Дороги и транспорт Мой дом «За 7 лет могли хоть щебнем всё отсыпать»: как тюменцы построили дома и живут в грязи без дорог

«За 7 лет могли хоть щебнем всё отсыпать»: как тюменцы построили дома и живут в грязи без дорог

Участки для строительства домов в деревне Падерина многодетные семьи начали получать в 2015 году

Проект строительства дорог на площадке для многодетных семей разработали еще в 2016 году, но его реализация затянулась

Многодетные семьи, получившие от государства участки для ИЖС в деревне Падерина под Тюменью, уже несколько лет пытаются достучаться до местных властей. Фотографии своих дорог, а если быть точнее, грязи и луж на улицах, где должно быть хоть какое-то твердое покрытие, они недавно направили в прокуратуру. Местные жители говорят, что площадка с участками для многодетных семей застроена уже примерно на 70%, и просят власти ускорить работу по отсыпке дорог.

— Проект строительства дорог разработали в 2016 году, а отсыпать дороги щебнем начали только в 2020-м. Сейчас на дворе 2023-й, но на многих улицах мы продолжаем месить грязь. На совещаниях и встречах, в которых мы принимали участие как активные жители, чиновники говорят о сроках до 2030 года, но это ведь полная дичь! Президент говорит, что вопросы материнства и детства у нас в стране в приоритете, а многодетные тюменцы уже 7 лет ждут дорог и нам предлагают подождать еще 7 лет, — высказал свое возмущение 72.RU многодетный отец Сергей Кузнецов.

Проект разбит на этапы и очереди. Завершить отсыпку щебнем власти надеются в 2026-м

По информации администрации Тюменского района, строительство дорог в деревне Падерина на площадке ИЖС для многодетных семей планово идет с 2020 года. На сегодняшний день из 48 километров 28 отсыпаны щебнем.

Местные жители рассказывают, что площадка, на которой им выделялись участки для строительства домов, условно делится на два поля — малое и большое. Первое за прошедшие семь лет власти успели отсыпать щебнем, а на втором твердое покрытие есть только на нескольких улицах.

— Я живу на малом поле и у меня не такая плачевная ситуация, как у жителей большого поля, но и нам живется несладко. В первую очередь страдают машины. Мы часто режем шины об острые камни и убиваем подвеску. А еще за семь лет на наших улицах так и не появились контейнеры для ТБО. Хорошо, если есть машина и ты можешь довезти мусор до ближайших баков в старой деревне, а если машины нет, то придется пробираться по бездорожью. Многие находят более легкий путь, поэтому все прилегающие к нам леса и поля завалены мусором, — рассказал 72.RU Дмитрий Ефимов, житель деревни Падерина.

Половину из почти двух тысяч выданных в Падерине участков многодетные тюменцы продали. Те же, кто решил строиться, считают, что отказаться от мечты о загородной жизни многим пришлось как раз из-за отсутствия дорог

В Главном управлении строительства нам сообщили, что на сегодняшний день обеспеченность площадки дорогами с твердым покрытием составляет 52%. Доехать по щебню сейчас можно до 1031 участка, а всего их здесь 1967.

В предстоящих 2024 и 2025 годах работы по отсыпке дорог щебнем в Падерине продолжатся. Средства на эту цель, по словам чиновников, предусмотрены в бюджете.

— Мероприятия будут выполнены в отношении 781 участка, и с учетом этого общий уровень обеспеченности площадки дорогами с твердым покрытием составит 92%, — сообщил 72.RU Александр Гришаков, пресс-секретарь ГУС Тюменской области.

На площадке для ИЖС были дренажные канавы, но в них не было труб, и чтобы подъезжать к своим участкам, людям пришлось их просто засыпать

Получается, что после 2025 года многодетным тюменцам нужно будет дождаться последнего этапа по отсыпке оставшихся 8% улиц щебнем и только после этого дойдет очередь до второй очереди проекта, которая предусматривает уже появление асфальта и тротуаров.

На площадке в деревне Падерина, где получили участки для строительства домов многодетные семьи, есть электричество, газ и частично дороги. Тем, кто уже смог построиться и перебраться за город, сейчас не хватает водопровода, центральной канализации, уличного освещения и площадок для ТБО.

На площадке ИЖС для многодетных семей за 7 лет так и не установили контейнеры для ТБО. За это время вокруг новых домов повсюду появились вот такие стихийные свалки

На новой площадке для многодетных, которая находится в районе деревни Большие Акияры, проблем еще больше. Счастливые обладатели участков здесь не могут пробраться к своим наделам в квартале «Семейный». Дорогу здесь накатали только нерадивые водители ассенизаторских машин. Они экономят топливо и сливают жидкие отходы на участки многодетных из областного центра и Тюменского района.

Вот так выглядит сейчас квартал «Семейный» в деревне Большие Акияры. Многодетные тюменцы жалуются губернатору, что им выдали участки для ИЖС в голом поле в 30 километрах от города

Недавно мы писали, что тюменские власти собираются строить очередную развязку на объездной. Речь идет о пересечении обхода города с Воронинскими Горками. Власти начинают забирать участки земли под проект — редакция 72.RU изучила документацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем