Мой дом Как превратить тесную квартиру в удобное, современное пространство: пять способов

Как превратить тесную квартиру в удобное, современное пространство: пять способов

Раскладной стол и диван-кровать выручат в студии, хрущевке и компактной однушке

Небольшая квартира — вовсе не приговор, если суметь правильно распорядится пространством

По статистике, самыми покупаемыми объектами недвижимости являются студии и однокомнатные квартиры. Не самое просторное жилье, но и его можно сделать удобным. Высвободить больше полезной площади помогает многофункциональная мебель: кровать-чердак, раздвижной стол или подиум для кровати с ящиками, куда можно спрятать постельное белье и сезонную одежду. Собрали пять готовых решений для разных комнат с «Мебельградом», где можно найти предметы интерьера от более 100 фабрик.

Прихожая

Экономить место в прихожей можно с помощью грамотно расставленной мебели

Планирование пространства начинается с прихожей. У жильцов и гостей не должно возникать проблем с удобным размещением верхней одежды и обуви.

Высокая стенка-прихожая в коридоре — распространенное решение, однако ее может быть недостаточно. Специалисты «Мебельграда» рекомендуют обувницы, в которых полочки размещены под наклоном. Это экономит место!

Хранить всё необходимое удобно в тумбах

У двери резонно поставить плетеные корзинки для больших предметов и органайзеры для мелочей. Они выручают тех, кто вечно забывает ключи и другие вещи. Тут же можно хранить зонты.

Найти подходящую именно вашей квартире мебель в прихожую можно в «Мебельграде»

В углу прихожей найдется место для стула или низкого пуфа. Сэкономить пространство можно за счет большой рейлинговой системы в качестве альтернативы массивному шкафу под сезонную одежду.

Детская

Кровать-чердак — отличное решение для небольшой детской комнаты

Чаще всего под детскую отводят самую маленькую комнату в квартире. Как сделать так, чтобы даже на небольшом пространстве детской ребенку было комфортно? Выручит многофункциональная мебель.

Так, спальное место можно совместить с игровой или учебной зоной. Лучшим решением в этом случае станут кровати-чердаки — оригинальный и функциональный вариант, от которого в восторге как дети, так и родители. На верхней части кровати-чердака спим, нижнюю используем как пространство для игр, платяной шкаф или учебную зону с рабочим столом и стеллажами. Кровать-чердак, освобождая часть пространства, сделает комнату более просторной и гармоничной.

Кровать с полками экономит место в комнате

Другой важный аспект — создание большого количества дополнительных мест для хранения. Кровать с выдвижными ящиками, стеллажи-перегородки, лестница кровати-чердака с ящиками для хранения — всё это может буквально спасти небольшую детскую.

Гостиная

Выбирайте мебель в гостиную не только по своему вкусу, но и объективно оценив габариты помещения

По идее, это должно быть самое просторное помещение в доме. Но не во всех современных планировках квартир таковым является. Особенно трудно выделить место для приема гостей, семейных обедов и вечерних посиделок в крохотной студии или компактной однушке.

Столик в гостиную — стильное и удобное решение

Выбирайте мебель не только по своему вкусу, но и объективно оценив габариты помещения. Вместо громоздкого дивана с большим количеством подушек и массивными подлокотниками поставьте аккуратную и стильную кушетку. Можно обойтись и парой-тройкой кресел с высокими спинками, что добавит интерьеру больше воздуха. Комната будет казаться просторнее.

1 из 2

Хорошим решением здесь также станет мебель, которая выполняет несколько функций. Компактный журнальный столик легким движением руки раскладывается и превращается в обеденную зону, а пуф может быть не только дополнительным сиденьем, но и местом для хранения мелочей — пульта от телевизора, зарядников от телефона, детских игрушек, настолок или пледов.

Спальня

В компактной спальне лучше отказаться от лишних предметов мебели

Эта комната тоже давно перестала быть местом исключительно для сна. Молодым родителям ее нередко приходится делить с маленькими детьми, а «удаленщикам» важно выделить место под рабочую зону.

Мечты о роскошном спальном гарнитуре можно оставить для будущего загородного дома или более просторной квартиры. В компактной спальне же лучше отказаться от лишних предметов мебели. Например, легко обойтись без прикроватных тумбочек. Высокий и узкий шкаф-пенал, где часть полок открыта, заменит собой громоздкий шифоньер для одежды и даст место для хранения мелочей, которые всегда должны быть под рукой.

Кровать с хранением — удобное решение

Постельные принадлежности, запасные подушки и одеяла обычно хранят в комоде. Отказаться от него позволит кровать с подиумом или выдвижными ящиками — туда же можно убрать и часть сезонной одежды, упаковав в вакуумные пакеты.

Помните и про палитру: для небольшой спальни желательно выбирать яркую мебель. Отдайте предпочтение светлым оттенкам, которые визуально расширяют пространство: белому, серому, кофейному или под натуральное дерево.

Кухня

Отличным решением станет кухонный гарнитур под самый потолок

При выборе кухонного гарнитура важно задействовать всё возможное пространство, вплоть до небольших уголков.

Так, отличным решением станет кухонный гарнитур под самый потолок. А чтобы переход между гарнитуром и потолком не был слишком резким, возьмите светлую мебель либо пусть самые верхние ящики у нее будут близки по цвету к потолку.

1 из 3

Для обеденной зоны выберите складные стулья и стол — так можно выгадать немало дополнительного пространства на маленькой кухне. Еще один вариант — выдвижной стол. В «Мебельграде» можно найти модели, которые «прячутся» в гарнитур, стеллаж, хозяйственный шкаф.

ТК «Мебельград»
Адрес: ул. Широтная, 209;
Время работы: с 10 до 20 часов ежедневно;
Тел.: +7 (3452) 60-00-05;
Сайт.

ООО «Мебельград», Mebelgrad72.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем