Мой дом Недвижимость Власти покончат с незаконными начислениями за ОДН

Власти покончат с незаконными начислениями за ОДН

С 1 июля 2015 года российское правительство планирует покончить с незаконными начислениями платы за общедомовые нужды (ОДН). Крайний срок для решения проблемы власти называют до 1 января 2016 года. Об этом сообщает «АиФ».

История с общедомовыми платежами началась в 2011 году, когда вышло постановление правительства №354. Согласно документу, ОДН были выведены в платежках в отдельную строку. В итоге кроме реальных общедомовых услуг (свет, отопление, работа лифта и т.д.) многие жильцы невольно начали платить за соседей-неплательщиков, а также офисы и магазины, расположенные на первых этажах домов. На сегодняшний день в стране до сих пор большое число жильцов оспаривают огромные счета за ОДН в своих квитанциях.

Правительство признало недоработки в постановлении четырехлетней давности. Летом 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился навести порядок с платежами за ОДН. Теперь, если у управляющих компаний появится небаланс, они больше не смогут раскидывать его на жильцов. Эти расходы УК будут оплачивать самостоятельно. Власти уверены, что для многих организаций это может стать стимулом добросовестно работать, экономить общедомовые ресурсы, разбираться с утечками воды, выявлять неплательщиков и решать другие вопросы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем