Мой дом У вас отключили горячую воду на всё лето? В каком случае это законно — рассказали тюменские ресурсники

У вас отключили горячую воду на всё лето? В каком случае это законно — рассказали тюменские ресурсники

Многие горожане ссылаются на нормы СанПиНа, но в некоторых случаях они не работают

На какой период этим летом отключат горячую воду в вашем доме? Расскажите в комментариях. А если вы вдруг не знаете, найдете ответ тут

C наступлением сезона опрессовок в Тюмени участились жалобы на долгосрочное отключение горячей воды. Жители некоторых домов сообщают, что отключение у них продлится едва ли не до конца лета. Разобраться, почему это происходит, помогли специалисты пресс-службы УСТЭК.

Такое объявление вряд ли может кого-то порадовать

Могут ли опрессовки длиться дольше 14 дней? А меньше? С чем это связано?

Если кратко: меньше — да, дольше — нет.

— Период планово-профилактических мероприятий (опрессовок. — Прим. ред.) в соответствии с требованиями действующего законодательства не может превышать 14 дней. Однако срок их выполнения может быть меньше установленного: это возможно при положительных результатах испытаний теплосетей на плотность и прочность.

По какой причине жители некоторых многоэтажек в Тюмени проведут без горячей воды больше 2 недель?

Если кратко: это может быть из-за ремонта/реконструкции инженерных коммуникаций отдельно взятого дома. За это уже отвечает не УСТЭК, а ваша УК или ТСЖ.

— Причин несколько. Это может происходить при выполнении работ по капитальному ремонту или реконструкции теплосетевого оборудования, что в свою очередь сопровождается большим объемом выполняемых работ. Также — при проведении работ на внутридомовых инженерных сетях. Стоит отметить, при составлении графиков ограничения теплоснабжения мы максимально синхронизируем сроки выполнения планово-профилактических мероприятий и капитальных ремонтов/реконструкций — чтобы исключить повторное отключение горячей воды в летний период, — сообщают специалисты пресс-службы УСТЭК.

Правда, что в случае ремонта теплотрассы или ремонта котельной ограничение СанПиНа (отключение горячей воды максимум две недели) не действует? Почему?

Если кратко: да, вполне законно вам могут перекрыть горячую воду хоть на всё лето.

— Отключение горячей воды на срок не более 14 дней предусмотрено при проведении опрессовок. При выполнении капитальных ремонтов и реконструкций теплосетевого и теплоэнергетического оборудования период отключения воды устанавливается исходя из объема выполнения работ. В этом случае все работы проводятся в соответствии с требованиями постановления правительства «О выводе в ремонт и из эксплуатации источник тепловой энергии и тепловых сетей».

Напомним, опрессовки пройдут в семь этапов и завершатся только в конце августа. Проверяйте, когда опрессовка будет в вашем районе, в нашем удобном виджете.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем