Мой дом Недвижимость Строительство жилья в России отдадут китайцам

Строительство жилья в России отдадут китайцам

В госпрограмме «Жилье для российской семьи» могут принять участие китайские застройщики. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Плутник в беседе с журналистами во время Петербургского международного экономического форума.

Как пишет ИТАР-ТАСС, российские бизнесмены не проявляют особого интереса к проекту. В частности, отечественных строителей не устраивает низкая доходность – прибыль от реализации подобных проектов, как правило, составляет лишь 10-15%. Китайские компании, по мнению чиновника, напротив, готовы подключиться к проекту в любой момент. «Китайцев такая доходность вполне устраивает, – заметил замминистра. – Если российские компании не найдут возможности участвовать в этой программе, то мы подключим китайских девелоперов».

Чиновники не исключают, что застройщики двух стран могут объединить силы в реализации проекта. Впрочем, по словам Плутника, китайцы вполне могут сами освоить более половины программы доступного жилья – у себя на родине они возводят до 1,5 миллиардов квадратных метров ежегодно.

Напоминаем, что в рамках программы «Жилье для российской семьи» правительство РФ планирует до 2017 года построить до 25 миллионов квадратов жилья эконом-класса, что позволит улучшить жилищные условия порядка 460 тысяч российских семей. К проекту будут подключены 36 российских регионов. На днях о намерении принять участие в «гигантской стройке» заявил и Южный Урал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем