Мой дом Недвижимость За смерть под завалами ответит собственник здания

За смерть под завалами ответит собственник здания

Новая редакция статьи 60 Градостроительного кодекса РФ, которая вступила в силу с 1 июля, вводит имущественную ответственность собственника здания за вред, причиненный жизни или здоровью людей из-за обрушения объекта, сообщает «Российская газета».

Родственникам погибшего владелец здания выплатит три миллиона рублей, потерпевшему в случае причинения тяжкого вреда здоровью – два миллиона, потерпевшему в случае причинения вреда здоровью средней тяжести – один миллион рублей. Собственник также обязан возместить потерю и порчу имущества.

При этом закон обязывает ответчика возместить не только вред в соответствии с гражданским законодательством (в связи с потерей кормильца, утратой здоровья, имущества), а сверх того выплатить компенсацию. Считается, что такие меры заставят собственников зданий и сооружений соблюдать повышенные требования к качеству и безопасности объектов, в том числе при их эксплуатации, более тщательно разрабатывать проектную документацию и подбирать исполнителей работ.

Отметим, что нормы не распространяются на случаи причинения вреда в результате разрушения или повреждения многоквартирного дома. В таких домах много собственников жилых помещений, которые в подавляющем большинстве не обладают специальными знаниями и не могут спрогнозировать возможные аварийные ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем