Здоровье фоторепортаж «Когда я узнала про рак, то решила умирать»: откровения тюменок, которые пережили онкологию и удаление груди

«Когда я узнала про рак, то решила умирать»: откровения тюменок, которые пережили онкологию и удаление груди

Показываем женщин, выигравших борьбу за жизнь, в фотопроекте 72.RU

Вы или ваши родные сталкивались с раком груди? Надеемся, что нет. Но знать о нем все равно очень важно

Октябрь — это не просто второй месяц осени. Во всем мире он посвящен борьбе с раком молочной железы. Это заболевание — настоящая трагедия для всего общества. Оно может лишить здоровья и жизни наших мам, бабушек, сестер, жен, подруг. Каждый год в Тюменской области диагноз рак груди получает около тысячи женщин. Вы когда-нибудь задумывались, что им приходится пережить?

Мы встретились с пятью тюменками, которые перебороли рак груди. Они прошли тяжелый путь и научились жить по-новому. Публикуем их честные истории в нашем фотопроекте. Мы сделали портреты этих сильных красоток на розовом фоне — он является символом солидарности в борьбе со злокачественными опухолями молочных желез.

Наталья, экс-следователь МВД

Женщине 49 лет. Сейчас она не работает, но когда-то расследовала преступления

— Я столкнулась с онкологией в январе 2020 года. Вышла после душа, случайно провела рукой по груди и почувствовала уплотнение. Оно ощущалось крупным, и я удивилась, как раньше его не замечала. Побежала на УЗИ в платную клинику, потом — в маммологический центр. Через три недели я уже была на первой химии. У меня была вторая стадия, уже были поражены лимфоузлы. Я лечилась год: прошла шесть химий, операцию, лучевую терапию. Операция, к счастью, была органосохранная. Опухоль была в «удачном» месте. Прошло уже три года, но до сих пор приходится принимать гормоны. Пытаемся предотвратить возвращение рака.

У меня в семье ни у кого не было рака. Всегда думала, что это большей частью наследственное заболевание. Я не знала, куда податься, где брать информацию. Шок, слезы. Потом я стала воспринимать это как путешествие, потихоньку разобралась во всем. Хорошо, что сейчас есть сообщества, где можно получить поддержку. Когда я лечилась, этого не было.

Наталья — мама двоих взрослых сыновей. Они стойко переносили все невзгоды вместе с ней. Больше всех за женщину переживал ее муж

Главный урок, который я вынесла: «Ничего нельзя откладывать на завтра». Мы же любим говорить: «Потом куплю кухонный гарнитур, потом выучу английский, потом поеду в отпуск». Но жизнь может перевернуться в один день. Ты больше от себя не зависишь. Ты не знаешь, что будет завтра. И будет ли оно. Поэтому мы начинаем наверстывать упущенное. До этого у меня вся жизнь словно прошла в несколько секунд: тяжелая работа, семья, быт. Многие годы прошли в режиме дня сурка. Сейчас я начала жить сегодняшним днем.

Елена, репетитор по русскому языку

Женщина переехала из Томска в Тюмень 10 лет назад. В своей жизни она была и учительницей, и пресс-секретарем, и помощником депутата

— Еще до онкологии я сильно заболела. Муж настоял на том, чтобы я меньше работала. Но я всегда была очень активной, ответственной. Настоящий перфекционист! Поэтому когда я уволилась, то погрузилась в семью. Стала обо всех заботиться до потери пульса, забывая о себе. Вечером падала без сил и только тогда начинала думать: «А я сегодня вообще ела?».

Прошлым летом мы приехали погостить в Томск. Собрались большой компанией, чтобы отметить мой день рождения. Пришел и мой любимый ученик. Он рассказал, что недавно устроился в онкодиспансер. И я ему говорю: «Ой, а мне наверно надо к маммологу. У меня какой-то узелок образовался». Он услышал это и оперативно записал любимую учительницу на прием и все обследования. А мне все как-то некогда было, забывала. Уже на УЗИ стало понятно, что дела плохи.

Елене 54 года. Она счастливая жена, мама двоих взрослых детей и любящая бабушка

О раке я не думала. У меня хорошая наследственность, я не пью, не курю, занимаюсь спортом. Ну да, нервничала. А кто не нервничает? Я пришла в онкодиспансер в полной уверенности, что отвлекаю людей от работы. Но через полтора часа вышла оттуда с диагнозом. Мне назначили срочную операцию. Ее сделали через пару недель, но даже после этого я не верила. Думала, что это ошибка. Но врачи настаивали уже на второй операции. В Тюмени мне предложили более продвинутый вариант, сохраняющий грудь, и мы поехали домой. Операция прошла успешно, потом была лучевая терапия. У меня была гормонозависимая опухоль, довольно небольшая. Химиотерапия не понадобилась. Мне удалось сохранить волосы.

Дорогие женщины, девочки, не забывайте о себе. Даже если вам кажется, что это всего лишь безобидный узелок или синячок, идите к врачу. Самые страшные опухоли, с которым уже ничего нельзя сделать, начинаются с маленькой шишечки. Не откладывайте! Даже если вы молодая, ведете здоровый образ жизни. У многих девочек с онкологией есть кое-что общее: все жили на износ, не берегли себя. Но потом происходит трансформация. Приходит понимание, что себя нужно любить и жизнь одна. Сразу всплывают из глубины души свои истинные желания. Бог дает тебе толчок: «Ты не думала о себе — давай-ка, подумай».

Александра, менеджер

Женщине 41 год. Она работает в сфере общепита

— Пять лет назад я родила второго сына. Когда ему было чуть меньше года, нас положили в больницу. Там у меня начала болеть грудь. Но я не могла оставить его одного и уйти проверяться. Как только нас выписали, я побежала к маммологу. Сначала мне поставили мастопатию и назначили лечение, но оно не помогало. Врач отправил на дополнительные обследования. В первый день рождения сына, 27 января, я услышала диагноз «рак молочной железы второй стадии». Впереди были восемь химий, мастэктомия (удаление молочной железы. — Прим. ред.) и 14 таргетных терапий. Это заняло полтора года.

Когда я узнала про рак, то решила умирать. Помню, что в тот день отменила запись на маникюр. Подумала, а зачем он мне уже нужен? Я была уверена, что люди все равно не выдерживают. И какой смысл мне испытывать всю эту боль и страдания, если я обречена? Прийти в себя мне помогла дочь. Она читала мне статьи о том, как большая часть опухолей поддается лечению. Спасибо и однокласснице, которая пережила этот опыт и поддержала меня.

У Александры двое детей. Они стали для нее настоящей опорой и придали смысл

Однажды сидела в радиологическом центре. Я была вся в слезах, не могла принять, что я здесь нахожусь. Рядом сидела абсолютно спокойная женщина, улыбалась. Она начала говорить, шутить. Сквозь шум в своей голове я услышала, что она уже семь лет живет после постановки диагноза. Я была в шоке. Позже она мне на салфетке написала свой номер телефона и сунула в карман. Мы общаемся до сих пор. Это сподвигло меня пойти учиться в благотворительный фонд. Сейчас я волонтер, консультант в онкологии. Я убеждена в том, что человеку нужен человек. Я благодарна болезни. Я пришла к вере, к Богу, стала более доброй, понимающей, сострадающей. У меня начался путь работы над собой.

Юлия, бухгалтер

Это наша самая молодая участница — ей всего 36 лет

— Прошлой весной я проходила ежегодную диспансеризацию на работе. Врач заподозрил что-то неладное и отправил на допобследование. У меня взяли биопсию и выявили рак. Была уже третья стадия. Потом меня ожидало восемь химий и мастэктомия левой груди. Потом была лучевая терапия, затем — установлен экспандер (расширитель тканей. — Прим. ред.). Скоро меня ждет операция по установке импланта. Надеюсь, что в ноябре у меня уже будут две полноценные груди.

Когда я узнала об онкологии, мне даже на улицу выходить не хотелось. Я замкнулась в себе. Но рядом со мной были близкие люди, которые меня поддерживали в любой ситуации. После нескольких месяцев лечения я потеряла волосы, ресницы, брови. Любимый человек говорил, что я все равно самая лучшая и красивая. Дети были рядом. Учились хорошо без моего контроля. С дочкой мы стали намного ближе. Ей пришлось нелегко. Она заканчивала 11 класс и получила много новых домашних обязанностей.

У Юлии двое детей: дочка 18 лет и сын 11 лет

Пока я лечилась, много времени проводила на улице, на даче. Встречалась с друзьями, не ограничивала себя в общении. Первое время мне казалось, что меня все боятся. Потом я переросла это, перестала обращать внимание на многие мелочи. Но некоторые знакомые и друзья престали со мной общаться из-за моего диагноза. Но я обрела и много новых людей. Мне не хотелось, чтобы меня жалели. Когда мне звонили со слезами и жалостью, я говорила: «Так, все, мне это не надо. У меня все хорошо». Не надо опускать руки. Любой вовремя поставленный диагноз можно излечить. Если рядом близкие люди, то намного легче будет все это пройти.

Татьяна, преподаватель в вузе

Женщина полностью поменяла отношение к жизни за время борьбы с онкологией

Историю Татьяны мы рассказывали на нашем сайте. Диагноз ей поставили летом 2021 года. До ремиссии женщина шла два года. За это время она пережила весь спектр эмоций: от отчаяния, дикого страха и уныния до оптимизма и настоящего возрождения души.

— Пришло понимание, что надо жить. В предлагаемых условиях и обстоятельствах. Именно жить, чувствовать и получать удовольствие. Иногда утром просыпаешься вся недовольная и идешь куда-то неохотно. А потом думаешь: «Ну я же проснулась, я же иду. Сейчас будет кофе и куча дел. Как здорово!». День настал — уже хорошо. Не надо загадывать сильно вперед. Ждать чего-то, откладывать из-за этого жизнь. Есть сегодняшний день. Спустя долгое время после больничного я вернулась на работу. Два года назад она меня бесила, а сейчас я снова кайфую от нее. Мне очень интересно со студентами, надеюсь, и им со мной. Я очень рада видеть моих коллег.

Татьяна улыбалась нам от всей души! Ее преображение вызывает настоящее восхищение

Не надо ставить себе запретов. Мы запрещаем себе отдохнуть, съесть вкусняшку, проявлять эмоции. Научите себя фразе: «Мне можно». Мне можно ошибаться, быть слабой, плакать, что-то забыть, быть грустной, злиться. Во мне формируется внутренняя свобода. Теперь я могу проявляться так, как хочу. Я начала замечать то, чего раньше не видела. Ценить близких. Даже в те моменты, когда вы ругаетесь. Это тоже эмоции.

Выражаем благодарность за съемку студии Art-Room, благотворительному фонду «Благотворение», а также визажистам Натальи Рыковой, Виктории Мякишевой и Надежде Кузнецовой.

Если вы мало знаете о раке молочной железы, то почитайте наше большое интервью с онкологом-маммологом. Роман Таловиков рассказал, почем возникает болезнь, какие у нее первые симптомы, куда нужно обратиться, рискуют ли молодые женщины и беспокоиться ли нерожавшим.

Вы пережили онкологическое заболевание? Готовы рассказать свою историю и вдохновить тех, кто потерял веру? Пишите нашему журналисту Лене Леушиной на почту elena.leushina@sholding.ru, в личные сообщения во «ВКонтакте» или в любой мессенджер по номеру: +7 982 900–82–06:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем