Здоровье Всё о коронавирусе

Тяжелые легкие: тюменские врачи показали, как выглядит орган дыхания, который коронавирус съел на 75%

С какими последствиями сталкивается пациент после излечения от COVID-19

Коронавирус в первую очередь поражает лёгкие человека. При сильных поражениях лечиться придётся долго

В больницы Тюмени продолжают поступать не только больные коронавирусом, но и те, кто однажды перенес это заболевание. Всё из-за тяжести течения COVID-19 и последствий заболевания, которое сильно бьет по организму человека. Тюменские врачи показали, как выглядят легкие больного коронавирусом, и объяснили, почему с победой над болезнью борьба за здоровье еще не заканчивается.

Вирус бесследно не проходит

В тюменскую поликлинику им. Е. М. Нигинского периодически обращаются пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию. Врач-терапевт Наталия Женихова отмечает, что осложнения проявляются в различных формах.

— Как правило, пациенты, перенесшие ковидную пневмонию, длительный период жалуются на кашель, дискомфорт в груди. Большинство пациентов испытывают проявления астенического синдрома в виде слабости, утомляемости, сонливости. Часто испытывают головные боли. У некоторых пациентов возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой. Реабилитация таких пациентов включает не только медикаментозное лечение, но и физиопроцедуры, дыхательную гимнастику. Привлекаются узкие специалисты для коррекции по сопутствующим заболеваниям, — говорит врач.

Врач-терапевт Наталия Женихова занимается лечением пациентов, переболевших коронавирусом
Семен Громов

По словам Наталии Жениховой, основными пациентами, испытывающими осложнения после лечения, являются люди старше 40 лет. Зачастую у них была пневмония средней и тяжелой степени. Таким пациентам требуется больше времени для восстановления, на это может потребоваться до нескольких месяцев.

— У 70% пациентов я наблюдаю полное излечение, а 30% — это те, кто нуждался в дальнейшей реабилитации. Так как пациенты сами приходят лечиться, то они всегда соблюдают все рекомендации врачей. Относятся к этому ответственно, — рассказывает Наталия Женихова.

Врач-терапевт вспоминает, что её самый тяжелый пациент был с поражением легких в 75%. Чаще всего пациенты приходят с поражением 20–25%.

Восстановление после COVID-19 — важный этап для любого пациента и его нельзя игнорировать

Удар по лёгким

В поликлинике им. Е. М. Нигинского рассказали, что в настоящее время у них проходит реабилитацию пациент, переживший ковидную пневмонию с 75% поражения легких. Врачи прокомментировали снимки легких этого человека. По словам специалистов, коронавирус отличается от обычной пневмонии тем, что ткани легких не просто воспаляются, а словно покрываются синяками, разрушаются. Тем не менее ткань может восстановиться после коронавируса, но нельзя исключать возможность появления рубцов и фиброза, если поражение было сильное.

На снимках пожилого пациента за июль видно, как в левом легком появилось пятно. Именно тогда у женщины тесты на коронавирус показали положительный результат. Вирус только начал оказывать свое пагубное влияние.

На снимке видно первое образовавшиеся пятно на легких

Следующий снимок легких сделан через месяц. Область поражения легких выросла практически до 70%. К счастью для пациента и врачей, коронавирус удалось излечить на этом этапе. Больному осталось только восстановить легкие после заболевания.

Легкие пациента с 70% поражения в результате заболевания коронавирусом. Белые прожилки — пораженные участки
Сравнение легких больного коронавирусом с разницей в месяц. Белые прожилки — это пораженные участки. На снимке видно, как со временем их стало заметно больше. В идеале область легких должна быть полностью черной

Проблема в том, что у врачей нет длительной истории наблюдений за лечением коронавируса, так как болезнь хозяйничает на планете чуть больше половины года. Для медицины это крайне малый срок, чтобы говорить, что тема досконально изучена.

Последствия для нервной системы


Коронавирус бьет по нервной системе. По этой причине желательно пройти консультацию у невролога при реабилитации. По словам врача-невролога поликлиники им. Е. М. Нигинского Снежаны Смирновой, осложнения проявляются в виде головных болей, онемения рук и ног, общей слабости, повышенной утомляемости и чувства апатии.

— Заболевание новое. Многих последствий никто не знает. То, что мы делаем, — это основано на нашем профессиональном опыте. Потому что с подобными заболеваниями мы сталкивались, например, как полинейропатия, энцефалопатия, последствия перенесенных нейроинфекций. Применяя эти знания и опыт, мы можем попытаться вылечить последствия коронавируса, — рассказывает Снежана Смирнова.

Врач-невролог Снежана Смирнова полагается на опыт лечения других болезней при восстановлении пациентов после COVID-19
Семен Громов

По словам врача, нервная система всегда наиболее уязвима по отношению ко всем инфекциям. Восстановиться помогают внутривенные и внутримышечные инъекции, физиотерапия.

— У нас была пожилая пациентка. Основным осложнением проявилась полинейропатия — это множественное поражение нервных окончаний. После коронавируса люди часто замечают, что им стало тяжело ходить, поменялась чувствительность, появились ощущения, которых раньше не было, — поясняет врач-невролог.

Коронавирус изучен мало, поэтому с ним так много сложностей

Реабилитация после перенесенного ковида необходима каждому переболевшему, вне зависимости от степени тяжести пережитого заболевания. В особом внимании нуждаются пациенты, столкнувшиеся со среднетяжелой и тяжелой формами коронавирусной пневмонии.

Ранее мы писали про 70-летнюю пациентку, которая перенесла коронавирус. У женщины было поражено 75% легких. О том, как тяжело вирус ударил по ее организму, читайте в ее колонке.

В России осенью наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. Главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов пояснил, почему она будет еще больше расти в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем