Мой дом Недвижимость Россияне активно оспаривают кадастровую оценку своих участков

Россияне активно оспаривают кадастровую оценку своих участков

С января по сентябрь этого года россияне подали 29 тысяч заявлений об оспаривании кадастровой стоимости. По данным Росреестра, это в 1,5 раза больше, чем год назад, пишут «Ведомости».

Владельцы 60 тысяч объектов, из которых 87% – земельные участки, оспаривают их кадастровую оценку. Отмечается, что решение о ее пересмотре было принято в отношении 46,9% заявителей. Так, в некоторых случаях встречаются грубые ошибки. Например, в Москве владелице половины однокомнатной квартиры посчитали налог на имущество с площади всего дома.

До сих пор оценку проводили независимые оценщики, а утверждали региональные и местные власти. Оспорить ее можно в суде или в специальных комиссиях Росреестра. Однако с 2017 года система изменится: вводится госмонополия на оценку – проводить ее смогут только государственные бюджетные учреждения. Предполагается, что появление единой методики должно исключить ошибки. Однако на рынке полагают, что качество информации в кадастре не улучшится только от замены независимого оценщика государственным. Эксперты также выражают опасения, что госоценщики будут ориентированы на пополнение региональных бюджетов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем