Здоровье Лишний вес и онкология: гинеколог развеяла популярные мифы о лечении климакса

Лишний вес и онкология: гинеколог развеяла популярные мифы о лечении климакса

И рассказала, почему не стоит доверять советам из интернета

Акушер-гинеколог клиники «Альфа-Центр Здоровья» Ольга Попова рассказала о том, что происходит с организмом женщины после 45 лет

Женщины в менопаузе — повод для множества неприятных шуток. Но мало кто действительно представляет, какой спектр ощущений они переживают. Возрастные изменения бьют по всем фронтам организма, вызывая подчас неожиданные симптомы. Плохое самочувствие приводит женщин к врачу, однако страхи и заблуждения порой препятствуют эффективному лечению. Акушер-гинеколог клиники «Альфа-Центр Здоровья» Ольга Попова рассказала, почему не стоит верить медицинским советам из интернета, и развеяла популярный миф относительно лечения менопаузы.

— С какими возрастными изменениями в работе организма сталкиваются женщины старше 45 лет?

— После 45 лет у женщин постепенно начинается снижение уровня женского полового гормона — эстрогена.

— Что они при этом ощущают?

— Они могут ощущать так называемые приливы жара к голове, периодические кратковременные ощущения, как будто бы на них вылили кипяток. Могут возникать проблемы с сухостью, зудом и жжением в интимной области, боли при половом акте. Всё это вызвано дефицитом эстрогена. Кроме того, из-за уменьшения количества гликогена и лактобактерий снижается складчатость слизистой, что также сопровождается неприятными ощущениями. Всё это, естественно, беспокоит женщину, и она начинает искать причины своего состояния.

Наряду с типичными симптомами — приливами жара, сухостью, зудом и жжением в интимной области — женщины могут страдать от головных болей, головокружений, недержания, затрудненного мочеиспускания

— То, что вы описываете, называется менопаузой?

— Точнее сказать, это постепенный вход в менопаузу. Среднестатистически менопауза наступает в 50–51 год, но за несколько лет до этого начинается климактерический период, то есть постепенное снижение выработки эстрогена. Бывают случаи, когда у женщины может наступить ранняя менопауза в 45 лет. А если такое произошло до 40 лет, то это преждевременная менопауза.

— А есть ли у климактерического периода какие-то нетипичные симптомы?

— Да, появляются тахикардия, учащенное сердцебиение, потливость, которая через некоторое время сменяется ознобом. Женщин могут беспокоить головные боли, головокружения, например, с утра после пробуждения. Недержание мочи при кашле и чихании, прерывистое или затрудненное мочеиспускание. Пациентки с такими жалобами начинают обращаться сначала к другим специалистам: врачу общей практики, терапевту, невропатологу, кардиологу. Но, конечно, часто причина проблем кроется в климактерическом синдроме, с которым следует наблюдаться у гинеколога-эндокринолога.

— Неприятные симптомы могут сами собой пройти?

— Если климактерический синдром проявляется в легкой степени, допустим, один-два прилива за день и они терпимые, то женщина может спокойно пережить этот период и войти в менопаузу. Если приливы частые — каждый час или даже 15 минут, сопровождаемые другими симптомами, и самочувствие влияет на качество жизни, то нужно обратиться к врачу.

Назначать себе лечение опасно, особенно если в анамнезе есть тромбозы, тромбоэмболия, тромбофлебиты глубоких вен, инфаркты, инсульты, онкологические заболевания

— Наверняка, женщины пытаются самостоятельно решить проблемы со здоровьем.

— Да, часто предпринимают такие попытки. Это связано с тем, что есть интернет, женщины много читают, пытаясь решить проблему своими силами и назначить себе лечение, а оно только одно — гормональное. Но часто они всё-таки побаиваются их принимать и выбирают растительные негормональные препараты по совету подруг, мамы или того же интернета. Этого делать не нужно.

— Чем чревато такое самолечение?

— Растительные гормональные препараты в принципе ничем не навредят в отличие от самоназначения заместительной гормональной терапии. Есть состояния, при которых такое лечение может только навредить: если у женщины или ее ближайших родственников есть тромбозы, тромбоэмболия, тромбофлебиты глубоких вен, инфаркты, инсульты, онкологические заболевания — рак молочной железы, матки, эндометрия, яичников, шейки матки, тяжелые поражения печени и почек и так далее.

— С такими серьезными противопоказаниями одна дорога — к врачу. У старшего поколения вообще есть предубеждения насчет обращений к гинекологу? Или страхи?

— Да, бывает, что пациентки боятся принимать заместительную гормональную терапию, путая ее с глюкокортикостероидной, которая вызывает сильную прибавку веса, что, конечно, влияет на психологическое состояние женщин. Также распространен миф, что заместительная гормональная терапия вызывает риск возникновения онкологических заболеваний, но уже научно доказано, что такой связи нет.

— Что вообще такое заместительная гормональная терапия?

— Это привнесение в организм гормонов с помощью медикаментов. У женщин после 45 лет содержание своих естественных половых гормонов уменьшается, и получить их можно только извне.

Отодвинуть наступление менопаузы нельзя, у девочек этот процесс предопределен еще в утробе матери

— Сколько нужно принимать такую терапию? И когда можно начинать?

— Когда среднестатистическая женщина входит в менопаузу в 50–51 год, то у нас есть окно терапевтических возможностей: заместительную гормональную терапию можно назначить в течение 10 лет. Обычно лечение длится до 60–61 года, далее способ лечения уже корректируется.

— Это довольно долгий срок. Наверняка, женщины часто бросают лечение.

— К сожалению, это происходит довольно часто. Женщины думают: «Я попью сейчас лекарства месяц-два и посмотрю, как дальше будет». Естественно, за этот срок наблюдается некоторый накопительный эффект, пациентка замечает улучшения и перестает принимать препарат. Однако симптомы всё равно возвращаются, порой даже с большей силой. Плюс оказывается негативное влияние на свертывающую систему крови. Если вы начали принимать лечение, то принимать его нужно длительно.

— Есть ли возможность отодвинуть наступление менопаузы?

— Это практически невозможно. Раньше ошибочно полагали, что можно, если принимать комбинированные оральные контрацептивы. Нет, это точно не так. Процесс предопределен еще в утробе матери. У девочек идет формирование овариального резерва (запаса яйцеклеток, которые могут участвовать в процесса оплодотворения. — Прим. ред.) примерно в 28 недель. И после рождения он с каждым годом начинает постепенно тратиться. К 50–51 году он обычно окончательно заканчивается и наступает менопауза. Искусственно продлить этот период не получится.

— Какие обследования обязательно нужно проходить женщинам старше 45 лет?

— Гинеколога необходимо посещать хотя бы раз в год, сдавать мазки на онкоцитологию шейки матки, на флору, делать УЗИ органов малого таза. До 40 лет при наличии жалоб — УЗИ молочных желез, после 40 лет — маммография.

Клиника «Альфа-Центр Здоровья»:
ул. Осипенко, д. 71/1;
(3452) 39-46-39;
tumen.alfazdrav.ru.
Еще больше советов о здоровье в соцсетях клиники. Подписаться можно здесь t.me/alfazdrav и vk.com/alfazdravclinic.

tumen.alfazdrav.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем