
3 мая 2025, 14:20
Гость
3 мая 2025, 13:05
Радуйтесь, что пока нет таких строчек как водоподготовка (на подаче) и водоочистка (уже сточных вод). Думаю, что в обозримом будущем они добавятся. ))) Как с вывозом мусора или как с капремонтом. Всегда это было заложено уже в платежах. Но в один прекрасный момент вдруг дополнительно добавили ещё и эти строчки.
Транспортировку воды, еще забыли добавить)
Гость
3 мая 2025, 15:42
Гость
3 мая 2025, 13:05
Радуйтесь, что пока нет таких строчек как водоподготовка (на подаче) и водоочистка (уже сточных вод). Думаю, что в обозримом будущем они добавятся. ))) Как с вывозом мусора или как с капремонтом. Всегда это было заложено уже в платежах. Но в один прекрасный момент вдруг дополнительно добавили ещё и эти строчки.
У нас такая "чистая" вода, что чайник покрывается известковым налётом после пары кипячений, как и всё остальное, замучалась чистить.
Гость
3 мая 2025, 09:47
Главное для тюменских жэковцев максимально ограбить население!!. Особенно экспроприировать добавки президента к пенсии! У нас по России наверняка самая высоченная оплата за тепло и воду. Потому что фины арендуя теплосети, угробили их в хлам, а Моор, вместо того чтоб взыскать с них амортизацию, влупил нам 20% (с чего бы это???) + еще хотелки уэстэк!! На жкх уходит ТРЕТЬ пенсии!! А мусор? Почему пенсионеры платят за мусор на равне с чиновниками? Сколько от пенсионера мусора, учитывая цены на продукты? За день очистки от 2 картофелин, обертка от сосиски, пакет от 0,5 кефира, обертка от сырка и 2 туалетных бумажки. А мусор от чиновника??? Мало того, пенсионер что то из мусора чиновника может себе забрать.
266125360

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 мая 2025, 11:30
Гость, Вот именно, при формировании цены всегда , во все времена расходы на амортизацию вкдючались в себестоимость товара, услуги. С чего вдруг в УСТЭК придумали по- другому???
Гость
3 мая 2025, 13:10
Я вас вынужден поправить. Правда, я далеко не пенсионер ещё: очистки от 2 картофелин - это и всё подобное собираем и уносим себе на огород, 2 туалетных бумажки - они же растворимые, уходят в канализацию. Итого, из всего мусора у нас остаётся только разная пластиковая упаковка от продуктов. А этот пластик, как известно, подлежит переработке. Набирается его вроде как много - но за неделю пару раз пакет с мусором выношу. =))) За что плачу такие деньги?? Не понятно.
Гость
3 мая 2025, 13:23
Гость
3 мая 2025, 13:10
Я вас вынужден поправить. Правда, я далеко не пенсионер ещё: очистки от 2 картофелин - это и всё подобное собираем и уносим себе на огород, 2 туалетных бумажки - они же растворимые, уходят в канализацию. Итого, из всего мусора у нас остаётся только разная пластиковая упаковка от продуктов. А этот пластик, как известно, подлежит переработке. Набирается его вроде как много - но за неделю пару раз пакет с мусором выношу. =))) За что плачу такие деньги?? Не понятно.
ТАК У НАС и плату за мусор берут дважды с одного человека, в квартире, где просто зарегистрирован, но не имеет право собственности и - в квартире где является собственником. У НАС В ТЮМЕНИ и за капремонт берут сразу же после 3 месяцев с новостроек, хотя в целом по стране только через 3-5 лет.
Гость
3 мая 2025, 09:22
Она давно есть
Гость
3 мая 2025, 08:54
Если есть подогрев,то должно быть охлаждение.Это будет в следующее пришествие старца в 30-м году.
Гость
3 мая 2025, 13:12
Ну почему? Президент у нас ещё молодой и бодрый, полный сил брутальный мачо.
Был Сереня

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 мая 2025, 07:35
У нас это пункт в рассчетках очень давно. В 20 году уже был. Просто за холодную воду мы платим в водоканал, а за отопление, от которого и греется горячая вода в теплообменниках, платим теплосетям. И от того, кому принадлежит теплообменник, УК, ТСЖ или теплосетям и зависит как будет написано в квитанции. Теплообменник УК или ТСЖ-подогрев воды, если теплосетям - горячая вода.
Гость
3 мая 2025, 07:16
Хотелось бы взглянуть кто контролирует подогрев воды.
Гость
3 мая 2025, 09:57
Я работалв этой системе, поставьте хоть счетчик тепла считающий с точностью 0.001 калорию, в нем есть пароль зная который можно ввести "нужные показания"! Так что все зависит от честности обслуживателя. У того где давно стоят счетчики в теплоузлах сравните расход тепла 15 летней давности и нынешние! Некоторые будут неприятно удивлены.
Гость
3 мая 2025, 10:57
Коммунальные платежи уже космические и всё продолжают добавлять, а качества, как не было, так и нет!
Вaнюхa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 мая 2025, 07:12
тут без эксперта ясно что новый побор 🤦‍♂️
Гость