Здоровье Всё о коронавирусе «Новая волна будет и в Тюмени»: вирусолог дал прогноз на ситуацию с ковидом и штаммом «арктур»

«Новая волна будет и в Тюмени»: вирусолог дал прогноз на ситуацию с ковидом и штаммом «арктур»

Стоит ли бояться очередного варианта коронавируса — отвечает врач

Врач считает, что не обо всех случаях заражения ковидом будет известно

Врачи спрогнозировали появление нового штамма коронавируса «арктур» в Тюмени. Однако, как по их мнению, не обо всех случаях заражения будет известно медикам. С чем это связано? И опасен ли новый вид ковида? Об этом и не только — в нашем материале.

— Субштамм «арктур» медики определили, как обычное респираторное заболевание с нетяжелым течением. Позже, при распространении данного субштамма в европейских странах, к симптомам добавилось поражение слизистой глаз в виде конъюнктивита. Увеличение тяжести течения заболевания при этом не было зафиксировано, — говорит журналисту 72.RU Андрей Поздняков, врач-инфекционист, к. м. н., главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь». — Новая волна амбулаторных случаев будет, в том числе в Тюмени. Но сейчас в практике нет массового тестирования населения, как год-полтора назад. Его проводят в основном тем, кто госпитализирован с другими заболеваниями, фоновыми патологиями. Обращается в поликлиники значительно больше людей, чем тестируется, а значит, мы уже получаем неполную статистику, а подводная часть айсберга — это те, кто остается дома с симптомами.

Поэтому, по мнению врача, говорить о классической волне, которую можно подтвердить вирусологически, нельзя. Стоит ожидать просто вспышку респираторных заболеваний. Но на территориях, где субштамм уже распространился, специалисты пока не отмечают увеличения частоты госпитализаций и тяжелых случаев.

— К очередной мутации коронавируса нужно относиться спокойно — это естественное поведение вируса в целях выживания. Патогенность для вируса — не необходимость, и поэтому усиление этой самой патогенности маловероятно, а мы для вируса — кормовая база. Думаю, в будущем нас ждет еще много субвариантов, которые в итоге будут интересовать только вирусологов, а не широкие массы людей. Но на 100% нельзя исключить вариант, что появится какой-то опасный патогенный штамм, но это достаточно маловероятно, — добавил врач.

Эксперты уверены, что никаких новых эпидемиологических ограничений вводить не нужно, вирус ведет себя так же, как все подвиды омикрона, выявленные за последний год. «Арктур» более заразный, но не такой опасный, как штамм, который был в самом начале, когда у населения не было иммунитета. На сегодняшний день большая часть населения России уже имеет иммунную защиту.

Напомним, в Тюменской области уже несколько недель люди не могут привиться от коронавируса. Пациенты приходят в поликлинику, а им говорят об отсутствии вакцины. В депздраве просят горожан набраться терпения: препараты поступают по графику распределения Министерства здравоохранения, сейчас всех желающих привиться записывают в лист ожидания. Как только вакцина поступит в медучреждение, пациентов пригласят на вакцинацию.

Ситуация в регионе с ковидом пока напряженная, хоть медики и отмечают снижение количества заболевших. В среднем за месяц ежедневно диагноз подтверждался у 100–200 человек. За апрель умерло четыре тюменца с коронавирусом.

Почитайте историю тюменской семьи, которой не повезло заболеть в начале пандемии, когда в городе не было свободных мест в больнице. Мужчина еще лежал в палате, когда его жене зачем-то сказали, что нерусские умирают чаще. А через несколько дней пациент действительно скончался. Как пережила это горе супруга умершего мужчины и почему она решила судиться с врачами — читайте в прошлом материале.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем