Здоровье Возня насекомого сводила с ума: врач-отоларинголог достал мотылька из уха ишимца

Возня насекомого сводила с ума: врач-отоларинголог достал мотылька из уха ишимца

Мужчина пытался самостоятельно избавиться от инородного предмета, но не смог

По словам доктора Александра Гартунга, попадание живности в уши в летний период — не редкость. Действовать нужно сразу, чтобы это не привело к очень печальным последствиям

В летний период объем работы врачей возрастает: у укусам клещей добавляется еще и попадание живности в ушные раковины человека. Один из таких случаев произошел на днях: мужчина почувствовал, будто что-то трещит и скребет по перепонке. Самостоятельно избавиться от насекомого он не смог, но сумел минимизировать уровень дискомфорта. Об этом сегодня, 26 июля, рассказали в областном депздраве.

— Учитывая, что до больницы далеко, пациенту пришлось спасать себя самому. Мужчина залил себе в ухо жидкость, и это было единственное верное решение в данном случае. Чтобы усыпить насекомое, достаточно закапать в ухо простую воду, можно растительное масло, если есть под рукой. Жидкость нарушит дыхательные функции насекомого, оно не сможет двигаться, что в значительной мере уменьшит дискомфорт, — рассказал Александр Гартунг, врач-оториноларинголог ОБ № 4, к которому мужчина обратился за помощью на следующий день после происшествия.

А вот и тот самый мотылек

По словам доктора, попадание в ухо насекомого в летнее время является распространенной проблемой, от которой не может обезопаситься ни один человек. И есть риск заполучить проблемы со здоровьем, если насекомое останется в ухе. Это может привести к заложенности, ухудшению слуха, головокружению, тошноте и отеку — в случае, если насекомое кусается, и укус вызывает аллергическую реакцию.

Что делать, если насекомое попало в ухо и рядом нет медицинского учреждения:

  • голову необходимо повернуть так, чтобы ухо было направлено вверх;

  • провести визуальный осмотр, все действия должны осуществляться максимально осторожно. Ушная раковина слегка оттягивается назад и вверх. Помощь в осмотре может оказать небольшой фонарик;

  • при обнаружении насекомого можно попытаться извлечь его наружу, но если его не видно, то не следует проводить удаление на ощупь, поскольку во время этого процесса возникает риск усугубления ситуации или нанесения травм. К тому же имеется вероятность, что насекомое при попытках слишком активного воздействия на него укусит или попытается проникнуть ещё глубже;

  • в ряде случаев можно попробовать предпринять меры по самостоятельному удалению насекомого из уха, но иногда без обращения к врачам эту проблему не решить.

Важно! Если насекомое забралось слишком далеко и достать его трудно, лучше не делать ничего самостоятельно, а обратиться к специалисту, у которого есть необходимые инструменты.

Недавно, и тоже в Ишиме, доктор извлекал из уха взрослого пациента живую улитку (подробности — тут), а до этого рассказывали вам про девочку с сильной заложенностью в ухе. Вы ни за что не догадаетесь, что стало причиной. Жмите на ссылку и узнаете правильный ответ.

Если вы стали очевидцем происшествия, хотите поделиться важной информацией или рассказать о своем необычном увлечении, напишите нам в WhatsApp, Viber или Telegram на номер: +7 919 922–88–82. Также можете отправить письмо на нашу редакционную почту: 72@rugion.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем