Здоровье истории Мать в СИЗО, сама в интернате: как изменилась после ток-шоу жизнь девушки-инвалида из Заводоуковска

Мать в СИЗО, сама в интернате: как изменилась после ток-шоу жизнь девушки-инвалида из Заводоуковска

Продолжение истории 22-летней Вики Масловой, которую нашли запертой в квартире в тяжелом состоянии

На фото 22-летняя Виктория Маслова, инвалид первой группы. Чуть больше месяца назад девушка чуть не погибла, потому что несколько суток провела взаперти одна 

В сентябре на федеральном канале показали сюжет про 22-летнюю девушку-инвалида из Заводоуковска, над которой издевалась родная мать. История Виктории Масловой, едва не погибшей в своем же доме, облетела всю страну. Правоохранительные органы, выяснив подробности этого инцидента, завели несколько уголовных дел.

Как сейчас дела у Виктории, какое наказание ждет её мать и как идет расследование этого непростого дела, выяснил журналист 72.ru.

После общественного резонанса жизнь Вики Масловой сильно изменилась. Она больше не живет в той квартире, где ее когда-то на несколько дней «забыла» собственная мать. Сначала девушку поместили в больницу, а после курса лечения отправили в интернат. Сейчас она, по словам волонтеров, живет в одиночной палате, но после адаптации её переведут в общую.

— Мы недавно приезжали к ней в гости. Первое, что бросилось в глаза, — у Вики поправилось личико и порозовели щечки, она стала спокойнее. Когда увидела нас, то обрадовалась. И немножко смутилась, потому что не успела подкраситься. Пока Вика лежала в тюменской больнице, завела много подружек. Они ей там и ногти красили, и косметику дарили. В общем, почувствовала себя настоящей девушкой, — рассказала 72.ru волонтер Василиса Васильева. — Вика, конечно, очень переживает за мать и брата. Её можно понять: на протяжении долгих лет она никого, кроме них, не видела. Но сейчас постепенно, сравнивая свою теперешнюю и прошлую жизнь, ей приходит осознание произошедшего. Из родных о ней переживает только тетя Галя, остальные появлялись на пару дней, а потом пропали.

Жизнью девушки с непростой судьбой интересуются не только знакомые и местные жители, но и представители различных фондов, да и просто неравнодушные люди из разных уголков страны и даже мира. Недавно, например, Вике пришла посылка из Германии от женщины, которую затронула её история. Волонтеры также продолжают навещать Викторию, приносят ей фрукты, сладости.

Как сложилась судьба Вики — интересно многим, поэтому в социальных сетях даже создали сообщество, в котором рассказывают о новостях из жизни девушки

Пока Вика восстанавливается, следователи продолжают разбираться в случившемся. Они выясняют, в каких условиях все эти годы жила девушка, как за ней ухаживала мать и почему социальные работники допустили ситуацию, в которой она оказалась. Подробности расследования журналистам пока не сообщают. Но известно, что сейчас мать Вики — Любовь Маслова — находится в СИЗО по 117-й, 119-й и 125-й статьям уголовного кодекса (за истязания, угрозу убийством и оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению). Арестовали женщину сразу после выхода телевизионной программы, в которой, кстати, всплыла еще одна пикантная подробность. Вика призналась на камеру, что едва не стала жертвой сексуального насилия со стороны сожителя своей матери. Но эта информация, как сообщили позже в СКР, не подтвердилась.

Мать Виктории говорила на ток-шоу, что боится потерять дочь, а все ужасы, которые про нее говорят знакомые, являются неправдой
Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем