Здоровье Почему постоянно болит голова и что с этим делать. Ответил невролог

Почему постоянно болит голова и что с этим делать. Ответил невролог

В клинике «Доктор А» рассказали о современных подходах к лечению

Головная боль может быть и симптомом других заболеваний: среди них ОРЗ, артериальная гипертония, сахарный диабет

«У меня болит голова» — как часто вы слышите эту фразу? А сами много жалуетесь? Эта боль кажется многим обыденной, но может таить в себе серьезные проблемы с сосудами, сердцем, позвоночником и даже носом.

Почему она болит, можно ли этого избежать и какие обследования можно пройти и что должно настораживать? Врач-невролог сети клиник «Доктор А» Оксана Шипицина в прямом эфире рассказала, как справиться с проблемой и почему не стоит ее игнорировать, налегая на обезболивающие.

На вопросы о головной боли ответила Оксана Шипицина, врач-невролог сети клиник «Доктор А»

— Что такое головная боль?

— Это очень мучительное, неприятное ощущение различной интенсивности. Охватывает либо всю голову, либо ее части. По характеру головные боли могут быть пульсирующие, тупые, острые, периодические, распирающие. Головная боль может быть и симптомом других заболеваний: ОРЗ, артериальная гипертония, сахарный диабет, черепно-мозговые травмы, синдром хронической усталости, инсульт и так далее.

— Головная боль и мигрень — это одно и то же?

— Нет. Головные боли бывают первичного и вторичного характера. К первым относится мигрень. У нее очень специфическое течение. Она локализуется в одной половине головы. По характеру она пульсирующая. Чаще бывает с правой стороны в области лба, виска, глаз. Мигрень больше распространена у женщин. Продолжительность такой боли составляет от 2 до 72 часов. Часто сопровождается тошнотой и рвотой. Есть особенный предвестник мигрени — аура. Она может быть зрительная: зигзаги, темные пятна перед глазами. А может быть и обонятельная в виде изменений запаха.

А вообще 80% населения страдают так называемыми головными болями напряжения. Это обычно двухсторонняя боль, которая может локализоваться в области висков, затылка. Характер чаще всего пульсирующий. Причинами становятся стрессы, бессонница, переутомление. Часто пациенты описывают такую боль как обруч, сковывающий голову.

— А что насчет вторичных головных болей?

— Это боли, связанные с травмой головы или шейного отдела позвоночника, остеохондрозом, сосудистыми поражениями, атеросклерозом, аневризмами, стенозами, опухолями головного мозга, менингитом, гриппом, коронавирусом, гипоксией, патологией глаз, ушей, пазух, зубов. Тут нам помогают в лечении смежные специалисты.

— По какой из этих причин чаще всего болит голова у большинства людей? Например, в конце рабочего дня.

— Синдром хронической усталости, головные боли напряжения.

— А метеочувствительность существует? От нее может болеть голова?

— Да, такое явление существует. Это нарушение адаптации человеческого организма к погодным условиям. Им страдает 75% населения. Но в международной классификации такого термина, как метеочувствительность, нет. Специалисты выделяют несколько типов реакции. Первый — мозговой. Когда погода влияет на работу сосудов и отдельных структур головного мозга. Второй — сердечный. Тут уже происходят нарушения в сердечно-сосудистой системе: скачки давления, боли в области сердца, одышка. Третий — артрологический, связанный с реакцией суставов. Пятый — психоневротический тип. Люди страдают от раздражения, бессонницы, возбудимости.

— Влияет ли на головные боли образ жизни?

— Конечно. Человеку необходим сон не менее восьми часов, умеренные физические нагрузки и постепенное закаливание. Например, контрастный душ. Также нужно следить за уровнем сахара в крови, давлением.

— К какому врачу идти с головной болью? Как долго ее можно терпеть?

— Терпеть головные боли не рекомендуется. Но еще хуже начинать бесконтрольно принимать обезболивающие препараты. Некоторые пьют их каждый день и не обращаются в больницу. Развивается синдром рикошета (или отмены). Действующие вещества накапливаются в организме и возникает обратная реакция — головные боли усиливаются. При любой ощутимой и повторяющейся боли нужно идти к врачу-неврологу.

— С чего начинается диагностика головной боли?

— Осмотр, сбор жалоб и анамнеза. Затем назначается клинический минимум: общий анализ крови, исследование на сахар, холестерин. Очень эффективное обследование — транскраниальная допплерография. Это исследование сосудов головного мозга и брахиоцефальных артерий. Также проводится рентгенография шейного отдела позвоночника. Дальше — по ситуации. Иногда требуется и магнитно-резонансная томография и компьютерная томография.

— Головную боль можно назвать хроническим заболеванием?

— Да. А еще без лечения одна форма головной боли может трансформироваться в другую.

— А как от нее можно избавиться?

Обратиться к специалисту, сдать все анализы и пройти обследования. В «Докторе А» мы проводим все необходимые исследования: и лабораторные, и узи, и рентгенологические. Главное — дойти до клиники. Многие и этого не делают.

Терпеть головные боли не рекомендуется — лучше обратиться к специалисту

Клиники сети «Доктор А» в Тюмени:

ул. Тульская, д. 2а, пом.1;
ул. Мельникайте, д. 138а, пом.3 (только медосмотры);
ул. Широтная, д. 189/1;
ул. Московский тракт, д. 121, пом.3;
единый телефон: +7 (3452) 500–517;
сайт;
«ВКонтакте»;
«Одноклассники».

ООО «Многопрофильный клинико-диагностический центр «Доктор-А», doktor-a.com

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем