Мой дом В тюменской многоэтажке за смену УК голосовали «мертвые души»

В тюменской многоэтажке за смену УК голосовали «мертвые души»

Тюменцы обвинили УК в подделке бюллетеней

Дом на Газовиков, 35 стал центром конфликта между жильцами

Тюменцы из дома на Газовиков, 35 обвинили управляющую компанию в подделке подписей. По их словам, когда проходило голосование за смену УК, подписи ставили даже умершие жильцы многоэтажки. В ответ Габитов обвиняет недовольных в клевете.

Летом 2023 года в многоэтажке прошло голосование за переход здания под управление УК «Комарово», принадлежащего Тагиру Габитову. Удалось собрать 51% подписей за. Вскоре некоторые жильцы при проверке протоколов голосования обнаружили подписи родственников, которых нет в живых.

— Вероятно, использованы были какие-то старые данные, потому что стояла подпись моего умершего два года назад отца, — рассказывает Кристина Юдина.

У Кристины Юдиной проголосовала также ее мама, которая, как она уверяет, не делала это. Тем не менее в протоколах от 4 августа стоят подписи матери Кристины и ее умершего отца. Подписи очень похожи и отличаются незначительными деталями.

Подписи умершего Юдина и живой, но не голосовавшей его супруги
1 из 2
Подписи умершего Юдина и живой, но не голосовавшей его супруги

Одна из противниц новой управляющей компании, Регина Козлова — сотрудница предыдущей управляющей компании «Очаг», написала жалобы в различные инстанции, чтобы привлечь к ответственности тех, кто подделывал подписи. В ГЖИ по Тюменской области ей заявили, что проверкой факта подделки должны заниматься полицейские. В УМВД проводят проверку. В конце ноября заявителей даже вызывали к следователям, чтобы получить пояснения по ситуации.

Сам же Тагир Габитов редакции 72.RU заявил, что сам живет в доме на Газовиков и принял решение провести голосование для смены управляющей компании в доме, чтобы навести порядок в нем, потому что его не устраивало то, как это делала предыдущая УК.

— За короткое время, как мы зашли на обслуживание, дом преобразовался. Как вторая молодость. Можете спросить жителей. Вероятнее всего, кто против нашей управляющей компании, это даже не собственники жилья в доме, — заявил Габитов.

По словам Габитова, подделать подписи могли сами противники УК, чтобы дискредитировать процедуру голосования. Все обвинения считает клеветой и готов привлечь к ответственности за это людей. Об этом даже пишет в личные сообщения противникам.

Сообщение Габитова супругу Регины Козловой

Мнения жильцов в доме разделились. Одни поддерживают переход к новой управляющей компании. Другие, напротив, активно борются с ней. Окончательное решение будет за полицией, которая проводит проверку после жалоб жителей. Редакция направила запрос в УМВД по Тюменской области для выяснения подробностей хода проверки.

Это не первый конфликт между управляющими компаниями в Тюмени. В октябре мы писали про то, как при смене УК в доме на Николая Чаплина тоже появились «мертвые души». На подделку подписей жаловались и жители легендарного «муравейника» в центре города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем