Мой дом Взрыв газа в Тюмени мнение «Есть квартиры, в которые мы не можем попасть годами»: тюменский газовик — о причинах ЧП в домах Тюмени

«Есть квартиры, в которые мы не можем попасть годами»: тюменский газовик — о причинах ЧП в домах Тюмени

Вынести дверь, чтобы попасть в квартиру, нельзя. Обрезать газ — тоже

Каждый собственник квартиры или дома может сам вызвать специалистов газовой службы для проверки своего оборудования. Но, к сожалению, далеко не все считают нужным это делать

Вчера ночью в Тюмени случилось ЧП. В одной из квартир панельной пятиэтажки на улице Геологоразведчиков взорвался газ. Официальные причины произошедшего пока неизвестны, но новость о случившемся вновь подняла злободневный для всей страны вопрос — что делать, чтобы избежать повторения трагедий? Пока идет проверка и готовятся официальные выводы и комментарии, мы решили пообщаться с человеком, который по долгу своей службы следит за исправностью газового оборудования в квартирах и домах города. Что думает он о причинах подобных ЧП и с какими проблемами сталкивается в работе? Далее — анонимно от первого лица.

Проверки газового оборудования проводятся ежегодно. В основном это делается летом. С частным сектором обычно не возникает проблем. Люди понимают, что от этого зависит их безопасность, и регулярно открывают специалистам свои двери, чтобы они провели плановый осмотр. С многоквартирными домами всё намного сложнее. Практически в каждом подъезде есть хотя бы один неблагополучный сосед. И вот как раз с ними труднее всего: они не открывают годами нам двери и игнорируют предписания.

Дело в том, что у газовых плит есть так называемая гибкая разводка — это шланги. И вот как раз за ними нужно следить в первую очередь. Они повреждаются, трескаются или начинают пропускать газ в местах соединений. Их нужно регулярно проверять и менять. Всё остальное оборудование, включая сами плиты, более долговечное и редко выходит из строя. Именно поэтому мы всегда советуем выключать газ не только в конфорках, но и перекрывать кран на стояке, который есть в каждой квартире. Многие вспоминают о существовании этого крана только перед длительными отъездами или отпусками. На самом же деле его нужно перекрывать каждый раз, когда вы перестаете пользоваться газом.

В идеале абонентам, которые не пускают специалистов газовой службы для проверки оборудования в свою квартиру, нужно обрезать газ. Но в старых домах это невозможно сделать из-за отсутствия технической возможности. Свет отрезать можно, иногда можно даже перекрыть канализацию, а прекратить подачу газа в отдельную квартиру с неблагополучными жителями нельзя. И вот как раз в этом кроется главная проблема. Именно поэтому мы, люди, работающие в этой сфере, считаем, что в многоквартирных домах газ может быть только в котельной. В квартирах его быть не должно. Современные многоквартирные дома, к счастью, так и строятся. Отопление может быть от газовой котельной, а в квартирах при этом стоят электроплиты.

Мы всегда говорим собственникам жилья, что состояние газового оборудования — это их ответственность. Когда люди газифицируют свой частный дом, они это понимают. В квартирах, которые условно достаются по наследству от бабушек, газовые плиты стоят давно, и кому-то кажется, что они совсем не опасны и за ними не нужно следить.

Согласны, что в многоквартирных домах не должно быть газа?

Да, это опасно
Нет, просто за всем нужно нормально следить
Напишу свое мнение в комментариях

Ранее мы публиковали колонку журналиста 72.RU Елены Леушиной, которая рассказала о своем опыте жизни в многоэтажках с газовыми плитами и объяснила, почему она считает, что таких домов не должно быть.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем