Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Врачи нашли в бронхах маленького тюменца канцелярскую кнопку

В больницу родители мальчика обратились, потому что сын не переставал кашлять

В бронхах ребенка застряла кнопка

Поделиться

В тюменском селе 11-летний ребенок долгое время мучился от кашля. Врачи не сразу поняли причину, пока во время одного из обследований не нашли в бронхах застрявшую канцелярскую кнопку. Мальчику пришлось делать операцию. Эту историю нам рассказали медики.

— Врачи-эндоскописты из Областной клинической больницы № 2 выполнили уникальную по своей точности и малотравматичности операцию. 11-летний житель села Ярково мучился от кашля. На рентгене грудной клетки врачи обнаружили инородный предмет, после чего направили ребенка в тюменскую больницу, — рассказали в Департаменте здравоохранения. — В Тюмени ребенку сделали компьютерную томографию органов грудной клетки, чтобы узнать, как именно в бронхах расположено инородное тело: определить форму предмета, на какой он глубине, где именно находятся острие и шляпка двухсантиметровой кнопки. Важно было также определить, повреждены ли соседние органы, насколько близко к инородному телу проходят крупные кровеносные сосуды.

Поделиться

Как только специалистам стало понятно, каким образом можно помочь маленькому пациенту, они приняли решение провести операцию без разрезов и через рот. Но всё же подготовили кабинет под любой исход событий.

— Инородное тело имело острые края, и при его извлечении был риск повредить бронх и сосуд, получить кровотечение. Поэтому мы в составе операционной бригады и с заведующим детским хирургическим отделением № 2 Валерием Чевжиком были готовы ко всему, — отметил Дмитрий Иванов.

Операция была непростая. Первым этапом эндоскописты аккуратно отделили ткани лёгкого от инородного тела. Все манипуляции проводились под рентген-контролем, чтобы следить за положением канцелярской кнопки. Врачи смогли перевернуть ее по оси бронха острием вниз, а потом извлечь щипцами, не оставив даже царапины.

— Операция длилась около часа и прошла успешно. Всё обошлось без открытого вмешательства, тяжелых осложнений и последствий, — прокомментировал руководитель эндоскопического отделения.

Сейчас здоровью мальчика ничего не угрожает. Как пояснили в Департаменте здравоохранения, он лечится в профильном отделении и уже идёт на поправку.

Это не единственная сложная операция, которую делали в Тюмени врачи. Мы периодически рассказываем о ювелирной работе медиков, спасающих чужие жизни. Не так давно, например, хирурги помогли пятилетней девочке, страдающей эпилепсией. Ребенку не помогали никакие медикаменты. Врачи, чтобы вернуть пациентку к нормальной жизни, решили сделать сложную операцию на мозге.

Летом врачи ОКБ № 2 помогли новорожденному, родившемуся с одной почти неработающей почкой. Несколько месяцев назад здесь помогли пятилетнему Стасу, который проглотил деталь конструктора.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter