Здоровье Болеют даже молодые — симптомы легко пропустить: как не попасть после ковида в инвалидное кресло

Болеют даже молодые — симптомы легко пропустить: как не попасть после ковида в инвалидное кресло

Ортопеды отмечают небывалый рост заболеваемости артрозом

Проблемы с суставами всё чаще беспокоят пациентов

Медики обеспокоены: после нескольких волн ковида гораздо больше людей стало жаловаться на боли в суставах. Причем проблема коснулась не только тех, кто в возрасте, но и совсем молодых. Почему так происходит, чем чревато это осложнение и какие варианты лечения существуют — читайте в материале.

Как ковид бьет по суставам

«Корона», даже если зацепила в легкой форме, часто оставляет на память множество неприятных сюрпризов, которые дают знать о себе еще долго после победы над вирусом. Переболевшие жалуются на хроническую усталость, ломоту в теле, боли в суставах. Кажется, что «так у многих», но проблема может оказаться весьма серьезной. А потому вовремя пройти обследование у ортопеда будет не лишним.

Средний возраст заболевших заметно помолодел

— Суставы после ковида стареют стремительно и прежде времени. Для них губительны не столько возраст и чрезмерные нагрузки, как нарушенный метаболизм. Во время инфекционных и вирусных заболеваний как раз страдает обмен веществ, и суставу элементарно не хватает необходимых витаминов и минералов, — поясняет главный врач международной сети клиник «Доктор ОСТ» в Тюмени, травматолог-ортопед Анатолий Игоревич Синегубовский. — Если игнорировать боль, можно упустить момент. Сначала воспаление, артроз, а там и до отмирания тканей недалеко. В итоге можно потерять сустав, и тогда придется ставить протезы. Увы, такие случаи стали всё чаще в моей практике. Не так давно к нам попала 28-летняя пациентка с двусторонним некрозом кости тазобедренного сустава.

Сустав испорчен — где взять новый?

Зачастую больным артрозом, когда медикаментозная терапия уже не помогает, предлагают сделать операцию по протезированию сустава. Однако в медцентре «Доктор ОСТ» уверены, что это не единственный выход!

Медцентр «Доктор ОСТ» активно развивает новейшие регенераторные технологии, способные восстановить утраченные ткани суставов при артрозах 1, 2, 3, 4 стадии и даже при асептическом некрозе кости. То есть удается сохранить родной сустав пациента, отменив тяжелую операцию по его замене на искусственный протез.

— Вместо искусственного протеза мы предлагаем биоимплантацию. Стволовые клетки гасят воспаление и восстанавливают поврежденные ткани — это естественный процесс. Таким образом наши пациенты забывают про боль, получают возможность сохранить родной сустав и отказаться от эндопротезирования, — говорит Анатолий Синегубовский.

Вместо «химии» лекарств и протезов суставы научились лечить стволовыми клетками пациента

Резать или колоть?

Процедура биоимплантации занимает от одного до пяти часов. Всё зависит от сложности и того типа клеток, которые решено использовать для лечения конкретной патологии. Собственно, подготовка и занимает большую часть времени. Пациент просто ждет. Сама процедура достаточно терпимая, поэтому наркоз не требуется. А значит, нет дополнительной токсической нагрузки на организм. Это особенно важно для пожилых людей и тех, кто страдает сердечными заболеваниями.

После процедуры не нужно соблюдать постельный режим, не нужно использовать костыли и ходунки и заново учиться ходить. Вообще не требуется какая бы то ни было дополнительная реабилитация. И нет риска развития осложнений, характерных для оперативного вмешательства. Например, тромболегочной эмболии, перипротезной инфекции, отторжения протеза как инородного тела, контрактуры и мышечной атрофии.

После клеточной терапии пациент самостоятельно возвращается домой в тот же день. Занятия в тренажерном зале или участие в марафонах, конечно, на какое-то время придется отложить, а в остальном всё, как обычно, даже больничный брать не нужно. Человек не выпадает из жизни, окружающие чаще всего и не замечают, что он прошел какую-то процедуру.

— Современная медицина предлагает отличный шанс если не полностью отказаться от операции, то хотя бы отложить ее на несколько лет. Соглашаясь на операцию, пациент пересекает точку невозврата, после чего уже не получится отмотать всё назад и вернуть, как было. Биоимплантация может продлить жизнь родного сустава, позволив не просто существовать, а по-настоящему жить, без оглядки на боль и ограничения. Конечно, артроз со временем может снова начать прогрессировать, но это случится уже намного позже. Значит, пациент выиграет время. А современные технологии тоже не стоят на месте, — считает Анатолий Синегубовский.

Даже тяжелые степени артроза, прежде считавшиеся необратимыми, теперь успешно лечат в «Доктор ОСТ»

Как узнать все варианты

Лечение суставов передовыми клеточными технологиями сегодня по всей стране предлагают только единичные клиники, а в «Доктор ОСТ» в Тюмени уже имеют солидный опыт применения. В Центре лечения позвоночника и суставов «Доктор ОСТ» представлено, пожалуй, всё, что может предложить сегодня современная регенераторная медицина. А потому здесь не боятся бросить вызов самым тяжелым патологиям суставов, до недавнего времени считавшимся необратимыми.

Международная сеть медицинских центров «Доктор ОСТ» работает с 2008 года, сейчас включает 11 филиалов по России и в Казахстане. В медцентре используют новейшие технологии, многие из которых уникальны или довольно редки. Здесь трудится команда профессионалов, посвятивших себя поиску решений в лечении самых сложных патологий позвоночника и суставов. «Доктор ОСТ» активно сотрудничает с исследовательскими институтами для изучения опыта коллег по всему миру и сам внедрил во врачебную практику собственную авторскую схему лечения.

Ортопед-травматолог проконсультирует за полцены всех, кто позвонит до 15 марта 2023 года и запишется на прием

Специалисты советуют тем, кому назначают операцию по эндопротезированию, узнать второе экспертное мнение и рассмотреть все возможные варианты. Для этого можно показать свежие снимки МРТ и получить консультацию в «Доктор Ост». Врач изучит ситуацию и расскажет, подходит ли в данном случае биоимплантация и какие могут быть прогнозы. Когда вопрос касается здоровья и возможности полноценно жить, лучше точно знать, что все шансы использованы, и принять взвешенное решение.

Центр лечения позвоночника и суставов «Доктор ОСТ»:
ул. М. Горького, 59/1
тел.: 8 (345) 251-51-56
Стоппротез.рф

ООО «НОВОСИБИРСК «ДОКТОР ОСТ», ИНН 5406823565, Стоппротез.рф.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем