Мой дом проблема

Ледяные пол и батареи, жутко холодно: тюменский ЖК на несколько суток остался без отопления

Тепловики сообщали о коммунальной аварии, которую было непросто ликвидировать

Жители высоток буквально замерзают в своих квартирах. За несколько дней тепло включали буквально по 15 минут: за это время батареи не успевали даже нагреться

Жители нескольких домов на улице Полевой в Тюмени сообщили в редакцию об отключении отопления. Речь идет о жителях ЖК «Олимпия», которые почти трое суток замерзали в своих квартирах. В некоторых случаях не спасали даже напольные обогреватели и тепловые пушки: пол в квартирах был ледяным, воздух в комнатах оставался холодным.

— Горячей воды и отопления нет, УСТЭК продлил ремонтные работы еще на сутки, ссылаясь на очередные найденные повреждения. До этого на один день отключали воду в начале этой недели. Отвратительная подготовка к отопительному сезону. Ремонтировали один участок, потом другой. Позже нашли еще два повреждения теплотрассы, и сегодня — новый, — рассказал 72.RU Александр Степанов.

Такую картину наблюдали жители окрестных домов буквально накануне вечером
Как сообщают жители домов, повреждения теплотрассы обнаруживали несколько раз на разных участках

По словам Анастасии, жительницы одной из высоток в «Олимпии», за последние годы зимой в их ЖК не было подобных коммунальных аварий. В период опрессовок тепловики заменяли участки трубопровода, что должно было обеспечить безаварийную обстановку в холода.

— Этим утром наконец-то начали запускать тепло. Батареи уже теплые, но квартира всё еще не нагрелась. За эти пару дней тепло включали минут на 15 и выключали снова. Дискомфорт это создало всем, особенно старикам и семьям с маленькими детьми. В каких-то квартирах, возможно, живут одинокие лежачие больные. Люди просто замерзали и ничего не могли поделать, — поделилась с нами тюменка

По ее словам, некоторые дома в их ЖК до сих пор сидят без тепла и горячей воды.

Изначально тепло и вода должны были вернуться в квартиры вечером этой субботы
Позже срок отключения продлили до вечера воскресенья. К радости некоторых жильцов «Олимпии», батареи в их квартирах начали нагреваться уже этим утром

В справочной УСТЭК подтвердили: отключений тепла и горячей воды в ЖК на Полевой сейчас нет. Данных о том, возможны ли повторные отключения, у специалистов контакт-центра нет.

— Мы фиксируем данные обо всех аварийных ситуациях. Сейчас ограничения подачи тепловой энергии отсутствуют, — кратко сообщили в компании.

Обновлено. Позже с редакцией 72.RU связались представители пресс-службы УСТЭК, объяснив причины отключения горячей воды и тепла в ЖК.

— Повреждение на тепловой сети по улице Комбинатской, произошедшее 2 декабря, наши работники устранили в 20:30 того же дня. После завершения ремонтных работ при запуске теплоносителя зафиксировали повреждения на смежных участках данного трубопровода. Для его устранения потребовалось вновь ограничить поставку тепловой энергии жителям близлежащих домов, — прокомментировали в УСТЭК.

Они же уточнили: для того, чтобы избежать повторных повреждений, потребовалось заменить сразу несколько участков теплосети под проезжей частью.

— Во время проведения работ мы задействовали резервную схему теплоснабжения. Для оперативного восстановления теплоснабжения потребителей привлекли дополнительные бригады, — сообщили в пресс-службе компании.

В доме отключили свет, воду, тепло? Не переживайте: аварийные службы работают 24 на 7 и готовы оперативно устранить проблему. Куда обращаться, когда перебои с коммунальными благами, — рассказали вам в этой удобной шпаргалке.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем