Мой дом Сколько должны стоить качественные обои, и почему даже они могут отвалиться

Сколько должны стоить качественные обои, и почему даже они могут отвалиться

Один необдуманный поступок, и всё придется переклеивать

Поэтому стоит подготовиться к выбору обоев и их поклейке заранее

Обои — излюбленный материал для отделки домашних стен. Они красуются буквально везде, от коридора — до уборной. Их выбирают за большие декоративные возможности и простоту использования в ремонтном процессе. Но даже у этого хорошо известного всем материала есть свои секреты. О них рассказала владелица салона «ОбоиMix» Евгения Стриганова.

— Евгения, неужели обои до сих пор не теряют своей актуальности?

— Да, строительный рынок буквально пестрит обилием всевозможных материалов для отделки стен, но самыми популярными по-прежнему остаются обои. Количество принтов и фактур сегодня просто потрясает! Это совсем не те обои, которые продавались еще лет 20 назад. Сейчас совсем другие технологии и невероятное многообразие вариантов. И я говорю не только про колораж. Существует огромное разнообразие фактур, способных заменить декоративную штукатурку любого вида, — это очень практично, потому что с помощью обоев можно гораздо проще и быстрее обновить обстановку. И не забывайте про цифровые технологии печати, они позволяют создавать собственные изображения и переносить их на полотна.

— Какие бывают разновидности обоев? Отличаются ли они друг от друга по экологическим свойствам?

— Обои делят по виду основы на бумажные и флизелиновые. Наиболее дешевый вариант — бумажные обои. Их совершенно нельзя мыть. К сожалению, они недолго сохраняют первозданный вид. Но есть хоть и незначительный, но плюс: с ними довольно просто работать, от вас не потребуются дополнительные навыки.

Флизелин — это та же целлюлоза, но с добавлением либо полиэстера, либо вискозного шелка. Их можно мыть, и они весьма износоустойчивые. Просты в поклейке: клей наносится только на стену.

Кроме того, бывают даже виниловые покрытия. Но имейте в виду, для детской лучше выбирать вариант на флизелиновой основе. Дело в том, что виниловые не пропускают воздух. Но, если сильно хочется, не бойтесь — современный обойный винил довольно экологичен, самое главное — найти качественного производителя и обращать внимание на стоимость.

— Существуют ли индивидуальные нюансы поклейки в зависимости от типа? Что лучше выбрать для ремонта, чтобы было не трудно работать с полотном и конечный результат точно понравился?

— У традиционных бумажных обоев есть одна существенная особенность: под воздействием влаги из клея они тянутся, то есть их размер становится нестабильным. Существует ошибочное мнение, что, чем сильнее при наклеивании разгладишь обои, растягивая их, тем прочнее они будут держаться. А когда клей высыхает, бумажная основа стремится принять свой прежний размер, и в результате полотна расходятся на стыках.

Такого недостатка лишены обои на флизелиновой основе. По технологии изготовления это та же самая бумага, разница лишь в том, что использованы не только древесные волокна (целлюлоза), но и полиэстер или вискоза. Это придает размерную стабильность материалу под воздействием влаги. Мокрый флизелин не тянется, поэтому с такими обоями намного легче работать, наносить клей прямо на стену гораздо проще, чем на полотно.

— Расскажите про новые решения для внутренней отделки помещения. Появились ли особые тренды в использовании обоев? Уникальные фактуры? Могут ли современные обои сыграть главную роль в дизайнерском оформлении?

— Обои, безусловно, могут вести за собой интерьер. Всё зависит от личных предпочтений и выбора определенного стиля. Сегодня актуальны лофт, минимализм, эко, скандинавский стиль, хай-тек. Даже несмотря на общую для каждого из перечисленных стилей лаконичность, обои могут создать правильный акцент.

Могу отметить, очень актуальны однотонные обои, контрастные сочетания, геометрия, отделка стен градиентными переходами от яркого цвета к приглушенному оттенку такой же гаммы. Также в тренде стиль, который повторяет венецианские мозаичные полы. Увеличивается спрос на экологичные материалы, и мы полностью отвечаем запросу клиентов в этом плане.

Многие выбирают трехмерную печать. Она позволяет создавать объемные изображения. Имитация кладки из кирпича или лес будут выглядеть очень реалистично и станут ярким акцентом. Кстати, в нашем магазине есть большой выбор 3D-панелей, также есть возможность печатать фотообои и картины по любому исходнику заказчика.

— Многие люди до сих пор клеят обои самостоятельно, не так часто нанимают бригаду отделочников для такой работы. Существуют ли строгие правила поклейки обоев? Чего категорически нельзя допускать, чтобы не случились дефекты?

— Правила такие есть. Самое главное из них — качественная подготовка стен. Если пренебречь этим этапом, внешний вид и качество поклейки будут на двойку. Обязательно удаляйте старое покрытие. Новые обои, поклеенные на предыдущие, долго не продержатся, начнут пузыриться и отклеятся спустя короткое время.

Итак, стену нужно прогрунтовать, желательно выровнять, так как не все обои смогут скрыть перепады поверхности. И, конечно, лучше следовать рекомендациям поклейки, которые производитель указывает на паспорте изделия. Помните, обои, поклеенные по всем правилам, продержатся на стене до следующего планируемого ремонта, радуя первозданным видом, качеством покрытия и надежностью!

— Как выбрать качественные обои? На что обратить внимание еще в магазине, чтоб в будущем не было никаких хлопот?

— В первую очередь на соответствие характеристик материала помещению, которое вы собираетесь им декорировать. Далее убедитесь, что все рулоны, которые вы приобрели, относятся к одной партии. В противном случае они могут немного отличаться по цвету и не стыковаться. Проследите за целостностью упаковки и самого полотна — все края на обоях должны быть ровными.

Качество обоев определяется факторами: экологическая безопасность, влагостойкость, плотность, защита от выгорания, устойчивость к истиранию. В салоне «ОбоиMix» менеджеры всегда проконсультируют по всем этим параметрам. Кстати, магазин «ОбоиMix» был одним из партнеров проекта «Время ремонта». Именно обои бренда Victoria Stenova из этого салона теперь украшают стены комнаты, над которой трудились профессиональные дизайнеры.

— Как нужно ухаживать за обоями, чтобы они как можно дольше сохранили первоначальный вид?

— Осевшую пыль можно удалять пылесосом, если это бумажные обои, которые нельзя мочить, либо протирать мягкой тканью. Поврежденные участки желательно сразу клеить по мере их образования.

Увидеть ассортимент магазина «ОбоиMix» и сделать покупку можно по адресу в Тюмени:
ул. Федюнинского, 43, ТК «Орион», уровень 1, магазин № 140.
Телефон: +7 904 497-04-87, +7 922 261-19-99.
Время работы: 10:00–21:00.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем