Мой дом Из кранов тюменцев побежит зеленая вода — пить ее нельзя. Объясняем, что случилось

Из кранов тюменцев побежит зеленая вода — пить ее нельзя. Объясняем, что случилось

В городе проводятся специальные испытания

После испытаний в воду опять добавят реагент, поэтому не удивляйтесь, если из кранов будет пахнуть лекарствами

В одном из районов Тюмени 30 марта из кранов может побежать зеленая вода. Это связано с испытанием, которое проводит «УСТЭК». Вода необычного цвета может появиться в 69 домах, расположенных в районе Антипино. Зеленый оттенок она приобретет за счет того, что на начальном этапе в систему теплоснабжения добавят реагент «Уранин А». Краситель имеет органическое происхождение и является безопасным для человека. Потом зеленая вода позволит выявить негерметичные участки и неисправность внутридомовых коммуникаций.

— Закрытая система теплоснабжения предполагает использование сетевой воды в трубопроводе только как теплоноситель. Она не забирается для нужд горячего водоснабжения, вода в системе теплоснабжения техническая. При такой схеме система полностью закрыта от окружающей среды. АО «УСТЭК» напоминает о недопущении попадания сетевой воды в организм, в том числе о запрете использования ее для приготовления пищи и кормления животных, — сообщил технический директор УСТЭК Евгений Мурзин.

После зеленой воды из кранов может побежать пахучая. Почему?

— После устранения выявленных повреждений в систему теплоснабжения будет добавлен другой реагент, характеризующийся резким медицинским запахом. Он предназначен для защиты трубопровода от биологической коррозии, — добавили в компании.

При обнаружении выхода на поверхность земли теплоносителя зеленого цвета или в случае появления в кранах воды, окрашенной в зеленый цвет, а также при появлении у воды медицинского запаха просим обращаться в контактный центр УСТЭК по телефону (3452) 38-62-00.

Напомним, ранее «УСТЭК» уже рассказал, когда в Тюмени в 2022 году стартуют опрессовки. Как узнать, когда ваш дом попадет под отключения: читайте в предыдущем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем