Мой дом «Одна труба — один тариф»: губернатор объяснил, как будет работать закон для старых и новых домов Тюмени

«Одна труба — один тариф»: губернатор объяснил, как будет работать закон для старых и новых домов Тюмени

Закон должен вступить в силу с 1 октября 2021 года

Законопроект внес губернатор за две недели до выборов в Госдуму

Губернатор Александр Моор выступил с обращением, где пояснил, как будет работать законопроект «о льготных тарифах», который в случае принятия уравняет коммунальные тарифы у жителей домов разных годов постройки.

— В соответствии с новой редакцией закона потребители, получающие тепло, холодную воду или водоотведение «через одну трубу», будут платить одинаково. Еще один конкретный пример. В поселке Боровском Тюменского района жители новостроек и жители других домов будут платить за питьевую воду не по тарифу 112 рублей 80 копеек за кубометр, а по тарифу 34 рубля 39 копеек за кубометр. Таким образом, тариф снизится для них в четыре раза. В целом по области изменения коснутся более 100 тысяч квартир и 3 тысяч частных домов, — заявил губернатор.

Александр Моор уверен, что после принятия закона неравенство между жителями области будет упразднено.

Законопроект появился на сайте областной думы 6 сентября. Внес его губернатор Александр Моор. Вступить в силу он должен с 1 октября 2021 года.

Согласно действующему законодательству, жители домов, построенных до 2017 года, платили за воду и тепло меньше, чем жильцы новых домов. Так, житель советской хрущевки платит 1018 рублей в месяц за тепло. Житель новой многоэтажки за этот же месяц должен заплатить 1898 рублей.

О том, что в Тюменской области у жителей домов разных годов постройки действуют разные тарифы на ЖКХ, Александр Моор говорил во время пресс-конференции в середине августа. Тогда он упомянул, что правительство работает над тем, чтобы уравнять жителей разных домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем