Здоровье «Человек может не ощущать»: кардиолог объяснила, чем опасно длительное повышение давления

«Человек может не ощущать»: кардиолог объяснила, чем опасно длительное повышение давления

Нарушение кровообращения может нанести непоправимый вред организму

Кардиолог клиники «Альфа-Центра Здоровья» Инна Вальц рассказала об артериальной гипертензии, она же всем известная гипертония

Артериальная гипертензия, или гипертония, встречается не только у пожилых. Вопреки стереотипам, от повышенного давления страдают буквально все от 18 лет и старше. И заболевание гораздо серьезнее, чем о нем принято думать, поэтому не нужно пренебрегать походом к врачу. Кардиолог «Альфа-Центра Здоровья» Инна Вальц рассказала, кто находится в зоне риска и как взять под контроль работу сосудов.

Что такое артериальная гипертензия? Это и есть всем известная гипертония?

— В сосудах кровь должна течь под определенным давлением, чтобы обеспечивался обмен веществ, насыщение клеток кислородом и питательными веществами. Артериальная гипертония характеризуется повышением давления в сосудах, при котором процесс нарушается и возникают проблемы не только с сердечно-сосудистой системой, но и со всем организмом в целом.

Какие это проблемы?

— Ухудшается кровоснабжение органов и тканей. Из-за того, что они не получают кислород и питательные вещества в полной мере, происходит угнетение их состояния, например снижение зрения, слуха. Если давление слишком высокое, то риск инфаркта и инсульта увеличивается в разы.

Что физически ощущает человек при повышении давления?

— В основном головокружение, головные боли, сеточки или мушки перед глазами, тошнота вплоть до рвоты, шум в голове. Но основная опасность в том, что человек может вообще не ощущать повышение давления.

В норме давление не должно превышать 130/80

А если человек не чувствует никакие симптомы, то это не является вариантом нормы?

— Нет, давление не должно повышаться выше, чем 130/80. Если давление 135/80, 120/90 — это уже ненормально. Если верхнее или нижнее давление или оба сразу выше нормы, то это уже свидетельствует о наличии гипертензии.

Почему вообще у людей может повышаться давление?

— Науке пока это неизвестно. Если мы берем 100% людей с повышенным давлением, то конкретная причина находится только в 1–2%. Она чаще связана с нарушениями со стороны эндокринологии, патологией почек или головного мозга. Есть ряд теорий, связывающих повышение давления с патологиями нервной системы и повышенной выработкой гормона стресса — адреналина, обеспечивающего реакцию по типу «бей или беги»: учащается сердцебиение, повышается давление и уровень сахара в крови, увеличивается кровоснабжение мозга, легких. Если стресс носит постоянный характер, то эти симптомы остаются с человеком в виде хронического спазма сосудов, а значит, и повышенного давления.

У многих в жизни много стресса, значит, фактически любой человек оказывается в зоне риска? Или имеют место еще какие-то факторы?

— Да, любой может быть подвержен заболеванию. Также свою роль играет наследственность. У гипертоников обычно рождаются дети-гипертоники с чувствительностью рецепторов, находящихся в стенках сосудов, например к стрессу, соли в пище, сахару. То есть реакция их организма на любой из факторов — спазм сосудов.

Некоторые больные могут даже не ощущать симптомов повышенного давления. В этом главная опасность заболевания

Давление повышается при употреблении соли и сахара?

— Да. Не зря говорят, что соль — «белая смерть», а сахар — «сладкая смерть». Сосуд похож на трубочку — это ограниченное пространство. Соль и сахар сужают сосуды и в то же время задерживают в них воду. За счет воды объем крови внутри сосудов становится больше, возникает эффект «распирания», соответственно, давление повышается.

А неправильное питание в целом тоже способствует развитию гипертонии?

— Это тоже. Причем люди с избыточным весом страдают повышением давления, ведь жировые клетки способны вырабатывать соответствующие гормоны. Если люди худеют, то их давление тоже снижается.

К каким серьезным последствиям приводит повышение давления?

— Инфаркт и инсульт — самые распространенные. Они случаются, если есть резкий скачок давления, либо оно длительно повышено и сосуды уже не справляются. Классический случай инфаркта или инсульта связан с избытком холестерина. На сосуде откладывается бляшка, которая при высоком давлении отрывается и закупоривает более мелкие сосуды. Кровь не проходит дальше, и начинается процесс отмирания тканей. Также среди серьезных последствий отмечается аритмия. При длительном повышенном давлении организм начинает к нему адаптироваться: изменяются сосуды и сердце. Но механизмы компенсации не бесконечны, поэтому такое состояние закономерно приводит к сердечной недостаточности, с которой мало что можно сделать.

Насколько в России распространена артериальная гипертензия?

— По статистике до 65 лет она встречается у каждого третьего россиянина трудоспособного возраста. После 65 лет — у каждого второго. Чем старше человек, тем сильнее вероятность возникновения гипертонии.

Значит утверждение, что гипертония — болезнь пожилых людей, — это миф?

— Это миф. Уровень стресса, потребления сахара и соли сейчас очень высокий, физическая активность снижена, эпидемия ожирения — всё это отлично располагает к возникновению болезни.

Резкий скачок или длительное повышение давления могут привести к инфаркту, инсульту и аритмии

А правда ли, что, начиная прием препаратов для снижения давления, придется их пить всю оставшуюся жизнь?

— Если стаж гипертонии небольшой или сам показатель повышения давления не столь значительный, в пределах 140–150, то при условии коррекции образа жизни — добавлении физических нагрузок, пересмотре питания — давление способно снизиться без применения медикаментов. Но при высоких значениях мы всё же подстраховываемся препаратом.

Если у человека в течение трех месяцев не получается встать на путь здорового образа жизни или он считает, что проще принимать таблетки, то тогда пить их придется уже пожизненно, поскольку только так можно восстановить механизм регуляции давления. Но вспоминаем еще про 1–2% пациентов, у которых гипертония обусловлена другими заболеваниями. Вылечивая их патологии, мы также можем стабилизировать их давление.

Что противопоказано гипертоникам? Походы в баню, например?

— При неконтролируемом повышении давления нежелательно посещать бани, сауны, заниматься экстремальными видами спорта. При стабилизированном препаратами давлении пациент может жить обычной жизнью.

Как диагностируют гипертензию?

— Самый простой метод — с помощью тонометра. Давление измеряется на двух руках, разница между ними должна составлять не более 20 миллиметров ртутного столба. Например, на одной руке 120, на второй — не более 140. Если человек не испытывал стресс или физическую перегрузку и видит хотя бы однократно повышение давления выше, чем 140/90, ему нужно обратиться к доктору.

Записаться на прием к кардиологу можно в «Альфа-Центре Здоровья».

Клиника «Альфа-Центр Здоровья»,
ул. Осипенко, д. 71/1;
(3452) 39-46-39;
Тumen.alfazdrav.ru.

Еще больше советов о здоровье — в соцсетях клиники. Подписаться можно здесь: T.me/alfazdrav и Vk.com/alfazdravclinic.

ООО «Медицина АльфаСтрахования»
Тumen.alfazdrav.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем