Мой дом Недвижимость Поставщиков услуг ЖКХ будут штрафовать

Поставщиков услуг ЖКХ будут штрафовать

Не только население должно платить штрафы, если допускает просрочку платежей за ЖКХ, но и поставщики коммунальных услуг, если неправильно начисляют эти самые платежи, пишут «Известия». Такую рекомендацию Общественная палата отправила Госдуме, которая рассмотрит законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов».

Согласно законопроекту, подготовленному Минэнерго, пени за просрочку оплаты счетов за электричество и тепло должны увеличиться в два раза и составить 1/170 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа. Это соответствует 17,7% годовых.

Для потребителей это является существенным ужесточением. Ведь сегодня пеня за каждый день просрочки платежа составляет для всех видов коммунальных услуг 1/360 от ставки рефинансирования, то есть приблизительно 9% годовых. По мнению чиновников, поскольку это значительно ниже ставки кредитов для потребителей (от 15%), многие состоятельные жильцы предпочитают задерживать платежи. Зато ответственность ресурсоснабжающих организаций почти нигде не прописана. В КоАПе есть статья «Обман потребителей», но ее в этом случае трудно применить, поскольку сложно доказать, что завышенные счета были выписаны сознательно, а не по рассеянности. «Поставщики и потребители должны быть в равном положении и нести одинаковую ответственность, – рассказал изданию эксперт Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Александр Козлов. – Штрафы для недобросовестных поставщиков также должны составлять 1/170 ставки рефинансирования».

Также законопроект предусматривает скидку управляющим компаниям: они будут получать коммунальные услуги по оптовым ценам, а потом продавать жильцам по розничной стоимости, оставляя себе разницу в виде прибыли. На скидку смогут рассчитывать и добросовестные жильцы, которые будут платить за ЖКХ вперед. По словам Александра Козлова, размер скидок за коммунальные услуги вряд ли превысит даже 2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем