Мой дом Недвижимость Россияне спасаются от кризиса в ипотеке

Россияне спасаются от кризиса в ипотеке

В преддверии кризиса россияне стали активнее оформлять ипотечные кредиты. К такому выводу пришли в аналитическом центре Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Объемы выдачи ипотеки в РФ растут на фоне ожиданий негативных последствий европейского экономического кризиса для российской экономики во втором полугодии. Заемщики стремятся быстрее реализовать свой спрос на жилье и тем самым способствуют увеличению объемов выдачи ипотеки.

«Несмотря на рост ставок по ипотеке, происходит рост объемов ее выдачи, при этом количество сделок на рынке недвижимости снизилось на 10% в первом полугодии 2013 года. Рост объемов ипотеки происходит из-за неуверенности потребителей и принятия достаточно консервативных решений», – сказала руководитель центра Анна Любимцева.

Она отметила, что в конце 2012 года цены на жилье от номинального роста перешли к реальному, то есть стали выше уровня инфляции, но сейчас цены на рынке жилой недвижимости снова вернулись на уровень инфляции. По итогам первого квартала 2013 года доля ипотечных сделок в общем объеме сделок купли-продажи жилой недвижимости достигла 22,7%, в то время как в аналогичном периоде 2012 года этот показатель составлял 18,8%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем