Здоровье мнение «Кашель до рвоты, лопаются сосуды на лице»: тюменка рассказала, как целый месяц болеет коклюшем

«Кашель до рвоты, лопаются сосуды на лице»: тюменка рассказала, как целый месяц болеет коклюшем

Елена Нетт считает, что врачи плохо диагностируют это заболевание и это усугубляет ситуацию

Вы болели коклюшем? Расскажите в комментариях, как это было

Этой осенью вместе с ОРВИ, гриппом и коронавирусом к нам внезапно пришла забытая болезнь — коклюш. Вспышки зафиксировали во многих российских регионах. Это достаточно тяжелое заболевание, особенно для детей. Но болеют им все, ведь инфекция легко передается воздушно-капельным путем. Тюменка Елена Нетт заразилась коклюшем и не может поправиться уже месяц. Она рассказала, с какими симптомами столкнулась и почему врачи не сразу выявили у нее болезнь и упустили время. Читайте ее авторскую колонку.

У меня нашли паракоклюш. Это схожее заболевание, которое вызывает та же бактерия Bordetella parapertussis. Я сама пошла и сдала кровь на анализ, врачи не направляют. Меня мучил ужасный кашель до рвоты, лопались сосуды на лице. Не помогали никакие лекарства.

От паракоклюша не защищает вакцина АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная). Заболеть может любой человек. Симптомы развиваются очень быстро. В поликлинике врачи дают всем стандартные рекомендации. Тест на ковид не берут. Просто выдают одинаковые распечатки всем.

Вот такой листочек дают на приеме

Проблема в том, что больным коклюшем ставят другие диагнозы: бронхит, трахеит и так далее. И лечат тем, что при коклюше противопоказано! Нельзя применять разогревающие мази, теплые ингаляции и лекарства, подавляющие кашель. Именно этим меня лечили и усугубили болезнь.

У меня потом на неделю пропали запахи. А когда кашель поутих, началась жуткая депрессия, с которой не справиться. Врач предположила, что это либо комбо (ковид плюс коклюш), либо такой вот коклюш. Примерно неделю морально ощущаешь себя овощем: ничего не хочешь, нет аппетита, жизнь тлен. Только спишь и спишь, потом проходит. Два дня как я снова человек. Больше месяца потребовалось. Считаю, что пора в обязательном порядке при первых признаках заболевания хотя бы предлагать человеку пойти и сдать платно. На начальном этапе можно сдать мазок, а когда уже кашель развился — только кровь.

Коклюша сейчас очень много. Он передается воздушно-капельным путем. Врачи прекрасно это знают, но не направляют по какой-то причине и неправильно лечат. У меня болел младший сын. Он анализ не сдавал, но его с первого дня лечили антибиотиками. Он раньше и легче вылечился. Диагноз был трахеит. Возможно, он из школы и принес. Его выписали, неделю походил в школу. Температура к вечеру 37,3, болит голова, слабость и кашель сухой остается. Хоть и не приступами, а просто одиночный. У старшего сына в классе на уроках 10 человек сидит, остальные болеют.

Была бы другая ситуация, сделали бы дистант, открыли снова ковидные госпитали и объявили изоляцию. Сейчас так. Только иммунитет укреплять и на него надеяться. Заболеть можно в любом месте, постояв рядом с болеющим человеком. Есть скрытый период, когда он еще не кашляет, но уже заразен.

Здесь можно почитать о симптомах коклюша. А здесь истории других заболевших. Люди жалуются на сводящий с ума кашель.

Вы или ваши близкие болели коклюшем? У вас эпидемия в коллективе? Врачи поздно диагностировали болезнь? Свяжитесь с редакцией
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем