Мой дом подробности Закон и порядок: что делать тюменцам, если соседи захламили подъезд личными вещами

Закон и порядок: что делать тюменцам, если соседи захламили подъезд личными вещами

Узнали в ГЖИ, как найти управу на дерзких невоспитанных квартировладельцев

Никаких сантиментов: если вы уже вынесли что-то из дома, значит, вам точно не жалко будет это выбросить

Старая мебель, телевизоры, детские коляски, ненужная одежда и обувь, доски, двери, колеса и прочее барахло — всё это можно встретить в подъездах некоторых тюменских многоквартирников. При этом такие завалы не только доставляют остальным жильцам неудобства, но и создают пожароопасную обстановку. Кроме того, любители хранить что-нибудь за пределами квартиры рискуют нарваться на штраф. Рассказываем подробно.

— Площадки, коридоры и лестницы в подъездах являются частью общего имущества всех собственников помещений в многоквартирном доме. Уменьшение размера и ограничение пользования общим имуществом возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме, полученного на общем собрании. При этом использование некоторых помещений общего пользования в многоквартирном доме вовсе запрещено. Так, использование лестничных клеток, а также площадок под первым маршем лестницы для размещения мастерских, кладовых и других целей не допускается. Под маршем лестниц в первом и цокольном этажах допускается устройство только помещений для узлов управления центрального отопления, водомерных узлов и электрощитков, ограждаемых несгораемыми перегородками, — сообщила 72.RU Лариса Боровицкая, главный государственный жилищный инспектор Тюменской области.

Кроме того, не допускается и размещение на лестницах личных вещей, оборудования, инвентаря и других предметов.

Некоторые жители многоквартирников оставляют в подъездах личные вещи, например, детские коляски. Делать это категорически запрещено

Если вам доставляет дискомфорт, что ваши соседи складируют в подъезде свои вещи, вы можете обратиться с жалобой в свое ТСЖ или УК. Эти организации должны будут провести с нерадивыми жильцами профилактическую беседу, при необходимости — подать в суд на нарушителя.

— Кроме этого, собственник, чьи права нарушены противоправными действиями соседей, самостоятельно может обратиться в суд за устранением препятствий в пользовании общего имущества. Хранение собственниками личных вещей в местах общего пользования, самовольные захваты ими части общего имущества не образуют состав административных правонарушений, по которым ГЖИ вправе возбуждать дела в отношении граждан. Но это может свидетельствовать о нарушении пожарной безопасности, что может повлечь административный штраф (если владелец вещей откажется их убрать. — Прим. ред.), — уточнила Лариса Боровицкая.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем