Здоровье Проблему не спрятать под шапкой: когда пора обращаться к трихологу

Проблему не спрятать под шапкой: когда пора обращаться к трихологу

На что нужно обратить внимание, рассказали в NEO-Clinic

Выпадение волос может стать серьезной проблемой

Зима— не самое приятное время для волос, измученных холодным воздухом на улице, сухим — в помещении, стрессом из-за нехватки витаминов и солнца. Количество волос на расческе начинает увеличиваться, а если они еще и появились на подушке после сна, то пора бить тревогу и идти к трихологу.

Что сделать, чтобы, сняв шапку весной, можно было тряхнуть роскошной шевелюрой, а не стать обладателем «лесного озера» на макушке? На что обратить внимание и как понять, что проблема требует срочных действий, рассказывает врач-трихолог NEO-Clinic Наталья Геннадьевна Бруенок.

Врач-трихолог NEO-Clinic Наталья Геннадьевна Бруенок

— Процесс выпадения волос в зимнее время действительно может усилиться. Обострение хронических заболеваний, дефицит витаминов, в том числе витамина Д — всё это приводит к выпадению волос. В йододефициных районах, таких как наш, каждый второй обратившийся на прием к трихологу имеет проблемы с щитовидной железой, провоцирующей выпадение, истончение, сухость и ломкость волос, — говорит Наталья Бруенок.

Обратите внимание, когда и как выпадают волосы: если во время мытья, то причин для беспокойства может быть и нет, волос уже отжил свое. А вот если после мытья, то стоит отметить количество волос на расческе, особенно если их количество увеличивается на протяжении месяца и вы замечаете тенденцию к поредению волос. Следующий маркер — волосы на подушке после сна, что совсем не является вариантом нормы. Если такие ситуации продолжаются в течение 2–3 месяцев — повод для обращения к трихологу более чем значимый. Остановить поредение волос сложно, но возможно.

Чем поможет врач-трихолог

Врач соберет анамнез и проведет диагностику волос и кожи головы. После визуального осмотра и тестирования волос на упругость пациентам NEO-Clinic проводится трихоскопия. Это современный способ визуального исследования при помощи специального прибора — трихоскопа, оснащенного видеокамерой и обеспечивающего увеличение до 500 раз.

Лечение проблемы выпадения волос должно проводиться под контролем врача-трихолога

Прибор подробно фиксирует процессы, происходящие с волосяным покровом головы, а именно:

  • толщину и качество волосяного фолликула;

  • количество волосяных фолликулов на каждом квадратном сантиметре поверхности кожи;

  • степень истончения волос и прогрессирование выпадения.

Полученные данные позволяют трихологу проанализировать симптомы и признаки заболевания, составить общую картину, определить перечень дополнительных исследований и необходимых консультаций смежных специалистов.

Выпадение волос может быть симптомом тяжелого заболевания, например, со стороны желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, поэтому для определения тактики дальнейшего лечения врачу важно суммировать все полученные результаты лабораторных и инструментальных исследований.

Методики лечения в арсенале врача-трихолога

По индивидуальным показаниям пациенту могут быть рекомендованы инъекционные, аппаратные и физиотерапевтические процедуры, как по отдельности, так и в составе комплексной терапии, включающей в себя медикаментозное лечение, использование профессиональных уходовых и лечебных средств для волос и кожи головы.

Среди инъекционных процедур лидирующие позиции занимают мезотерапия и плазмотерапия волосистой части головы. Для мезотерапии используются сертифицированные препараты, способствующие, в том числе, улучшению микроциркуляции и обмену веществ, обогащению необходимыми для корневой системы волос витаминами, микроэлементами и аминокислотами. Эффект благотворного влияния обогащенной тромбоцитами собственной плазмы доказан многочисленными исследованиями.

По индивидуальным показаниям пациенту могут быть рекомендованы инъекционные, аппаратные и физиотерапевтические процедуры

В комплексное лечение волос и кожи головы может быть включено лечение на аппарате Фотона, способствующее стимуляции сосудов, питающих волосы, и, как следствие, увеличению фазы активного роста.

Нужного эффекта помогут добиться специальные врачебные манипуляции

Лазерные процедуры в сочетании с инъекционными манипуляциями и физиотерапевтическими — криолечением и озонотерапией, а также с использованием профессиональных космецевтических препаратов для домашнего ухода дают более выраженный и стабильный эффект.

Врач-трихолог не только проведет процедуры, но и порекомендует домашний уход

Проводить динамическое наблюдение, отслеживать эффективность лечения и вносить соответствующие коррективы при необходимости позволяет всё та же трихоскопия, которая рекомендована каждые 3 или 6 месяцев.

Несколько самых популярных вопросов к трихологу

Наталья Бруенок ответила на самые часто задаваемые вопросы.

Как часто нужно мыть голову?

— По мере загрязнения и, главное, правильно подобранным шампунем для волос.

Существуют ли действительно хорошие народные средства для лечения и роста волос?

— Использование народных средств возможно для профилактики выпадения волос либо для ухода за волосами. Лечение же проблемы выпадения волос должно быть под контролем врача-трихолога, чтобы не усугубить ситуацию и вовремя выявить причины заболевания.

Совет врача

— Следите за своим здоровьем, ведите здоровый образ жизни и при возникновении проблем обращайтесь к специалисту, который поможет вам. И помните: лучше предотвратить, чем лечить! — говорит Наталья Бруенок.

Тюмень, ул. Немцова, 4;
тел.: +7 345 239-09-05;
Neo-clinic.com.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем