Мой дом Недвижимость Сведения из реестра недвижимости будут закрывать избирательно

Сведения из реестра недвижимости будут закрывать избирательно

Министерство юстиции считает неправильным закрытие данных из единого госреестра недвижимости в массовом порядке. Ведомство подготовило поправки к законопроекту ФСБ, который предлагает засекретить информацию о владельцах элитной недвижимости и яхт, сообщает газета «Известия».

Ранее стало известно, что россиянам могут запретить доступ к данным из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Сегодня такие данные находятся в открытом доступе. Любой человек может их запросить, заплатив госпошлину в несколько сотен рублей.

Федеральная служба безопасности пытается засекретить сведения о владельцах элитной недвижимости, которые регулярно становятся причиной коррупционных скандалов. Но Минюст отмечает, что такое предложение противоречит ряду российских законов. Поэтому ведомство предлагает засекречивать персональные данные не всех владельцев недвижимости, а лишь тех, кто подал личное заявление на закрытие информации. Также планируется создать перечень лиц, которые смогут получать доступ к персональным данным из ЕГРП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем