
Тюменские специалисты Степан Потапов и Ольга Черпакова посетили XII Международную выставка услуг для пожилых людей CISSE 2026 (China International Annual Services Expo)
Реабилитация пациентов требует постоянного совершенствования техник и подходов, уверены специалисты в области здорового старения. Поэтому передовые клиники России стремятся обмениваться опытом и сотрудничать с коллегами. С 18 по 20 мая в Пекине прошла знаковая XII Международная выставка услуг для пожилых людей CISSE 2026 (China International Annual Services Expo). В ней также приняли участие делегации из Тюмени включая, центр медико-социальной помощи «Жизнь» во главе со Степаном Потаповым и пансионат «Комфорт» во главе с Ольгой Черпаковой. Несмотря на конкуренцию, эти медцентры объединяет стремление к общей цели: повышению стандартов ухода и реабилитации пожилых людей.
Поездку на выставку в Поднебесную организовал отдел общественных проектов ОСП Российского геронтологического научно‑клинического центра (РГНКЦ) ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России. Степан Потапов и Ольга Черпакова вошли в состав делегации из 40 российских специалистов в области ухода и реабилитации пожилых людей. На мероприятии представители медико-социального центра «Жизнь» и пансионата «Комфорт» обменялись опытом с китайскими коллегами и изучили современные подходы к работе.

В делегацию также вошла первый замминистра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина
— Для себя мы уже поняли, что будем внедрять их бесценный опыт и технологии, с поправкой, конечно, на нашу специфику. На конференции мы также убедились: технологии в сочетании с человеческой добротой, добросовестным подходом и любовью к своему делу дают поразительные результаты, — рассказал основатель центра «Жизнь» Степан Потапов.
В Китае есть чему поучиться: в Поднебесной разработали концепцию «серебряной экономики» — сферы товаров и услуг для людей старшего возраста. Именно с этими достижениями ознакомились коллеги из пансионатов «Жизнь» и «Комфорт», посетив выставочные стенды и реальные учреждения.
Одной из локаций стал уникальный комплекс Тайкан Яньюань. Это микрогород для пенсионеров, где акцент сделан на передовых технологиях реабилитации и комплексном медицинском сопровождении. Коллеги из российских медцентров ознакомились с работой гериатрической службы комплекса.
— С интересом отметили, как современное высокотехнологичное оборудование используется с техниками традиционной китайской медицины. Сам микрогород — это качественно иной уровень, к которому мы хотим стремиться, — поделился Степан Потапов.

Китайские коллеги рассказывают о комплексе Тайкан Яньюань и перспективах его развития
Комплекс Тайкан Яньюань обеспечивает резидентам не только медицинский уход и проживание, но и возможности для непрерывного обучения, социальной активности и духовного развития.
Еще одним объектом, который посетил учредитель медцентра «Жизнь» и делегация из пансионата «Комфорт», стал Университет здоровья и реабилитационных наук в Циндао. В нем внедряют технологические инновации, ведут подготовку кадров и научные исследования, а также разрабатывают практические сервисы в области здоровья и реабилитации.
— Эта поездка в Китай очень важна для меня и моих коллег из пансионата «Комфорт». Поскольку, несмотря на нашу конкуренцию, мы занимаемся тяжелой, но при этом социально важной работой. Мы помогаем нашим постояльцам, ухаживаем за ними — именно это объединяет нас, — рассказал Степан Потапов.

Для ухода за пожилыми используют самые современные технологии
Полученные знания и передовые техники уже находят свое применение в повседневной работе медцентра. Так, например, в пансионате «Жизнь» можно пройти полный курс восстановления после тяжелых заболеваний и травм. Курс длится от нескольких недель до нескольких месяцев. На всем его протяжении врачи тщательно оценивают состояние каждого пациента и, с учетом особенностей здоровья, разрабатывают индивидуальную программу лечения для достижения лучших результатов. Реабилитологи центра помогут восстановить подвижность суставов, укрепить мышцы и связки, а также вернуть чувствительность.
Члены делегации на конференции
Кроме того, «Жизнь» — это пансионат для пожилых людей. Специалисты понимают, как тяжело обеспечить достойный уход в домашних условиях, и предлагают заботу, которую заслуживает каждый пожилой человек. В пансионате доступны:
медицинский уход и наблюдение 24 часа в сутки;
упражнения для развития и сохранения когнитивных функций;
массажи, физиотерапия, ЛФК;
развлекательные мероприятия;
занятия с психологами и реабилитологами.
Пансионат «Жизнь» обеспечивает индивидуальный уход на основе гериатрической оценки для всех постояльцев, включая лежачих больных и людей с ОВЗ. Для их комфорта и безопасности комнаты оснащены медицинскими кроватями и средствами реабилитации.
— Чтобы нашим постояльцам было комфортно, мы всегда заботимся о них с полной отдачей в нашем нелегком, но важном деле, — делятся врачи центра медико-социальной помощи.
В центре уверены, что для сохранения ментального здоровья постояльцев важны и визиты близких, поэтому навестить пожилых родственников можно в любое отведенное для этого время.
Центр медико-социальной помощи «Жизнь»,
ул. Ершова, 32/1;
+7 (345) 251-82-88;
Pansionatzhizn.ru.











